Проблемы занятости - безработицы за рубежом Денисова Е.В Группа 40-41.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Безработица и ее типы. Выполнил: Бусыгин А.А.. План: 1)Что такое безработица и безработный. 2) Формы безработицы. 3)Измерение безработицы. 4)Государственное.
Advertisements

Мелконян Лия МНБ-607. Безработица социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.
11 класс, экономика, профиль Занятость и безработица.
Выполнил: Мордовцев. А Учитель: Емельяненко. И. М.
Безработица Нимерницкая И. А. ЦСТАиПО «Ясенево» 2013.
Презентация на тему: «Безработица» Подготовила Боровец Светлана.
Занятость и безработица Ярославской области Выполнил ученик 9 « А » класса МОУ СОШ 3 Агаев Руслан г.
Безработица: причины и последствия. Структура занятости Нетрудоспособное Нетрудоспособное население Трудоспособное население (трудовые ресурсы): Добровольно.
Безработица и её виды. Безработица – это ситуация, при которой люди не имеют работу или ожидают начало трудовой деятельности. Безработица – это ситуация,
Безработица
В истории экономической науки имя Джона Мейнарда Кейнса ( ) стоит в ряду ученых, оказавших наибольшее влияние на развитие современного им общества.
Труд и экономика На строительстве Сартрского собора подошедший путник спрашивает работающих, что они делают. Один ответил: «Камни ношу» Другой сказал:
Это деятельность человека, имеющая цель. В процессе труда человек каким-либо образом приспосабливает окружающие явления к своим целям Труд – это деятельность.
900igr.net План. 1) Рынок труда. 2) Безработица, ее виды, причины. 3) Государственная политика в области занятости. 4) Как найти свое место на рынке труда.
Занятость и безработица. Рынок труда Один из важнейших рынков факторов производства ЧЕЛОВЕК Оказываемые им услуги Право на использование способностей.
Тема: Безработица: понятие, виды. Экономика. 10 класс.
Презентация по экономике по теме: презентация по теме безработица
Безработица незанятость экономически активного населения в хозяйственной деятельности. Виды безработицы Безработица вынужденная и добровольная. Первая.
Лекция 4 Нарушение макроэкономического равновесия: безработица.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ОФОРМИЛА: Рынок труда. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА Труд Земля Капитал Предпринимательские способности Труд- люди с их физическими и умственными.
Транксрипт:

Проблемы занятости - безработицы за рубежом Денисова Е.В Группа 40-41

1.Что такое безработица и безработный Признаком макроэкономической нестабильности является существование и периодический рост в обществе безработицы. Безработица- это положение, когда часть трудоспособного населения не находит работы. Безработным считается тот, кто хочет и может работать, но не имеет рабочего места.

2.Формы безработицы Все формы безработицы можно объединить в две группы- естественная безработица и вынужденная.

2.Формы безработицы К естественной безработице относятся те формы, которые неустранимы и сопутствуют долговременному равновесию рынка рабочей силы.

Естественная безработица А) Фрикционная безработица обусловлена тем, что люди, покинувшие прежнее место работы, находятся в движении, переходят на новое предприятие. Главным признаком такой безработицы является ее небольшая продолжительность.

Естественная безработица Б) Институциональная безработица порождена правовыми нормами, устройством рынка рабочей силы, факторами, влияющими на ее спрос и предложение. Так, чрезмерные социальные выплаты вызывают снижение предложения труда, способствуют увеличению уровня безработицы. Более того, чем больше размер пособия, тем длительнее поиск нового рабочего места и продолжительность безработицы.

Естественная безработица В) Добровольная безработица обусловлена тем, что среди трудоспособного населения всегда есть люди, которые по каким-то причинам не желают работать.

2.Формы безработицы Вынужденные – формы, существующие помимо естественной и повышающие общий уровень безработицы.

Вынужденная безработица А) Технологическая безработица особенно заметна в странах, где научно- технический прогресс сочетается с высоким уровнем доходов. Такая комбинация делает сокращение рабочих мест экономически эффективным, превращает его в постоянное явление.

Вынужденная безработица Б) Структурная безработица возникает, когда под влиянием научно- технического прогресса происходят масштабные структурные преобразования экономики. В одних отраслях растет инвестиционный спрос, выпуск продукции и занятость, в других свертывается производство и сокращаются рабочие места. Избежать структурной безработицы невозможно.

Вынужденная безработица В) Региональная безработица формируется под воздействием сложной комбинации исторических, демографических, социально-психологических факторов, которые непреодолимы с помощью одних только средств экономической политики.

Вынужденная безработица Г) Скрытая безработица характерна в основном для стран с глубокими деформациями рыночных механизмов. Например, отсутствие стимулов к труду ведет к низкой производительности, когда работу одного человека выполняют двое. Это свидетельствует, что одно рабочее место лишнее, а уровень скрытой безработицы достигает 50%.

Вынужденная безработица Д) Частичная безработица люди, которые трудятся неполный рабочий день или неделю, а также те, кто отчаялись найти рабочие места и, утратив права на получение пособий, отказались регистрироваться на биржах труда.

Вынужденная безработица Е) Циклическая безработица. Именно она вызывается спадами производства. Это самый «неприятный» тип безработицы – часто массовый и болезненный.

3.Измерение безработицы Для характеристики положения с безработицей чаще всего оперируют тремя взаимосвязанными показателями:

3.Измерение безработицы А) Уровень безработицы – это процент безработных в общей численности трудоспособного населения. Например (цифры условные), если в стране х из 96 млн. трудоспособных 9,6 млн не имеют и ищут работу, то уровень безработицы в ней достигает 10%

3.Измерение безработицы Б) Естественный уровень безработицы – это нормальный минимально возможный в стране уровень безработицы, при котором кроме естественной безработицы существуют лишь два неизбежных типа безработицы – фрикционная и структурная, и нет «главного» ее вида – циклической безработицы. При этом число свободных рабочих мест в целом равно числу людей, ищущих работу.

3.Измерение безработицы В) Полная занятость. Так как раз и называют такое положение с занятостью в обществе, при котором безработица не превышает своего естественного уровня ( примерно 5-6%).

Зарубежный опыт Новая политика на рынке труда основывается на: - внедрении в процесс помощи принципа «новой субсидиарности» - когда каждый нуждающийся человек должен быть готов самостоятельно разрешать свои проблемы; - обновлении социальных услуг в сторону большего стимулирования активности человека и требования обратных обязательств; - внедрении соревнования в сектор производства и предоставления услуг; - концентрации социальных служб на задаче трудоустройства клиента; - развитии современного, на клиентов ориентированного менеджмента с высокой степенью эффективности в выполнении поставленных задач.

Поведение безработного должно измениться в трех сферах: 1. В его готовности к труду (мотивации). Стратегия регулирования: - усиление санкций, применяемых в случае отказа от труда; - создание благоприятных условий на рынке труда. 2. В собственной оценке своей рабочей силы. Стратегия: стимулирование (помощь в улучшении шансов и давление) активных действий безработного по поиску работы. 3.В установке на близость к рынку труда. Стратегия: воссоздание длительного и непрерывного включения людей в трудовую жизнь посредством: - снижения дефицита квалификации у трудоспособного человека; - преодолением привычек «зависимого существования». - превращения трудоспособного человека в «комплексную фигуру», в гибкого и мобильного на рынке труда, готового к ежедневному непрерывному обучению, переобучению и развитию трудовых компетенций, использованию заработанных шансов. Вывод: эта политика нацелена на отказ от классической модели «наемного работника» и переход к современному видению трудоспособного человека как «предпринимателя по продаже своей рабочей силы».

4. Государственное регулирование рынка труда Если безработица превышает естественный уровень, что свидетельствует о наличии вынужденной безработицы, то необходимо вмешательство государства, деятельность которого развивается по двум основным направлениям.

4. Государственное регулирование рынка труда Первое направление – регулирование уровня и продолжительности безработицы. Задача государства заключается в том, чтобы снизить безработицу до естественного уровня. На технологическую, структурную и региональную безработицу государство воздействует, используя свой регулирующий потенциал.

4. Государственное регулирование рынка труда Вторгаясь в область занятости, оно вправе пользоваться такими методами воздействия, которые, сохраняя свою высокую эффективность, одновременно являются нейтральными по отношению к инфляции или вызывают минимальные инфляционные последствия. В противном случае экономика окажется в состоянии стагфляции.

4. Государственное регулирование рынка труда Государство полностью соблюдает это условие. Оно организует и совершенствует систему информации о свободных рабочих местах, сокращая время поиска работы; развивает профессиональное обучение и переквалификацию; налаживает работу бирж труда; ведет постоянный контроль над состоянием рынка рабочей силы; финансирует исследования проблем занятости; стимулирует разработки новых технологий, чье освоение даст дополнительные рабочие места; вводит льготное налогообложение малого бизнеса, обеспечивающего работой значительную часть трудоспособного населения, и т.п.

4. Государственное регулирование рынка труда Хорошие результаты дают целевые программы, как регионального характера, так и облегчающие трудоустройство молодежи и иных социально уязвимых общественных групп.

4. Государственное регулирование рынка труда Второе направление – социальная защита безработных. От государства потребуется немалая осмотрительность в определении форм и размеров социальной защиты ( пособий по безработице, гарантированного минимума заработной платы и т.п.), а также способов ее распределения. Социальная политика даст реальный эффект, если будет строиться на основе реальных возможностей экономики, будет исключено ускорение инфляции и повышение институциональной безработицы.

4. Государственное регулирование рынка труда Государственная социальная помощь должна быть избирательной и распределяться в зависимости от того, к какой группе безработных принадлежит претендент на ее получение. Например, добровольно безработный человек, который сделал свой осознанный выбор, несмотря на все усилия государства по его трудоустройству, должен содержаться не за счет средств, предназначенных для выплаты пособий по безработице.

4. Государственное регулирование рынка труда Вряд ли стоит рассчитывать на них и тем, кто попал в полосу непродолжительной фрикционной безработицы. Несравненно хуже положение трудящихся, испытавших удары вынужденной безработицы, лишившихся рабочих мест не по своей воле. Именно о них и нужно позаботиться государству.