«Оставаясь крупным игроком на рынке углеводородного сырья, мы должны развивать производство альтернативных видов энергии, активно внедрять технологии,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Это величайшая возможность для нашей страны получить новые энергетические и «зеленые» технологии. Нурсултан Назарбаев.
Advertisements

7-8 сентября 2017 г. г. Астана г. Астана Энергоэффективность как фактор повышения энергетической безопасности Союза Шенец Леонид Васильевич, директор Департамента.
Влияние структуры собственности на управление в отраслях ТЭК Бичёв К.Г МОТЭК 4-1.
Преподаватель: м.т.н., ассист.проф. Джундубаева Аида Жамантаевна Алматы 2017 Дисциплина: Проектирование и строительство энергоэффективных зданий.
{ тема: Природоохранные технологии цель: Познакомиться с видами природоохранных технологий, понять перспективы их развития.
Презентация. «Альтернативные источники энергии»..
КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМА «EXPO – 2017: Региональные инициативы»
2013 МБОУ «Александровская СОШ» Выполнила: Аймуратова Эльвира, ученица 9 класса Руководитель: Аймуратова М.М., учитель математики и физики.
1 Резюме проекта Проект: «Строительство и эксплуатация нового энергоисточника г. Караганды (ТЭЦ-4)» Место реализации проекта: Республика Казахстан, Карагандинская.
Перспективы развития энергетики Украины до 2030 года
В 30-е годы XX века известный ученый И.В. Курчатов обосновывал необходимость развития научно-практических работ в области атомной техники в интересах.
Использование комплексной переработки угля на основе нанотехнологий для повышения энергоэффективности экономики РФ Репина Е.А. Моисеенко А.А. ЮФУ.
Презентация «Альтернативные виды энергии». Энергия была и остается главной составляющей жизни человека. Она дает возможность создавать различные материалы,
ЦЭНЭФ Российская система учета повышения энергоэффективности и экономии энергии И. Башмаков Центр по эффективному использованию энергии
Открытое акционерное общество «Башкирская электросетевая компания» (ОАО «БЭСК») Адрес , Российская Федерация, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126 Телефоны.
С татистика электроэнергии и тепловой энергии Республики Казахстан сентябрь 2011 г.
Американские инициативы по развитию энергетики 2006 г. Синюгин О.А., ст.н.с. Географический ф-т МГУ им. М.В.Ломоносова 5-я школа-семинар «Возобновляемые.
Кластер Энергетика Группа: Энергетика как система День 7 «Программы развития энергетики. Предложения по построению системы управления развитием энергетики.
«Разработка и апробация образовательных модулей инженерно- технического направления для обеспечения подготовки по программам дополнительного профессионального.
Транксрипт:

«Оставаясь крупным игроком на рынке углеводородного сырья, мы должны развивать производство альтернативных видов энергии, активно внедрять технологии, использующие энергию солнца и ветра. Все возможности для этого у нас есть. К 2050 году в стране на альтернативные и возобновляемые виды энергии должно приходиться не менее половины всего совокупного энергопотребления». Стратегия «Казахстан »: новый политический курс состоявшегося государства. Послание Президента РК, Лидера нации Н.А. Назарбаева Народу Казахстана.

Электроэнергетика является базовой отраслью экономики Казахстана. Надежное и эффективное функционирование отрасли, стабильное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией является основой развития экономики страны и неотъемлемым фактором обеспечения цивилизованных условий жизни населения. В настоящее время, 85,5 % электроэнергии в Казахстане вырабатывается на пылеугольных электростанциях; 8,9% на крупных гидроэлектростанциях; 5,2% на газотурбинных электростанциях и 0,4% - из возобновляемых источников энергии. Промышленность является основным потребителем электроэнергии - около 68,7% общего потребления, домашние хозяйства потребляют 9,3%, сектор услуг, транспорт - 5,6%, сельское хозяйство - 1,2%.

Применение электрической энергии позволило повысить производительность труда во всех областях деятельности человека, внедрить и автоматизировать целый ряд технологических процессов в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве и быту, основанных на новых принципах, ускоряющих, облегчающих и удешевляющих процесс получения окончательного продукта, а также создать комфорт в производственных, общественных и жилых помещениях. Современное промышленное предприятие образует сложный комплекс электрического, теплотехнического, газового, вентиляционного, санитарного и специального оборудования.

Непрерывное развитие и совершенствование производства, обновление его на основе новейших технологий предъявляет повышенные требования к надежной бесперебойной работе электрооборудования, а также к затратам для достижения цели. Поддержание требуемой надежности и бесперебойности электроустановок невозможно без организации работ по техническому обслуживанию и ремонту. В связи с большой значимостью эксплуатации в жизненном цикле технического изделия одним из важнейших направлений в области энергетики является их эксплуатационная деятельность.

«Наступает новая эра, в которой человеческая жизнедеятельность будет основываться не только и не столько на нефти и газе, сколько на возобновляемых источниках энергии». Н. Назарбаев На сегодняшний день, энергосбережение и энергоэффективность стали одними из главных приоритетов развития казахстанской энергетики. Одним из перспективных источников обеспечения бесперебойного и надежного энергосбережения является развитие альтернативных источников энергии.

Казахстан обладает значительными ресурсами возобновляемой энергии в виде гидроэнергии, энергии солнца, ветроэнергии, биомассы. Однако, в условиях существующего рынка электроэнергии ветроэнергетические ресурсы практически не осваиваются, как, впрочем и других видов возобновляемых источников энергии. Основной причиной является неконкурентность ветроэнергетики на рынке с угольной энергетикой в условиях, когда стоимость электроэнергии от угольных станций не отражает долгосрочных затрат на воспроизводство, а также затрат, связанных с влиянием угольной энергетики на окружающую среду.

Экспо-2017 Астана (Expo-2017 АСТАНА) - планируемая международная выставка, признанная Бюро международных выставок (МБВ), которая состоится в Астане, Казахстан в 2017 году. Тема ЭКСПО: «Энергия будущего». Экспо-2017 ожидает участия более 100 стран и международных организаций, и 8 миллионов посетителей. «Нам нужен трансферт необходимых стране технологий и обучение специалистов для их использования. Ехpо-2017 должна дать толчок этому процессу и помочь нам отобрать новейшие технологии для развития энергетики будущего». Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Послание Президента РК, Н.А. Назарбаева.

Список статей: Овсянников Е.М. Технико-экономический анализ использования систем преобразования солнечной энергии в другие виды энергии // ЭЛЕКТРО С. 2-6 Друзь Н. Энергетические инновации // 50. kz. Индустриалды- инновациаялық Қазақстан С Нурлан А. Работа над энергетикой должна быть энергичной // 50. kz. Индустриалды-инновациаялық Қазақстан С Рубцова В. Жилище с интеллектом // 50. kz. Индустриалды- инновациаялық Қазақстан С Ратнер В.М. Солнечная электростанция - объект энергосистемы // Электрические сети и системы С.40-48

С представленными на выставке изданиями можно ознакомиться на абонементе физико-математической и технической литературы УК 5 ауд. 103 и 201