Организация работы с текстом учебника при изучении темы «Условное наклонение глагола» в 6 классе Чечёнкина Елена Александровна МОУ «СОШ ст. Евсино» 2009г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Условное наклонение глагола. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 2. Урок 167. © ООО «Баласс», 2013.
Advertisements

Какие наклонения бывают у глаголов. Изъявительное наклонение Условное наклонение Повелительное наклонение Наклонения глагола.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: Глагол: "Будущее время глагола". 3 класс. УМК "Гармония"
КОРОЛЕВСТВО ВСЯЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ. Старший сын был самый практичный, самый справедливый, верящий в то, что происходит на самом деле, происходило или будет.
МБОУ СОШ 2 г. Салехард Урок русского языка «Правописание окончаний глаголов 2 лица единственного числа в настоящем и будущем времени » 4 класс Учитель.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: Глагол: "Прошедшее время глагола". 3 класс. УМК "Гармония"
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. Глагол - это … А ) слово, которое обозначает предмет Б ) часть речи, слова которой обозначают действия предметов Г ) часть слова.
Повторение изученного по теме " Глагол " в 6- м классе.
Урок русского языка в 6 классе. а ) В изъявительном наклонении и имеют в настоящем и будущем времени форму 3- го лица единственного числа ( нездоровится.
Правописание личных безударных окончаний глаголов настоящего времени единственного и множественного числа. Составила учитель начальных классов ГОУ СОШ.
Тест по теме: 4 класс 4 класс Автор: Бредихина М.А., учитель начальных классов МОУ-СОШ 1 р.п.Степное Начать тест.
10 дней Глагол Вам предлагается несколько утверждений, среди которых есть верные(обозначьте 1), и неверные(обозначьте 0) 10 дней.
Глагол.Глагол.. Глаголы переходные и непереходные. Глаголы, которые сочетаются или могут сочетаться с сущ.,числ., или местоимением в вин. пад. без предлога,
Русский язык.4 класс. УМК «Школа 2100» Учитель МОУ «СОШ» с. Корткерос Стахиева Э.А.
Страна всяческих действий. Тема урока ГЛАГОЛЫ УСЛОВНОГО УСЛОВНОГО НАКЛОНЕНИЯ НАКЛОНЕНИЯ.
Всё о глаголе. Самостоятельная часть речи, времена глагола, спряжение, наклонение глагола, вид глагола, особые формы глагола. Что ты об этом знаешь ? (
Глагол как часть речи Материал к уроку 6 класс Составила: Н. Махова.
«Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости». - это особенная часть речи, Она заставит действовать нас всех: Читать, писать, спрягать - и обеспечит.
Образование глаголов условного и повелительного наклонения.
Постоянные и непостоянные признаки глагола. « Глагол придает речи жизнь – присутствием своим животворит отдельные слова,»- писал Н. Греч.
Транксрипт:

Организация работы с текстом учебника при изучении темы «Условное наклонение глагола» в 6 классе Чечёнкина Елена Александровна МОУ «СОШ ст. Евсино» 2009г.

Читаем учебник Определите, с какой целью вы будете читать параграф. Попытайтесь предположить, о чём пойдёт речь в тексте. На что следует обратить особое внимание при чтении? Задавайте себе вопросы по ходу чтения.

Какие вопросы вы задавали себе по ходу чтения? Что обозначают глаголы в условном наклонении? Что обозначают Как образуются глаголы в условном наклонении? Как образуются Как изменяются глаголы в условном наклонении? Как изменяются

Какие из данных утверждений верные? Глаголы в условном наклонении обозначают действия, которые происходили, происходят или будут происходить на самом деле. Частица БЫ может стоять после глагола и перед ним. Глаголы в условном наклонении изменяются по числам. Глаголы в условном наклонении изменяются по лицам. Исправьте неверные утверждения.

Проверьте себя Глаголы в условном наклонении обозначают действия, желаемые или возможные при определённых условиях. Глаголы в условном наклонении не изменяются по лицам. Решите, не нужно ли вам перечитать какие-то пункты.

Выпишите глаголы в условном наклонении Писала бы, читать, думаешь, нашёл бы, посмотри, сказал, замечать, умел бы, выучили бы, отгадывать, знает, рисует, смеялся бы, не ответил.

Проверьте себя писала бы нашёл бы умел бы выучили бы смеялся бы

Что обозначают глаголы в условном наклонении? Глаголы в условном наклонении обозначают действия, желаемые или возможные при определённых условиях д

Как образуются глаголы в условном наклонении? Глаголы в условном наклонении образуются от основы неопределённой формы при помощи суффикса –Л- и частицы БЫ (Б) д

Как изменяются глаголы в условном наклонении? Глаголы в условном наклонении изменяются по числам и в единственном числе – по родам. д