Российские мореплаватели первой половины XIX века

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антарктида. Открытие. Сделано ученицей 7 «А» класса Шкурат Елизаветы.
Advertisements

Русские мореплаватели Беллинсгаузен и Лазарев открыли Антарктиду.
Михаил Петрович Лазарев Работу выполнили ученики 8 «А» класса Оганян Сурен и Мухортов Федор.. МКОУ ПОВАРОВСКАЯ СОШ Научно- практическая конференция
Приготовила: ученица 8 класса Торкунова А.А. Преподаватель: Завертяева В.Е.
Русские первооткрыватели и путешественники XIX века
Путешественники нового времени. Михаил Петрович Лазарев родился в далёкой от морей Владимирской губернии 14 ноября 1788 года в семье правителя Владимирского.
Автор Колпащикова Кристина Владимировна ученица 6-го класса МБОУ «центр образования с. Алькатваам.
Тема: Изучение природы Научные экспедиции В 1820 году русская экспедиция под руководством Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева открыла Антарктиду.
Николай Михайлович Пржевальский Михаил Петрович Лазарев Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен Иван Федорович Крузенштерн.
«Русские первооткрыватели и путешественники» Подготовила: учитель истории Щелухина А.С.
Презентацию подготовила Каракян Арина По географии МБОУ СОШ 1 п. Цветочного.
Урок 17 Д/з § 16 (пересказ). План урока 1.Первая русская кругосветная экспедиция 2.Вторая русская кругосветная экспедиция. 3.Освоение русской Америки.
Русские первооткрыватели и путешественники. Ф.Ф.Б ЕЛЛИНСГАУЗЕН И М.П. Л АЗАРЕВ.
Открыватели и исследователи Антарктиды Работу выполнили Ученики 7 А класса МОУ СОШ 6 Ремизов Кирилл и Козлов Виктор.
Русские на шестом континенте МБОУ «ТСШ»1. 7«а» класс. Подготовил: Потапов.А.В Проверила: Майорова.Н.П.
Знаменитый путешественник и первооткрыватель. Михаил Петрович родился в 3 ноября 1788 года во Владимире. По происхождению был дворянином. Его отец незадолго.
Презентация первая, Автор Кац С.В., учитель школы 43 г. Перми.
Русские на шестом континенте. Иван Федорович Крузенштерн Юрий Федорович Лисянский Знаете какими книгами зачитывались культурные люди России в XIX веке.
РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ О ЗЕМЛЕ Эпоха Нового времени.
Михаил Петрович Лазарев Славный сын Владимирской земли.
Транксрипт:

Презентацию подготовили: Ларионов В. И.; Юнаковская А. В..

1803 – 1806 гг.- первая кругосветная экспедиция Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского на кораблях «Надежда» и «Нева».

Ива́н Фёдорович Крузенште́рн (при рождении Адам Иоганн фон Крузенштерн). Годы жизни:( ) российский мореплаватель, адмирал.. Три года (с двенадцати лет) учился в церковной школе в Ревеле, а затем в Морском кадетском корпусе в Кронштадте. В годах на приобретённых в Великобритании небольших кораблях «Надежда» и «Нева» совершил первое кругосветное путешествие. Ива́н Фёдорович Крузенште́рн

Ю́рий Фёдорович Лися́нский ( ), Петербург) российский мореплаватель и исследователь. Капитан первого ранга. Лисянский командовал «Невой». Родился в семье протоиерея в г. Нежин. Обучаясь в Морском кадетском корпусе, подружился с И. Ф. Крузенштерном. В годах был на стажировке в Англии. Ю́рий Фёдорович Лися́нский ( ), Петербург) российский мореплаватель и исследователь. Капитан первого ранга. Лисянский командовал «Невой». Родился в семье протоиерея в г. Нежин. Обучаясь в Морском кадетском корпусе, подружился с И. Ф. Крузенштерном. В годах был на стажировке в Англии.

Экспедиция вышла из Кронштадта 7 августа 1803 года. 14 ноября она пересекла экватор. 20 февраля они обогнули мыс Горн; но вскоре их встретили крепкие ветры с градом, снегом и туманами. Корабли разлучились и 24 апреля Крузенштерн один достиг Маркизских островов. 26 мая показались Гавайские острова, где корабли разделились: «Надежда» взяла курс на Камчатку и далее в Японию, а «Нева» направилась исследовать Аляску. Оставив берега Японии, «Надежда» пошла на север почти совсем не известным европейцам Японским морем. Прибыла "Надежда" 5 августа 1806 года в Кронштадт, совершив все путешествие в 3 года 12 дней.

Никола́й Петро́вич Реза́нов (28 марта 1764, Санкт- Петербург 1 марта 1807, Красноярск) русский государственный деятель, камергер, один из основателей Российско- американской компании. Родился в обедневшей дворянской семье в Санкт- Петербурге. В детстве получил очень хорошее домашнее образование. Знал пять иностранных языков. Николай Резанов

Открытие антарктиды. Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, на шлюпах «Восток» и «Мирный». Именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка.

Фадей Фадеевич Белинсгаузен возгловлял вторую российскую кругосветную экспедицию. В был начальником кругосветной антарктической экспедиции, отправленной в южнополярные моря. Она состояла из шлюпов «Восток» и «Мирный». Поход экспедиции Беллинсгаузена по справедливости считается одним из самых важных и трудных, когда- либо совершенных. Знаменитый Кук в 70-х годах XVIII века первый достиг южнополярных морей и, встретив в нескольких местах сплошной лёд, объявил, что далее его невозможно проникнуть на юг. Ему поверили, и 45 лет не было южнополярных экспедиций.

Михаи́л Петро́вич Ла́зарев (3 ноября 1788 года 11 апреля 1851 года) Михаи́л Петро́вич Ла́зарев (3 ноября 1788 года 11 апреля 1851 года) русский флотоводец и мореплаватель, адмирал, командующий Черноморским флотом и первооткрыватель Антарктиды. Кавалер ордена Святого Георгия IV класса за выслугу лет В 1813 году лейтенант Лазарев получил новое назначение командовать шлюпом «Суворов», отправляющимся в кругосветное плавание вокруг земного шара.

В марте 1819 года Лазарев получил назначение командовать шлюпом «Мирный», которому предстояло отплыть к Южному полюсу в составе антарктической экспедиции. 4 июня прибыл капитан 2-го ранга Ф. Ф. Беллинсгаузен которому было поручено как командование вторым шлюпом «Восток», так и руководство всей экспедицией. Через месяц после его прибытия «Восток» и «Мирный» покинули Кронштадтский рейд и двинулись к южному полюсу. «Мирный», построенный по проекту русских, показал свои блестящие качества. Однако «Восток», построенный британскими инженерами, несмотря на все старания Лазарева сделать его таким же выносливым, как и «Мирный», все же качественно уступал второму шлюпу. Это и явилось одной из причин того, что пришлось прекратить исследование Южного полюса и начать подготовку к возвращению в Кронштадт.

Спасибо за внимание!