Очень богата наша Россия на праздники, обряды, традиции, которые передаются нам от поколения к поколению. Будет очень здорово, если это наследие, это.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сравни три высказывания Родина – это место, где человек живёт. Родина – это любая страна, где человеку хорошо жить. Родина – это место, где человек родился,
Advertisements

Россия - многонациональное государство. На территории России проживает 160 народов. Аварцы Адыгеи Азербайджанцы Алтайцы Армяне Балкарцы Башкиры Белорусы.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Трубачевская СОШ » Быт и обычаи народов Сибири Автор: Горковенко Ирина Дмитриевна Учитель истории,
1значение слова «Праздник»- день торжества, установленного государством в честь какого- то события.
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРАЗДНИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОУ СОШ 30 Слукина Анастасия 2 «А» класс.
Работу выполнил ученик 5 класса Чупраков Саша. В любой стране есть свои официальные праздники. В эти дни люди не работают, а ходят на парады, карнавалы,
Народы Северного Кавказа.
Выполнил : ученик 4 « А » класса МБОУ школы 45 Дорохин Виталий Сообщение на тему : « Государственные праздники РФ »
Традиции и праздники …Без ощущения корней, без любви, без интереса к собственной истории, дальней и близкой, к культуре своей страны не может быть полноценного.
Особенности административно- территориального устройства РФ Урок географии в 8-ом классе. Автор : Забоенкова Наталья Николаевна, учитель географии высшей.
ПРОБЛЕМЫ НАРОДОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА ЖУКОВА АНАСТАСИЯ, 9 В.
Классный час «Наша Родина – Россия!» посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации Конституции Российской Федерации.
Презентация скачана с xxx.ru Н АРОДЫ С ИБИРИ Презентацию подготовили: Греб Антон Бальцер Максим Блохин Иван.
Презентацию подготовил студент 2 го курса специальности « география » Волыченко Владимир.
КУЛЬТУРА И ОБЫЧАИ УКРАИНЦЕВ
Адрес детства – Россия!. Россия расположена в Восточной Европе и Северной Азии. Омывается тремя океанами: Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым. Россия.
Народы Северного Кавказа. Планировка и застройка населенных пунктов на Кавказе часто диктуется особенностями рельефа. Земель, пригодных для обработки,
Население Северного Кавказа. ОТВЕТЫ: 1 - в 2 - в 3 - в 4 - б.
Праздничная культура Усть-Калманки конца годов XX века.
РОССИЯ страна ГОСУДАРСТВО ? ?. ГОСУДАРСТВО, политическая организация общества с определенной формой правления (монархия, республика). По форме государственного.
Транксрипт:

Очень богата наша Россия на праздники, обряды, традиции, которые передаются нам от поколения к поколению. Будет очень здорово, если это наследие, это богатство мы с вами не забудем, будем беречь и хранить, потому что это наша Родина, наша Россия!

Праздничные дни в Российской империи Закон от 2 июня 1897 года «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской и горной промышленности» установил обязательные для всех работодателей нерабочие праздничные дни (по юлианскому календарю), все из которых (за исключением Нового года) были православными:1897 годаюлианскому календарюправославными 1 января Новый год;Новый год 7 января - Рождество Христово; 19 января - Крещение Господне; 7 апреля Благовещение Пресвятой Богородицы;Благовещение Пресвятой Богородицы 6 августа Преображение Господне;Преображение Господне 15 августа Успение Богородицы;Успение Богородицы 8 сентября Рождество Пресвятой Богородицы;Рождество Пресвятой Богородицы

Выходные праздничные дни (в 2014 году) 16 и 8 января Новогодние каникулыНовогодние каникулы 7 января Рождество Христово Рождество Христово 2223 февраля День защитника ОтечестваДень защитника Отечества 810 марта Международный женский деньМеждународный женский день 14 мая Праздник Весны и ТрудаПраздник Весны и Труда 911 мая День ПобедыДень Победы 1215 июня День РоссииДень России 14 ноября День народного единстваДень народного единства

Тип Народно-христианскийНародно-христианский сязыческими корнямиязыческими Иначе Масленая неделя, Блинница, Объедуха, Кривошейка Празднование Народные гулянья Традиции Печь блины, ходить в гости, устраивать застолья, кататься на санях и санках,наряжаться, сжигать или хоронить чучело Масленицынаряжаться Связан с Великим постом

Россия - многонациональное государство В современной России проживает около 200 народов и этнических групп, различных по языку, особенностям своей материальной и духовной культуры, по конфессиональной принадлежности.

Где живутЧисленностьЯзыкРелигияКультура и обычаи Населяют большую часть горной части Дагестана Язык аварский относится к нахско- дагестанско й группе северокавк азской семьи, имеет диалекты Подавляющее большинство верующих аварцев мусульмане- сунниты шафиитского толка. Аварцы занимаются животноводством, садоводством и виноградарством; развиты ковроткачество, сукноделие, обработка кож, чеканка по меди, резьба по камню и дереву.

Где живут ЧисленностьЯзыкРелигияКультура и обычаи Живут в Республике Алтай Алтайский язык Верующие исповедуют христианство, шаманизм. В горностепных и степных районах (южные алтайцы) преобладало кочевое и полукочевое скотоводство, в горно-таежных (северные алтайцы) основными видами хозяйственной деятельности были охота и другие лесные промыслы.

Где живутЧисленностьЯзыкРелигияКультура и обычаи Занимают ущелья и предгорья Центрального Кавказа по долинам рек Кубань, Зеленчук, Малка, Баксан, Чегем, Черек и их притоков Язык карачаево- балкарский тюркской группы Ислам суннитского толка Уже в начале XVIII века балкарцы и карачаевцы имели письменность на основе арабского алфавита, о чем красноречиво говорит так называемая Холамская надпись 1715 года, найденная в ауле Холам, надпись 1709 г. и др. В настоящее время балкарцы и карачаевцы пользуются русским алфавитом.

Где живутЧисленностьЯзыкРелигияКультура и обычаи Буряты - коренное население Республики Бурятия, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области и Агинского Бурятского автономного округа Читинской области бурятскийбуддизм, шаманизм Основу быта бурят составляло скотоводство, полукочевое у западных и кочевое у вост. племён; некоторую роль в экономике играли охота и рыболовство.

Где живутЧисленностьЯзыкРелигияКультура и обычаи Населяющий евразийское побережье Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Таймыра Ненецкий, русскийПравославие, шаманизм, атеизм Хозяйственное сезонное значение имеет рыболовный промысел, охота на водоплавающую дичь, пушной промысел.

Где живутЧисленностьЯзыкРелигияКультура и обычаи в Башкортостане Удмуртии, Мордовии, Республике Марий Эл,Чувашии татарский, русский Ислам, атеизм у татар-кряшен православие Среди ремесел у татар значительную роль играли деревообработка, высоким уровнем мастерства отличалась обработка кожи, шитье золотом, развиты были ткацкое, валяльно- войлочное, кузнечное, ювелирное и другие ремесла.

Источники: D.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B D.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5 %E8%E8 %E8%E8 0%EB%E5%ED%F2%E8%ED%E0 0%EB%E5%ED%F2%E8%ED%E