Социальное сопровождение семей группы риска

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация взаимодействия специалистов системы профилактики по разработке и исполнению индивидуально- профилактической программы реабилитации семей, находящихся.
Advertisements

«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов Екатеринбург Формирование системы раннего выявления детского и семейного неблагополучия.
Индивидуально- профилактическая работа с семьями, находящимися в социально опасном положении Подготовили: Зав.отделением – Баюсова Любовь Николаевна Педагог-психолог.
Межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений Малмыжского района при выявлении и организации.
Алгоритм работы с семьями, находящимися в социально опасном положении ( В соответствии с положением «О взаимодействии органов и учреждений системы профилактики.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная.
«Реабилитация семей и детей, находящихся в социально опасном положении» Руководитель проекта: Рыскаль О.Е. срок действия: гг. МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО.
Порядок взаимодействия муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений.
Итоги работы СПб ГБУ « Центр социальной помощи семье и детям Выборгского района » за 1 полугодие 2015 года.
Утвержден Постановлением КДНиЗП Пермского края от года.
«Счастливая семья – счастливые дети» программа профилактики жестокого обращения с детьми в семьях через развитие интерактивных форм работы с родителями.
Системный подход в профилактике детского и семейного неблагополучия Пермский край Докладчик : Председатель КДН и ЗП Пермского края Уткин Юрий Аркадьевич.
Система защиты прав и законных интересов детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации г.о. Прохладный.
«Реабилитация семей и детей, НАХОДЯЩИХСЯ в социально опасном положении» Руководитель проекта: Рыскаль О.Е. срок действия: гг. АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ.
Актуальные вопросы подготовки граждан, выразивших желание принять ребенка в семью на воспитание КГБОУ «Краевой центр психолого- медико-социального сопровождения.
Профилактика безнадзорности, правонарушений и различных видов зависимости несовершеннолетних из опыта ГБОУ СОШ 619 зам. директора по УВР высшей категории.
ГБУСО «Центр социальной помощи семьи и детям Трубчевского района» Стационарное отделение.
Начальник отдела семейной политики министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области Буслаева Е.А. ОПЫТ РАБОТЫ КАЛУЖСКОЙ.
Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Болдырева Нина Николаевна, Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области «Возрождение.
Транксрипт:

опыт работы ОПБН ГБУ ЦСПСиД «Истоки» Спец.по соц.работе ОПБН ГБУ ЦСПСиД «Истоки» Чиркина Елена Николаевна

Этапы работы с семьей по поручению КДНиЗП. Обследование условий жизни несовершеннолетнего и его семьи, разработка проекта плана ИПР (Реализуется в 3-хдневный срок с момента поручения) Утверждение плана ИПР (на заседании КДНиЗП) Реализация плана ИПР Оценка промежуточных результатов (проводится через 3 месяца, отслеживается динами работы с семьей, внесение изменений в ИПР, продолжение работы, снятие семьи) Проведение консилиума по семье (итоговые результаты, снятие семьи, составление нового плана ИПР, продление социального сопровождения)

Выявление случая семейного неблагополучия, знакомство с семьей Сбор необходимой информации по семье, постановка семьи на социальное сопровождение Проведение внутреннего консилиума по семье для определения работы с семьей Разработка плана ИПР Реализация плана ИПР (поиск и работа с внутренними ресурсами семьи) Оценка промежуточных результатов (через 3 месяца на консилиуме) Итоговые результаты (на консилиуме через 6 месяцев: снятие семьи, продление, составление нового плана ИПР) Этапы работы с семьей по личному заявлению.

Работа с внутренними ресурсами семьи

Очень важно выступить в роли партнера.

Схема внутреннего взаимодействия Центра Администрация ГБУ ЦСПСиД «Истоки» ОПБН Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних ОППП Отделение психолого- педагогической помощи ОССО Отделение срочного социального обслуживания ОДПН Отделение дневного пребывания несовершеннолетних ОПАиП Отделение приема граждан анализа и прогнозирования

Схема межведомственного взаимодействия Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних Общеобразовательны е школы и колледжи района Детские дошкольные образовательные учреждения Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ОВД. Отделение по делам несовершеннолетних Опорный пункт охраны порядка Управа района «Южнопортовый» Детские поликлиники района ( 61, 101) Управление социальной защиты населения Отдел опеки и попечительства Многофункциональ ный центр «Южнопортовый»

Семья - главная ценность

Результаты работы по социальному сопровождению семей в период с 2013 года по настоящее время. 26 Семей состояло на социальном сопровождении 4 Семьи снято с социального сопровождения в связи с улучшением ситуации в семье. 18 Семей находятся на социальном сопровождении. 2 Семьи снято с социального сопровождения в связи с переездом. 2 Семьи снято с социального сопровождения в связи с лишением родительских прав, помещением детей в учреждение для детей оставшихся без попечения родителей.

Спасибо за внимание.