Урок-защита проекта «Искусство вне времени» 8 класс 1 полугодие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ольга Геннадьевна Вавулина Зав. библиотекой ОУ 288 г. Санкт - Петербург 2008 год.
Advertisements

Симметрия в архитектуре Классицизм Барокко Готика Модерн.
Пирамида. Пирамида- многогранник, одной из граней которого служит многоугольник (основание пирамиды, которое в частности, может быть треугольником), а.
Стили архитектуры. Архитектура Возрождения период развития архитектуры в европейских странах с начала XV до начала XVII века. Особенное значение в этом.
Общая характеристика Западноевропейского Средневековья. Презентация к уроку по МХК (10 класс).
Преп.ДШИ7 Гусева И.Г.. Стили в архитектуре Каждая эпоха в истории человечества оставила замечательные памятники архитектуры. В них отразились особенности.
Симметрия в математике и архитектуре Выполнил: ученик 4 класса МБОУ СОШ 17 г. Владикавказа Дзугаев Ахсарбек.
Готический стиль Урок ИЗО в 7-8 классах. Го́тика период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области материальной культуры и развивавшийся.
Выполнил: Ларионов Александр,8 «А» класс Школа 543 Проверила: Виноградова Екатерина Геннадиевна.
Выполнила :Михайлова Регина 10 кл. Проверила: Метелева Елена Венедиктовна.
Исаакиевский собор Смольный собор Лютеранская церковь Святого Михаила Классический стиль Стиль барокко Готический стиль.
Учитель Почетухина Е.А.. СИММЕТРИЯ – это свойство геометрических фигур. Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной плоскости (или прямой) по.
По знаменитым местам мира. Тадж-Махал Это случилось много лет назад. У могущественного властителя Индии умерла любимая жена. Говорят, что от горя за.
Пирамиды в древности
Вот ансамбль «Надежда» ДШИ, в котором я танцую. Немного о поездке Составом этого коллектива мы ездили во Францию для участия в фестивале «Дни русской.
Мир древности: далёкий и близкий. Мир древности: далёкий и близкий. Древний Египет. Древняя Греция. Древний Рим. Составила учитель начальных классов Составила.
( начало XIX века ) потомок Классицизма, парадный, торжественный, военно - триумфальный стиль, подражающий шику и роскоши Римской империи. В дизайне интерьера.
Египетские пирамиды Египетские пирамиды - это величайшие архитектурные памятники Древнего Египта. При упоминании египетских пирамид, как правило, имеют.
Финансово - экономическая школа Мировая художественная культура Проект: «ВИТРАЖНОЕ ИСКУССТВО» Автор - Ученица 11 класса Булавкина Валерия ера Преподаватель.
Эмоциональность и перегруженность деталями Античность как этическая и художественная форма Картина изображает одновременность нескольких различных событий,
Транксрипт:

Урок-защита проекта «Искусство вне времени» 8 класс 1 полугодие.

Цель: Формировать нравственно-эстетическое восприятие искусства,научить школьников работать в творческих группах, развивать коммуникативные качества,компетентность ценностно – смысловой ориентации в мире по средствам метода проекта ;научить пользоваться компьютерными технологиями,правильно работать с необходимой информацией,учить работать над способом устного изложения материала, аргументированно отстаивать свою точку зрения. Оборудование: ПК,мультимедийная доска,музыкальный центр.

Ход урока: 1) Здравствуйте ребята.Мы завершили изучение темы «Искусство вне времени» и сегодня должны подвести итоги в виде защиты проекта. Ваша задача доказать,верно ли данное утверждение – «искусство вне времени», вы должны были выявить,какие черты искусства прошлого,древнего встречаются в более близком нам времени. Требование к проекту : интересная информация,доступность и глубина материала, качество презентации,грамотность распределения функций в группе.В конце урока по данным критериям ваш проект оценит аналитическая группа. 2) Искусство – это живопись, музыка, театр, декоративно- прикладное творчество, архитектура. Об архитектуре готовили блок ребята под руководством Гечхановой Фатимы. Пожалуйста вам слово.

Цель Мы хотели узнать, действительно ли верно изречение о том, что искусство вечно. Для этого мы рассмотрели вид искусства архитектуру, от древнейших времен до современности. Мы изучили и сравнили архитектуру прошлого и её элементы, черты, которые встречаются в зданиях сегодня.

Архитектура 3) Архитектурой или зодчеством называют искусство проектирования и строительства различных зданий, сооружений, комплексов, необходимых для жизни и разнообразных видов деятельности людей. Они также должны воплощать в себе вкусы и основные художественные направления общества, то есть выполнять и эстетические функции. Архитектура отражает историческую эпоху.

Развитие архитектурных традиций происходило на протяжении нескольких тысячелетий первые из построек, обнаруженных археологами, датируются III тысячелетием до н. э.

ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ, усыпальницы египетских фараонов. Крупнейшие из них пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина в Эль-Гизе в древности считались одним из Семи чудес света. Самая большая из трех пирамида Хеопса. Ее высота была изначально 147 м, а длина стороны основания 232 м. Для ее сооружения потребовалось 2 млн. 300 тыс. огромных каменных блоков, средний вес которых 2,5 т. Плиты не скреплялись строительным раствором, лишь чрезвычайно точная подгонка удерживает их.

Пирамида Хеопса. Каир.

Пирамида Хефрена

Египетские пирамиды

Вывод:

Египетские пирамиды

Сфинкс статуя 57 м длиной и 20 м высотой, ширина лица 4,1 м, высота лица 5 м изображает фараона, который соединяет в себе могущество человека, бога и льва. Он вырублен из горного уступа, состоящего из материала трех формаций.

Где сегодня мы можем увидеть пирамиды и сфинксы?

Лувр Лувр, памятник архитектуры и музей в Париже, одна из архитектурных доминант исторического центра города. Первоначально королевский дворец, возведенный на месте старого замка в вв. (архитекторы П. Леско, Л. Лево, К. Перро и др.; скульптурный декор Ж. Гужона, оформление интерьеров Ш. Лебрена и др.). С 1791 художественный музей, богатейшее собрание восточных древностей, древнеегипетского, античного и западноевропейского искусства.

Лувр гг. Архитектор П. Леско. Париж. Чем являются данные пирамиды?

Эти пирамиды являются крышей подземной части музея Лувра. Это свидетельствует о том, что пирамиды до сих пор популярны в архитектуре

Эйфелева башня Эйфелева башня, в Париже, стальная башня высотой 300 м (сторона квадрата основания 123 м, весит 9 тыс. т); используется как обзорная и радиотелевизионная башня. Сооружена по проекту А. Г. Эйфеля в Париже для Всемирной выставки 1889 как символ достижений техники 19 в. Эйфелева башня вдвое выше купола собора Святого Петра в Риме и египетских пирамид в Гизе. До 1930 она была высочайшим сооружением в мире. После установки на ней радиотелевизионной антенны ее высота составляет 322 м.

Эйфелева башня

Греческая культура распространилась далеко за пределы своей родины. Величайшим достижением греческого строительного искусства были храмы. Древнейшие развалины храмов относятся к эпохе архаики, когда вместо дерева в качестве строительного материала стали использовать желтоватый известняк и белый мрамор. Главные черты храмов: колонны (ордеры), фронтон с украшениями в виде барельефа, многоступенчатый стилобат и портики. Древняя Греция

Готика Готика период в развитии средневекового искусства, охватывающий почти все области материальной культуры и развивающийся на территории с XII по XVвек. Основные черты готики: все здание словно устремляется к небу, к Богу, вытянутые башни(фиалы), окна, много арок.

Собор парижской Богоматери

Собор в Реймсе, Франция

Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова высшее музыкальное учебное заведение, один из старейших в России музыкальных вузов. Здание консерватории было возведено в году архитектором Александром Юльевичем Ягном. Мы видим элементы готики: вытянутые конусовидные башни, окна, вытянутые и закругленные наверху. Есть небольшие витражи.

Железнодорожный вокзал города Ртищево. Строительные работы на 11 участке Тамбово – Саратовской железной дороги начались летом 1868 года. 13 декабря 1870 года комиссия в составе крупных чиновников Министерства путей сообщения освидетельствовали открытие вокзала. В 1895 году пристроили зал ожидания и ресторан. В здании вокзала снаружи можно увидеть конусовидные башни, закругленные сверху окна что напоминает готический стиль. В залах ожидания и ресторане потолочная часть украшена в стиле барокко.

Барокко. Барокко - художественный стиль, преобладающий с конца XVI до середины XVIII вв. в искусстве Европы. Этот стиль зародился в Италии и распространился в других странах после эпохи Ренессанс. Основные элементы барокко: здания невысокие, часто ассиметричные, обилие плавных изогнутых линий, пышные украшения, вензеля.

Зимний дворец Зимний дворец, в Санкт-Петербурге, памятник архитектуры русского барокко (18 в.), до 1905 главная резиденция российских императоров. Зимний дворец был построен Растрелли в в стиле барокко. Грандиозные размеры здания (свыше 1000 помещений) и его различно решенных, согласованных с окружением фасадов, сильные выступы крупных ризалитов, акцентировка ступенчатых углов, изменчивый ритм колонн создают впечатление пластической мощи, торжественности и великолепия.

Где сегодня встречаются барокко и готика?

Школа 2

Бардовые здание имеет белую отделку. Это немного напоминает стиль барокко. Белые разделительные полосы – пилястры - являются имитацией древнегреческих колонн.

Готика в современности

Классицизм Классицизм - направление искусства характерное для авторов, стремящихся быть ближе к античности. Основой архитектурного языка классицизма стал ордер, в пропорциях и формах близкий к античности. Для классицизма свойственны симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки городов.

Большой театр. Архитектор Бове

В заключение нашей работы остается признать, что мир архитектуры обладает относительной самостоятельностью, независимостью от экономики и техники, что в нем имеются свои специфические законы смены и развития. Архитектура отражает уровень развития общества, отражает уровень сознания, реализующего свои иллюзии в реальности. Она всегда возникает в определенном обществе и отражает те условия, в которых возникает. На конкретных примерах мы доказали что элементы старинной архитектуры постоянно возвращаются, каждый архитектурный стиль находит своих продолжателей. Значит, искусство вне времени. Красота и гармония, лаконизм и доступность всегда популярны. Вывод

4) На ряду с архитектурой многих привлекает музыкальное искусство. Блок о музыке вне времени готовила группа под руководством Зверковой Маши.

Музыка вне времени. Цель: Мы думаем, что в настоящее время многие люди думают об искусстве,о его развитии. Человек современный думает о том, что в прошлом искусство было на столько интересованным людям, что его хотели узнавать все глубже и глубже. Но сейчас люди все думают не о том какая прекрасная музыка была,а о своих проблемах. Но стоит только прослушать произведения Баха, Моцарта, Бетховена, что можно хоть на пару минут забыться и погрузиться в мир прекраснейшей музыки. Поэтому мы хотели бы рассказать о не которых произведениях века. Мы думаем, что в настоящее время многие люди думают об искусстве,о его развитии. Человек современный думает о том, что в прошлом искусство было на столько интересованным людям, что его хотели узнавать все глубже и глубже. Но сейчас люди все думают не о том какая прекрасная музыка была,а о своих проблемах. Но стоит только прослушать произведения Баха, Моцарта, Бетховена, что можно хоть на пару минут забыться и погрузиться в мир прекраснейшей музыки. Поэтому мы хотели бы рассказать о не которых произведениях века.

План. План. Почему выбрали этот проект. Почему выбрали этот проект. Произведения И.С.Баха Произведения И.С.Баха Произведения Бетховена. Произведения Бетховена. Искусство вне времени.(вывод) Искусство вне времени.(вывод) План. Почему выбрали этот проект. Почему выбрали этот проект. Произведения И.С.Баха Произведения И.С.Баха Произведения Бетховена. Произведения Бетховена. Искусство вне времени. Искусство вне времени.

Почему его творчество интересно для нас сегодня,21 веке?? Почему его творчество интересно для нас сегодня,21 веке?? Он был гениальным композитором, органистом равных которому не было и нет до сих пор, человек с сильным характером, оптимист. Он был гениальным композитором, органистом равных которому не было и нет до сих пор, человек с сильным характером, оптимист. В чем актуальность, современность музыки Баха? В чем актуальность, современность музыки Баха? Органная, духовная музыка Баха, привлекает своей грандиозностью, гармонией, стройностью, величием, необычной красотой и гармонией, что ценилось всегда. Она звучит в католических соборах, в концертных залах разных стран, используется в кинофильмах, театральных спектаклях, в телепередачах(звучит Токката и фуга ре минор). Иногда в трудную минуту человек может потереть опору,веру, надежду, а вот музыка Баха поможет все это обрести вновь. Органная, духовная музыка Баха, привлекает своей грандиозностью, гармонией, стройностью, величием, необычной красотой и гармонией, что ценилось всегда. Она звучит в католических соборах, в концертных залах разных стран, используется в кинофильмах, театральных спектаклях, в телепередачах(звучит Токката и фуга ре минор). Иногда в трудную минуту человек может потереть опору,веру, надежду, а вот музыка Баха поможет все это обрести вновь. Очень важно,что сегодня возрождается духовная музыка и вновь звучат мессы Баха(звучит Месса си минор) строятся храмы, реставрируются старые церкви. И у нас в Ртищеве тоже строятся церковь. Очень важно,что сегодня возрождается духовная музыка и вновь звучат мессы Баха(звучит Месса си минор) строятся храмы, реставрируются старые церкви. И у нас в Ртищеве тоже строятся церковь. Произведения И.Баха

Церковь св.Николая Чудотворца

Л. ван Бетховен. Чем сегодня привлекает его музыка??? Чем сегодня привлекает его музыка??? Тем, что в ней гениально отраженны вечные темы-любвь к Родине, борьба за свободу и независимость:тема любви, счастливой и несчастливой:тема предательства, огромные волевые усилия в борьбе с ударом судьбы. Есть красота и гармоничность мелодий, аккомпанимента и оркестровки, образность, богатое развитие музыки, ритм,энергия,нежность- все,что и сегодня ценится. Послушайте Сонату 14 Лунную. Тем, что в ней гениально отраженны вечные темы-любвь к Родине, борьба за свободу и независимость:тема любви, счастливой и несчастливой:тема предательства, огромные волевые усилия в борьбе с ударом судьбы. Есть красота и гармоничность мелодий, аккомпанимента и оркестровки, образность, богатое развитие музыки, ритм,энергия,нежность- все,что и сегодня ценится. Послушайте Сонату 14 Лунную.

Где сегодня мы встречаем музыку Бетховена??? Где сегодня мы встречаем музыку Бетховена??? В кинофильмах,в телепередачах:в крупных городах на концертах залы всегда полны, когда играют Баха, Бетховена, Чайковского,Рахманинова и других,а у нас есть их музыка на телефонах!!Сейчас делают ремиксы на музыку классиков. В кинофильмах,в телепередачах:в крупных городах на концертах залы всегда полны, когда играют Баха, Бетховена, Чайковского,Рахманинова и других,а у нас есть их музыка на телефонах!!Сейчас делают ремиксы на музыку классиков.

Красота мелодии, гармония в музыке классиков служит примером для многих современных композиторов. На многих торжественных приемах, вечерах, выставках звучит именно классическая музыка. Она - ориентир в пути к музыкальным вершинам. Красота мелодии, гармония в музыке классиков служит примером для многих современных композиторов. На многих торжественных приемах, вечерах, выставках звучит именно классическая музыка. Она - ориентир в пути к музыкальным вершинам.

Киноискусство - сложный вид искусства, синтез искусств: литературы, изобразительного искусства, музыки, театрализации.

Музыка вне времени. Киноискусство - сложный вид искусства, синтез искусств: литературы, изобразительного искусства, музыки, театрализации.

Франция Режиссер: Клод Лелюш Он - мужчина, профессиональный автогонщик. Она - красивая, умная женщина.У каждого из них есть свое прошлое с привкусом печали. Теперь ОН и ОНА глубоко одиноки, и мир воспоминаний владеет ими больше, чем мир обыденной реальности. Случайная встреча, неожиданно сильное, волнующее чувство вырвет героев из холодных лап одиночества. Новая волна чувств, хрупкая и неуверенная, не сразу подарит им простое счастье, на тернистом пути, к которому нужно будет найти немало смелых ответов на труднейшие вопросы бытия...Клод Лелюш «Мужчина и женщина»

«Ромео и Джульетта» Ромео и Джульетта трагедия в 5 действиях Уильяма Шекспира, рассказывающая о двух враждующих семьях Монтекки и Капулетти. Режиссер – Джордж Кьюкор 1936 год по мотивам пьесы Шекспира. Трагическая история любви Ромео и Джульетты, детей двух враждующих семейств Монтекки и Капулетти.

«Надежда» Композитор - Александра Пахмутова Поэт –Николай Добронравов

Вывод: На примерах музыки Баха, Бетховена, Лея, Рота, Пахмутовой мы доказали, что красота интонаций, мелодичность, красота гармонии и оркестровки, искренность чувств в музыке и тексте- это не канет в вечности. Значит, искусство вечно.

5)Как считаете, ребята, творческая группа достойно защитила проект? Какова ваша оценка? Слова аналитической группе(…) Итак, какое же искусство вне времени? (достойное, гармоничное, красивое, искреннее, созданное мастером; то которое учит нас, ведёт нас за собой, воспитывать в нас нравственность и духовность). Искусство совершенствует душу человека. Это было, есть и будет. Искусство вне времени. 6)Итоги.