«Православные храмы – юбиляры в Краснодарском крае» Восстановление Свято-Троицкого храма ст. Платнировской Занятия по Кубановедению. Цель: Воспитание общей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурсная работа «Православные храмы – юбиляры в Краснодарском крае» Восстановление Свято-Троицкого храма ст. Платнировской Автор: Кибкало Ольга Леонидовна.
Advertisements

«Православные храмы – юбиляры в Краснодарском крае» Восстановление Свято-Троицкого храма ст. Платнировской Занятия по Кубановедению. Цель: Воспитание общей.
« Во имя России, на благо Кубани». День Святой Великомученицы Екатерины, г. (7декабря по новому стилю), назван датой основания города Екатеринодара.
Флаггерб Полтавская станица, административный центр и крупнейший населённый пункт Красноармейского района Краснодарского края, образует МО Полтавское.
Освобождение станицы Динской от немецко- фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны. Работу выполнила Работу выполнила ученица 3 «Б» класса.
Белые церкви плывут в бесконечности. в бесконечности. О, кладенцы неземной чистоты! Непокорённые граждане вечности. Белые церкви-святые кресты!
Моя маленькая Родина Краснодар. Памятник Екатерине II Памятник Екатерине Второй был установлен в 1906 году и было приурочено к столетнему юбилею переселения.
Село на Амуре. Экскурсия по улице Ленина. Богомолова Елизавета, Логвинова Юлиана, Толмачева Валерия 5 –б класс МКОУ СОШ с.Ленинское.
ВЫПОЛНИЛА : БЕЛЯКОВА КРИСТИНА СЕРГЕЕВНА УЧЕНИЦА 10 КЛАССА УЧИТЕЛЬ : СТРОЙКИНА ДАНИЯ ФИНАЛЬЕВНА. Наследники культуры.
Моя малая родина Долгое. Милая родина, край чернозёмный… Рощи, поля и леса, Белые горы, степные просторы Взглядом окину – краса! Долгое славное, край.
Соборы Санкт-Петербурга Нгуен Нгок Лан
Урок гражданственности и патриотизма «Кубань – моя, степная дочь России» Выполнила: Шеремета И.В. МОУ СОШ 31 г Краснодара.
Что мы Родиной зовём? Дом где мы с тобой живем, И березки, вдоль которых Рядом с мамой мы идем… Подготовила: воспитатель МКДОУ д/с 3 Седова Екатерина Сергеевна.
Работу выполнил: учитель начальных классов Мартиросова Марина Сергеевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА… ИСТОРИЯ ОСНОВАНИЯ И ЗАСЕЛЕНИЯ КАНЕЛОВСКОГО КУРЕНЯ Творческий проект учащихся 9 Б класса к Единому Всекубанскому уроку «Судьба.
Екатеринодарская крепость была построена в южной части Карасунского кута, представляло собой земляное укрепление.
Виртуальная экскурсия, подготовила учитель истории и обществознания, ОПК МАОУСОШ 2, села Успенского Динкель Вера Николаевна.
Учитель начальных классов Смирнова Е.Н. МОУ СОШ 49 ст.Смоленская Северского района.
ЗАОЧНАЯ ЭКСКУРСИЯ В СТОЛИЦУ КУБАНИ «ИМЕНЕМ ЕКАТЕРИНЫ НАРЕЧЕННЫЙ» Орехова Е. Н. учитель истории МОУ СОШ 20 п. Центрального Белоглинского района Краснодарского.
Пока за нас молятся Святые воины нашей Русской земли, не кончится век героев – живых примеров ныне живущим, и тем, кто придёт вслед за нами.
Транксрипт:

«Православные храмы – юбиляры в Краснодарском крае» Восстановление Свято-Троицкого храма ст. Платнировской Занятия по Кубановедению. Цель: Воспитание общей культуры учащихся, нравственности и патриотизма, любви к своей Родине, бережного отношения к историческому наследию своего народа.

Из истории Памятника Архитектуры и культуры Краснодарского края Свято-Троицкого храма ст. Платнировской

История станицы Платнировской. В царствование Екатерины II, после удачной для России войны с Турцией, в 1774 г. был заключен договор, по которому река Кубань стала южной границей России. Кубанские степи были заселены запорожскими, а потом и донскими казаками, которые несли пограничную службу в составе Черноморского казачьего общества. К осени 1794 г. на Кубани разместились 40 первых куреней (селений), среди которых была и станица Платнировская с числом жителей 141 человек. При жеребьевке мест для поселения Платнировскому куреню выпала территория «при р. Кирпилях с правой и левой стороны». Вскоре числожителей увеличилось до 274человек. Через 55 лет, в 1849 г., в станице насчитывалось 884 двора, в которых проживало около 3500 жителей. У жителей имелось 418 лошадей, 2407 волов, 8364 коровы 11,5 тыс. овец и 11 пасек. В 1892 году Платнировский курень получил статус станицы. В 1913 году население станицы достигло человек. Платнировцам принадлежало 25 тыс. десятин земли, тысячи лошадей, волов, крупного и мелкого рогатого скота. Было здесь 14 мельниц, полтора десятка лавок, кожевенные и маслобойные заводы, две церкви и народное училище, в котором обучалось 90 детей. В 1933 году во время массового голода на Кубани и в Украине, станица была занесена на «Чёрные доски» за «саботаж заготовки зерна». Практически все личные и колхозные запасы зерна были изъяты у крестьян и отправлены на экспорт или в другие регионы. Многие станичники были выселены из своих домов, у них изъяты приусадебные земли и домашний скот, колхоз "Заветы Ильича" был распущен. В результате от голода погибли сотни жителейстаницы. В 1950 г. в станице образован один крупный колхоз имени Кирова, в его распоряжении находилось 18 тыс. га сельхозугодий, более 200 тракторов, свыше 80 зерновых комбайнов, около 100 автомобилей и других сельхозмашин.

На много километров кубанской земли раскинулась красавица - станица Платнировская.

1970-е годы характеризовались укреплением экономики колхоза, повышением жизненного уровня станичников. Общий подъем сочетался с изменениями в личном быту и во внешнем облике станицы. В центре станицы, в соответствии с генеральным планом, были построены Дворец культуры с зрительным залом на 900 мест, четыре школы, семь детских садов, летний кинотеатр, столовая, аптека, магазины, почта, правление колхоза, мельница, хлебный завод, консервный завод, птицефабрика, кирпичный завод и даже стадионна 3000 мест. В то же время в станице возник новый благоустроенный микрорайон «Черемушки», были построены 2- и 3-этажные жилые дома на 9 и 18 квартир. Но, к сожалению, наша станица очень изменилась за последние 20 лет, причем не в лучшую сторону - нет уже скверов, парка отдыха, разрушены кинотеатры и летние лагеря отдыха. И вот повеяли ветры перемен. Тяжело, понемногу оживает наша красавица, станица Платнировская: построены детские игровые площадки, 2 спортивных корта, восстанавливаются детские сады, благоустраивается центральная улица Красная, открылись новые кафе и магазины. Важнейшую роль в возрождении станицы играет решение станичников: восстановить Свято- Троицкий храм, святыню и гордость нашу, так бездушно порушенную прежде. Жители активно включились в работу, помогают чем могут, и в строительных работах, и в подсобных, благоустраивают территорию храма, собирают средства, нужны немалые вложения. Служители храма и прихожане привлекают спонсоров к восстановительным работам, но к сожалению, пока их не хватает. Не смотря ни на что, люди верят, что это Великое дело смогут довести до конца, пусть на это будет потрачено сколько угодно времени. И юное поколение войдёт в прекрасный светлый Божий храм, сияющий небесной красотой, затаив дыхание, окинув своды благодарным взглядом!

В Свято-Троицком храме будут установлены мемориальные доски с именами казаков Кореновского района Краснодарского края, оставивших о себе память, как о героях и защитниках России в XIX - XX вв.

История Свято-Троицкого храма Свято-Троицкий храм станицы Платнировской построен в честь 300-летия правления в РоссиидомаРомановых. Строительство началось с постройки моста через реку Кирпили. Кирпич для стройки возили на подводах из Ростова-на-Дону. Станичники всячески помогали строительству. Они оплачивали труд строителей, собирали яйца для добавления в цементный раствор. Строительствобыло завершенов1906 году. С приходом советской власти в 1933 г. храм был закрыт, но во время Великой отечественной войны в 1942 г. захватившие станицу немецкие войска, чтобы избежать народных волнений, разрешили проводить службы, и храм функционировал вплоть до 1963 г., когда он был закрыт окончательно. За время запустения, храм был разграблен, сожженыкупола,уничтожена церковнаяутварь. В 1990 г. начались восстановительные работы в храме, а в 2000 г. возобновились постоянные службы. В 2001г. храм признан Памятником истории и культуры Краснодарского края.

1903 г. – начало строительства храма г. Окончание строительства г. – закрыт, снос куполов и колокольни. 1942г. – открыт, проходят службы. 1943г. – благодарность И. Сталина за сбор средств на оборону страны от фашистских захватчиков. Архитектор Свято – Троицкого храма И. Мальгерб. Им проектировался Свято- Екатерининский Собор в г. Краснодаре.

Выпуск Приходской школы с протоиреем Н. Глаголевым (1913 год)

Проводы казака на Первую мировую войну

Хронология жизни храма в советское время 1963 г. - закрыт по приказу Н.С.Хрущева 1975 г.- пожар, разрушение кровли 1990 г. - возвращение Русской Православной Церкви 2000 г. - начало восстановительных работ 2001 г. - признан Памятником истории и культуры Краснодарского края 2004 г.(март)-создан проект воссоздания храма 2004 г. (июнь)- начало строительных работ 2006 г летний юбилей храма Под сводами храма прихожане 1962 год

Свято - Троицкий храм год.

2000 год – начало восстановительных работ в Свято – Троицком храме год – Свято – Троицкий храм признан Памятником истории и культуры Краснодарского края год – Кубанской Сельхозакадемией завершились исследования о возможности проводить восстановление храма положительным результатом год – заказан проект на воссоздания храма. Курировала работы Научно – творческая мастерская «Памятники Кубани» г. Краснодара год – рабочий проект по восстановлению храма одобрен Комитетом по охране памятников истории и культуры, и благословлён Митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором год – был определён подрядчик по ведению восстановительных работ – ООО «Капитель- 2», победившая в конкурсе среди строительных предприятий желающих осуществлять проект, под руководством Кононенко В.И., большим энтузиастом своего дела, талантливым руководителем, человеком с большой христианской душой.

Свято – Троицкий храм перед началом восстановительных работ (2000 год)

Архиерейское благословение строителям храма июль 2004 год

Из слов настоятеля храма: 2005 год. «Слова древнего философа о том, что народ, не дорожащий своей историей, не имеет будущего – для русского народа в ближайшее время могут стать смертельным приговором, если мы не сохраним наше историческое и национальное достояние, нашу веру и культуру, которую мы унаследовали от наших православных предков. Почти сто лет назад на Кубанской земле был построен Свято-Троицкий храм в ст. Платнировской и сегодня он напоминает изможденного от непрестанной битвы богатыря, разделившего горькую участь страданий вместе с народом который его воздвиг. Бог сохранил жизнь этому богатырю, чтобы он смог еще раз выйти на поле духовной брани, прославить имя Святой Троицы и призвать покаянию потомков великих казаков. Бог не оставил нас, так убоимся и мы не ответить на призыв Божий! Приход храма призывает всех православных людей поддержать воссоздание святыни на Кубанской земле. Все жертвователи записываются в Книгу Памяти храма для поминания за богослужениями. После воссоздания храма, Божией Милостью, эта книга будет установлена в храме на каменных досках, для завещания потомкам примера силы нашей веры. Да спасет и помилует всех нас Господь Своею благодатию и человеколюбием!»

Отец Анатолий, в настоящее время настоятель храма Александра Невского г. Краснодара, проделавший огромную работу по организации восстановительных работ, и ныне не оставляет без внимания Свято-Троицкий храм

Мы верим в свои силы, знаем, что можем вернуть к жизни храм Божий (начало восстановительных работ)

Тяжела болезнь и очень глубоки раны у нашего храма.

У каждого из нас своя дорога в храм, а сердце переполнено надеждой!

Проводится освещение Центрального Креста, который будет венчать Большой купол на Свято – Троицком храме. На поднятие Святыни собрались жители станицы, многочисленные гости. В освящении Креста приняли участие представители духовенства из г. Краснодара, г. Кореновска. Руководители станицы, района, представители администрации края.

Еще мгновение и взнесется ввысь величественный крест центральный

В храме организована воскресная школа для детей, интересно и увлекательно проходят в ней занятия.

Именитые гости храма, незабываемые встречи…

И осенил своим сияньем золочёный крест, просторы моей Родины под куполом небес!