Почему Петербург называют «Северной Венецией»? Образец презентации ученика 9 класса. Авторы: Селезенев А., Ананьчева О. г.Саратов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Город на Неве. Основание Санкт-Петербурга Санкт-Петербург был основан в 1703 году царем Петром I.
Advertisements

Над презентацией работали: Соборы Санкт- Петербурга Над презентацией работали: Филатова Юля Поликарпов Андрей.
Архитектура и достопримечательности Санкт - Петербурга Выполнила Маслова Любовь Ученица 9 « Б » класса. МБОУ СОШ 76 Г. Нижнего Новгорода Учитель Медникова.
Почти полтора века назад наш город располагался на 101 острове. Со временем при прокладке улиц, многие реки, протоки, ручьи засыпались. Сейчас в Петербурге.
11 класс Сандра Хаар Хелена Кукк. O Санкт- Петербурге O Петропавлоской крепости O Памятникe Петра O Мостах и набережных O Невском проспектe O Зимнeм дворцe.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Основателю Петербурга Медный всадник - памятник Петру I, основавшему в 1703 году на берегу Невы и Финского залива город.
Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира. Он стоит на реке Неве.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Санкт-Петербург - город на берегу Невы и Финского залива Балтийского моря, основал город русский царь Пётр Первый.
«Карта и облик Петербурга во второй половине XIX века» Урок Истории и Культуры СПб в 8 классе.
Санкт - Петербург. Санкт - Петербург - город на берегу Невы и Финского залива Балтийского моря, его основал русский царь Пётр Первый.
САНКТ - ПЕТЕРБУРГ WYKONA Ł A: KATARZYNA GRZEBIE Ń.
Авторы презентации воспитатели старшей группы Запорожченко С.А. и Денисова Е.И.
Наш класс посетил культурную столицу России - Санкт-Петербург. Это город-сказка, город грез, город, доказывающий величие России. Нас впечатлили архитектурные.
МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов пгт. Демьяново Подосиновского района Кировской области МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов.
Санкт-Петербург – Ленинград - Санкт-Петербург. Северная столица нашей Родины – город Санкт- Петербург. Он был основан на берегах реки Невы в 1703 г первым.
10 символов Петербурга Кочетова Т. К., лицей 590.
Удивительный Санкт-Петербург Учитель истории и культуры Санкт-Петербурга Сердюк О.Л.
Санкт-Петербург - г ород, который входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Окружающий мир 2 класс Подготовила: учитель начальных классов ГБС(К)ОУ школы 609 г.Санкт-Петербурга Федорова Светлана Олеговна.
Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград.. Санкт – Петербург город на берегу Невы и Финского залива, его основал русский царь Пётр Первый. Русские его называют.
Транксрипт:

Почему Петербург называют «Северной Венецией»? Образец презентации ученика 9 класса. Авторы: Селезенев А., Ананьчева О. г.Саратов

Как мы работали над решением вопроса: Побывали в Санкт-Петербурге Осмотрели достопримечательности Изучили литературу об архитектуре и истории города Как мы работали над решением вопроса: Побывали в Санкт-Петербурге Осмотрели достопримечательности Изучили литературу об архитектуре и истории города

Наш план путешествия по Петербургу: 1. Мосты и каналы 2. Дворцы и памятники

Почти полтора века назад город располагался на 101 острова, но со временем, при прокладке улиц, реки и каналы засыпались, и сегодня в Петербурге насчитывается 42 острова. Эти острова, а также набережные рек и каналов соединяют многочисленные мосты, которые, как и водоёмы города, представляют одну из его достопримечательностей. Нева, её многочисленные притоки и каналы составляют органичное целое с архитектурой города, придают неповторимое своеобразие его облику. В пределах городской черты 86 рек, ручьёв, протоков, каналов, кроме того более 100 озёр и прудов. Поэтому, наверное, Петербург иногда называют Северной Венецией. При застройке города реки соединяли каналами, в результате образовались новые острова.

Исаакиевский собор Позади памятника Петру Первому возвышается одно из самых грандиозных сооружений Петербурга Исаакиевский собор. Строительство собора продолжалось целых четыре десятилетия. Выстроенный, как тогда говорили, недобросовестно, он требовал постоянного ремонта и подновления. В народе сложилась легенда, что династия Романовых падёт, как только с собора снимут строительные леса. И действительно, строительство полностью завершилось к 1917 году, буквально накануне расстрела царской семьи Двух царствований памятник приличный: Низ мраморный, а верх кирпичный.

Выводы Выводы Побывав в этом чудесном городе, мы поняли, что Санкт- Петербург называют «Северной Венецией» не только из-за внешнего сходства их архитектурных памятников и ансамблей, но и из-за удивительной схожести атмосферы, царящей в этих всемирно известных городах. Питер, как и Венеция, расположен на огромном количестве каналов. И как по каналам Венеции плавают гондолы, так по каналам Петербурга путешествуют прогулочные катера с туристами и отдыхающими горожанами. Санкт-Петербург, набережная реки Мойки Венеция. Большой канал

Список источников, использованных для создания презентации 1. «Санкт-Петербург». Под редакцией С.Веснина. Санкт-Петербург, 2001 г