В ПОИСКАХ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ. «Истинное сокровище для людей - умение трудиться» Эзоп 18.05.20142.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классификация профессий типы и классы. Профориентация 9 класс.
Advertisements

Кем стать? Поздравляя друг друга с праздником, чаще всего мы желаем успехов в работе. Именно с работой и карьерой мы связываем успешность и благополучие.
Классный час Дорога, которую мы выбираем…. КОГДА ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ, К КАКОЙ ПРИСТАНИ ОН ДЕРЖИТ ПУТЬ, ДЛЯ НЕГО НИ ОДИН ВЕТЕР НЕ БУДЕТ ПОПУТНЫМ Сенеки.
Кем стать? Поздравляя друг друга с праздником, чаще всего мы желаем успехов в работе. Именно с работой и карьерой мы связываем успешность и благополучие.
Поздравляя друг друга с праздником, чаще всего мы желаем успехов в работе. Именно с работой и карьерой мы связываем успешность и благополучие в жизни.
Классификация профессий. По характеру труда выделяют два класса профессий: 1. Исполнительского класса 2. Творческого класса По предмету труда выделяют.
это род трудовой деятельности, которая направлена на пользу общества; выполняется за определенное вознаграждение (зарплату); требует специальной подготовки.
А З Б У К А В Ы Б О Р А ПРОФЕССИИ.. КЕМ БЫТЬ ? У меня растут года У меня растут года будет мне семнадцать. будет мне семнадцать. Где работать мне тогда,
В мире профессий В мире профессий. Кем быть? Что такое профессия? Профессия –это род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки.
Возможные ошибки при выборе профессии - за компанию - по настоянию родителей - увлечение внешней стороной профессии - недооценка своих возможностей -
Во-первых - профессия характеризуется наличием определенного уровня квалификации, специально полученных знаний и навыков, которые часто подтверждаются.
Многогранный мир профессий. Эпиграф «Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет!» Джон Голсуорси.
Саша гордо самолет На веревочке везет. Он готовится к полетам, Значит, вырастет … У пилота Бори друг Красит краской все вокруг. На окне рисует дождик,
Ющенко Татьяна Григорьевна учитель технологии МОУ «Кузнеченская средняя МОУ «Кузнеченская средняя общеобразовательная школа» общеобразовательная школа»
Классный час. « Истинное сокровище для людей – умение трудиться». (Эзоп)
Способности Наличие учебных заведений в городе Советы родителей Мнение друзей Престиж профессии Востребованность профессии.
Техника Природа Знаковая система Художественный образ Человек.
Типы профессий: человек-человек, человек-техника, человек-знак, человек-природа, человек-художественный образ
хочу могу надо Зона оптимального выбора Зона оптимального выбора.
Компьютерная презентация для младших школьников Кем стать? Иванова Марина Николаевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 80»
Транксрипт:

В ПОИСКАХ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ

«Истинное сокровище для людей - умение трудиться» Эзоп

Профессия – это род трудовой деятельности

Призвание Призвание – это степень наивысшего взаимосоответствия человека и его профессии

ТИПЫ ПРОФЕССИЙ: «Человек – природа» «Человек – техника» «Человек – человек» «Человек – знаковая система» «Человек – художественный образ»

Результаты диагностики

«человек-человек» К типу «человек-человек» относятся профессии, связанные с медицинским обслуживанием (врач, медсестра, санитарка) обучением и воспитанием (воспитатель, няня, учитель, преподаватель, тренер), бытовым обслуживанием (продавец, проводник, официант) правовой защитой (юрист, следователь, участковый инспектор)

В магазине, на базаре У Никиты и Кристины, И в буфете, наконец, А еще у Насти, Жени, Всюду, где бы ни бывали, И у Вовы, наконец, Вас встречает продавец. Мама тоже продавец

С белым мелом и с указкой Проводит ребятам урок. Михалищева Настя гордится этим, Мама у неё педагог! Слезо-носо-вытиратель Мама у Насти Пановой – воспитатель!

«человек-техника» К типу «человек-техника» относятся профессии, связанные с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических устройств (каменщик, монтажник, сварщик, инженер-конструктор) эксплуатацией технических средств (водитель, кочегар, крановщик, токарь, швея- мотористка), ремонтом техники ( слесарь-ремонтник, механик, электромонтёр по ремонту оборудования)

«человек-знаковая система» Тип «человек-знаковая система» объединяет профессии, связанные с текстами (корректор, машинистка, переводчик, библиотекарь) цифрами, формулами и таблицами (программист, экономист, бухгалтер, кассир) чертежами, картами, схемами, со звуковыми сигналами

Всем зарплату начисляет, Прибыль точно посчитает Где расход, а где приход- Бухгалтер точный счет ведет. У кого бухгалтер мама? У Никиты и двух Насть

У Светы с Сашей, знаем мы наверняка, Мамы – операторы ПК

К типу «человек- художественный образ» относятся профессии, связанные с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений (художник, журналист, модельер, композитор) с воспроизведением, изготовлением различных изделий по эскизу, образцу (ювелир, актёр, закройщик, реставратор, столяр-краснодеревщик, цветовод-декоратор)

«человек-природа» К типу «человек-природа» относятся профессии, связанные с изучением живой и неживой природы (микробиолог, агрохимик, геолог) с уходом за растениями и животными (лесовод, овощевод, зоотехник) с профилактикой и лечением заболеваний растений и животных (ветеринар)

Мама у Тани лаборант, Анализ точный сделает вам!

ПРОФЕССИИ УДАЧИ ВАМ В ПОИСКАХ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ