Выполнила воспитатель семьи N 2 Зыкова М.В.. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». (Толстой Л. Н.) «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». (Толстой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Плохо человеку, когда он один, « Плохо человеку, когда он один, горе одному, один не воин». горе одному, один не воин». В.В.Маяковский. В.В.Маяковский.
Advertisements

Семья и семейные ценности. Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слёзы, и смех, Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды,
Семья и семейные ценности.. Семья… Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слёзы, и смех, Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся.
Педагог – психолог Игнатьева Валерия Семья и семейные ценности.
« Плохо человеку, когда он один, горе одному, один не воин». горе одному, один не воин». В.В.Маяковский. В.В.Маяковский.
«Роль семьи в становлении и развитии личности ребенка» Подготовила воспитатель Гладышева Н. С.
Педагог – психолог Игнатьева Валерия Семья и семейные ценности.
Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями - положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по.
Актуальность: семья – это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место.
Презентация подготовлена Тульской областной универсальной научной библиотекой (Сектор научно-методической работы) Семья и семейные ценности.
Пусть вам откроется чудесная картина: Набрав ветра в тугие паруса, Плывет по курсу наша бригантина, Чтоб находить на свете чудеса.
Соотношение общего числа семей и семей, требующих особого внимания и поддержки МОУ СОШ 18:
Семья это Семья – важнейший институт общества, микрогруппа в которой происходит физическое и духовное взросление человека. Дошкольная педагогика рассматривает.
Подготовила воспитатель ГБОУ ЦО 109 Липейко Е.А Проект «День матери»
Родительское собрание на тему: Наши ошибки в воспитании детей « Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 55 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга Формы и содержание.
Права детей. Права детей сегодня- это «модная» тема. Сегодняшние дети - это будущее страны. Каким станет будущее детей и государства зависит от многих.
Воспитатель: Пересыпкина Надежда Николаевна. Семья-источник вдохновенья Где рядом взрослые и дети В семье от всех невзгод спасенье Здесь друг за друга.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
Произошли перемены социально-экономического и политического характера,повлёкшие за собой изменения и в сфере морально-нравственных ценностей и норм поведения.
Транксрипт:

Выполнила воспитатель семьи N 2 Зыкова М.В.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». (Толстой Л. Н.) «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». (Толстой Л. Н.)

Семейное воспитание детей в условиях детского дома – это одна из наиболее важных, актуальных и сложных проблем воспитательного процесса. Семейное воспитание детей в условиях детского дома – это одна из наиболее важных, актуальных и сложных проблем воспитательного процесса. Перед собой мы ставили такие задачи: Перед собой мы ставили такие задачи: Дать детям положительный опыт семейной жизни, формировать убеждение о важности семьи в жизни человека; развивать навыки сотрудничества и заботы в семейном коллективе. Дать детям положительный опыт семейной жизни, формировать убеждение о важности семьи в жизни человека; развивать навыки сотрудничества и заботы в семейном коллективе. Свою работу начали с изучения данной проблемы (по интернету изучали опыт других детских домов Каменского, Великоустюгского «У нас будет семья», Яснополянского «Программа семейного воспитания в условиях детского дома» и других). На основе этого составили свой план работы по семейному воспитанию, где освещались все этапы становления семьи. Начали свою работу с диагностики: Анкетирование: «Уровень сформированности брачно-семейных представлений», диагностики: «Жизненные перспективы» целью которых было выявление у воспитанников пробелов в знаниях по семейному воспитанию. Свою работу начали с изучения данной проблемы (по интернету изучали опыт других детских домов Каменского, Великоустюгского «У нас будет семья», Яснополянского «Программа семейного воспитания в условиях детского дома» и других). На основе этого составили свой план работы по семейному воспитанию, где освещались все этапы становления семьи. Начали свою работу с диагностики: Анкетирование: «Уровень сформированности брачно-семейных представлений», диагностики: «Жизненные перспективы» целью которых было выявление у воспитанников пробелов в знаниях по семейному воспитанию.

Затем проводился цикл занятий: «Что такое семья?», «На пути становления семьи», «Роль семейных традиций», «Основные правила семейной жизни», «Функции семьи», «У нас будет семья», «Дети и их роль в семье», «Дом, в котором я живу», «Любовь и брак», «В человеке должно быть всё красиво», «Дела семейные», «Кто в доме главный?», «Слагаемые счастливой семьи», «Любовью дорожить умейте», «Азбука для двоих», «Мальчик и девочка»; беседы: «Трудовые семейные обязанности», «Духовные традиции русской семьи», «Счастье – это семья»; психологические практикумы: «Мудрость в повседневных отношениях», «Будни семейной жизни»; устный журнал: «Отцы и дети»; круглый стол: «Семья – как много в этом слове»; ролевая игра: «Я в ответе»; чтение с обсуждением произведения Сухомлинского: «Материнское сердце»; час общения: «Перед матерью в вечном долгу»; практическое занятие: «Письмо родным»; разбор семейных ситуаций; оформление стенда по теме: «Семья и её функции». Затем проводился цикл занятий: «Что такое семья?», «На пути становления семьи», «Роль семейных традиций», «Основные правила семейной жизни», «Функции семьи», «У нас будет семья», «Дети и их роль в семье», «Дом, в котором я живу», «Любовь и брак», «В человеке должно быть всё красиво», «Дела семейные», «Кто в доме главный?», «Слагаемые счастливой семьи», «Любовью дорожить умейте», «Азбука для двоих», «Мальчик и девочка»; беседы: «Трудовые семейные обязанности», «Духовные традиции русской семьи», «Счастье – это семья»; психологические практикумы: «Мудрость в повседневных отношениях», «Будни семейной жизни»; устный журнал: «Отцы и дети»; круглый стол: «Семья – как много в этом слове»; ролевая игра: «Я в ответе»; чтение с обсуждением произведения Сухомлинского: «Материнское сердце»; час общения: «Перед матерью в вечном долгу»; практическое занятие: «Письмо родным»; разбор семейных ситуаций; оформление стенда по теме: «Семья и её функции». Итогом всей нашей работы по блоку: «Семья и её функции» был конкурс между семьями: «Семья всему начало». Итогом всей нашей работы по блоку: «Семья и её функции» был конкурс между семьями: «Семья всему начало».

Самая действенная и полюбившаяся форма работы – это семейное чаепитие, где дети вели себя свободно, раскованно общались, лучше шли на контакт, были активны, совершенствовали коммуникативные навыки общения. Самая действенная и полюбившаяся форма работы – это семейное чаепитие, где дети вели себя свободно, раскованно общались, лучше шли на контакт, были активны, совершенствовали коммуникативные навыки общения. Методы, которые использовали в своей работе: Методы, которые использовали в своей работе: Словесный: Словесный: - объяснение нового материала; - объяснение нового материала; - рассказ обзорный для раскрытия новой темы; - рассказ обзорный для раскрытия новой темы; - беседы с воспитанниками в процессе изучения темы. - беседы с воспитанниками в процессе изучения темы. Наглядный: применение наглядных пособий, фотографий, предметов семейного быта, технических средств, презентаций; Наглядный: применение наглядных пособий, фотографий, предметов семейного быта, технических средств, презентаций; Практический: работа с иллюстрациями, предметами из повседневной жизни; Практический: работа с иллюстрациями, предметами из повседневной жизни; Игровой: создание специальных ситуаций, моделирующих реальную ситуацию, из которой воспитанникам предлагается найти выход. Игровой: создание специальных ситуаций, моделирующих реальную ситуацию, из которой воспитанникам предлагается найти выход. Приёмы и средства, применяемые на занятиях: Приёмы и средства, применяемые на занятиях: - презентации - презентации - разбор пословиц, поговорок, высказываний о семье - разбор пословиц, поговорок, высказываний о семье - сценки, чтение стихов. - сценки, чтение стихов.

С одной стороны мы старались дать как можно больше теоретических знаний о правильных представлениях построения будущих семей наших подростков, с другой стороны на примере нашей семьи 2 практически показать важность поддержки, взаимопонимания, помощи, уважения, укрепления отношений. Дети на занятиях получили все необходимые знания, и как итог семья 2 заняла 1 место в конкурсе между семьями: «Семья всему начало». С одной стороны мы старались дать как можно больше теоретических знаний о правильных представлениях построения будущих семей наших подростков, с другой стороны на примере нашей семьи 2 практически показать важность поддержки, взаимопонимания, помощи, уважения, укрепления отношений. Дети на занятиях получили все необходимые знания, и как итог семья 2 заняла 1 место в конкурсе между семьями: «Семья всему начало». Дети на занятиях были активны, проявляли инициативу, стали более близкими друг другу, заботливы, внимательны, больше стараются помочь друг другу и своим воспитателям. Чаще стали слышаться слова: «Я сейчас тебе помогу», «Как у вас настроение?» и т.п. Поэтому наша семья ещё более сплотилась и укрепилась за этот год. Дети на занятиях были активны, проявляли инициативу, стали более близкими друг другу, заботливы, внимательны, больше стараются помочь друг другу и своим воспитателям. Чаще стали слышаться слова: «Я сейчас тебе помогу», «Как у вас настроение?» и т.п. Поэтому наша семья ещё более сплотилась и укрепилась за этот год.

Занятие «Слагаемые счастливой семьи». Занятие «Слагаемые счастливой семьи». Цель: воспитание отношения к семье как к базовой ценности общества. Цель: воспитание отношения к семье как к базовой ценности общества. Задачи: формировать убеждения о важности создания крепкой, счастливой семьи и её роли в жизни человека; дать представление о слагаемых счастливой семьи, отчего зависит мир в семье; развивать коммуникативные навыки; воспитывать у подростков чувства любви и уважения друг к другу. Задачи: формировать убеждения о важности создания крепкой, счастливой семьи и её роли в жизни человека; дать представление о слагаемых счастливой семьи, отчего зависит мир в семье; развивать коммуникативные навыки; воспитывать у подростков чувства любви и уважения друг к другу.

Оформление стенда по блоку «Семья и её функции». Оформление стенда по блоку «Семья и её функции». Цель: закрепление знаний по занятиям, которые проводились в семье. Цель: закрепление знаний по занятиям, которые проводились в семье. Конкурс рисунков по теме «Семья». Конкурс рисунков по теме «Семья».

Качества счастливой семьи Семья Любовь УважениеТерпение ДружбаВерность Взаимо- понимание Долг перед близкими

СЕМЬЯ - ЭТО И трудовой коллектив, И трудовой коллектив, И моральная опора, И моральная опора, И высшие человеческие привязанности (любовь, дружба), И высшие человеческие привязанности (любовь, дружба), И пространство для отдыха, И пространство для отдыха, И школа доброты, И школа доброты, И многообразная система отношений с родителями, братьями, сестрами, родными и знакомыми. И многообразная система отношений с родителями, братьями, сестрами, родными и знакомыми.

Важнейшие функции семьи Воспитательная, Воспитательная, Хозяйственно-бытовая, Хозяйственно-бытовая, Экономическая, Экономическая, Социально-статусная, Социально-статусная, Психотерапевтическая, Психотерапевтическая, Репродуктивная, Репродуктивная, Духовное общение, Духовное общение, Досуговая. Досуговая.

Уровень сформированности брачно- семейных представлений.

Как видно из графика средний уровень сформированности брачно-семейных представлений повысился и соответственно понизился низкий уровень знаний детей по этому вопросу. Наши дети знают: что такое семья, этапы становления и зарождения семьи, функции семьи, отчего зависит счастье в семье,.. «», как бы повторяя её «Трудовые семейные обязанности», практикум «Как создать уют в семье», аукцион народных мудростей «Дом дело найдёт» и др. В ноябре, декабре, проводя занятия о бюджете, экономике, затрагивали, повторяли тему экономической функции семьи «Семейный бюджет», «Неумение ведения домашнего хозяйства- потеря семейного счастья», «Доходы и расходы семьи». Это произошло ещё потому что, проводя с детьми занятия по другим темам, затрагивали вопросы блока «Семьи и её функций», как бы повторяя её. Например, говоря о труде проводили такие занятия как «Трудовые семейные обязанности», практикум «Как создать уют в семье», аукцион народных мудростей «Дом дело найдёт» и др. В ноябре, декабре, проводя занятия о бюджете, экономике, затрагивали, повторяли тему экономической функции семьи «Семейный бюджет», «Неумение ведения домашнего хозяйства- потеря семейного счастья», «Доходы и расходы семьи».

В работе воспитателей нашей семьи можно отметить любовь и уважение к личности каждого воспитанника, учёт индивидуальных и возрастных особенностей каждого ребёнка. И как результат взаимоотношения с детьми и отношение воспитанников к воспитателю можно охарактеризовать как доброжелательные и уважительные. В работе воспитателей нашей семьи можно отметить любовь и уважение к личности каждого воспитанника, учёт индивидуальных и возрастных особенностей каждого ребёнка. И как результат взаимоотношения с детьми и отношение воспитанников к воспитателю можно охарактеризовать как доброжелательные и уважительные. Наряду с достигнутыми положительными результатами есть недостатки: по причине индивидуальных и психологических особенностей у некоторых детей до конца не сформированы нравственные основы поведения и общения, которые пригодятся им для будущей семейной жизни. Наряду с достигнутыми положительными результатами есть недостатки: по причине индивидуальных и психологических особенностей у некоторых детей до конца не сформированы нравственные основы поведения и общения, которые пригодятся им для будущей семейной жизни. В этом году состав семьи значительно изменился, поэтому в следующем году с января будем продолжать эту тему, предстоит большая работа по формированию кровных, родственных взаимоотношений (так как в семье есть братья и сёстры), формированию нравственных основ взаимоотношений в семье, норм и системы ценностных ориентаций; развитию эмоциональной сферы детей, снижению агрессивности. В этом году состав семьи значительно изменился, поэтому в следующем году с января будем продолжать эту тему, предстоит большая работа по формированию кровных, родственных взаимоотношений (так как в семье есть братья и сёстры), формированию нравственных основ взаимоотношений в семье, норм и системы ценностных ориентаций; развитию эмоциональной сферы детей, снижению агрессивности.