Техногенные стоки нефтехимических предриятие и их влияние окружающи среды

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сточные воды.. Сточные воды любые воды и атмосферные осадки, отводимые в водоёмы с территорий промышленных предприятий и населённых мест через систему.
Advertisements

ЗАЯВКА НА СОИСКАНИЕ ПЕРВОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ВОДА РОССИИ» Представитель Лисовиченко Геннадий.
Выполнил уч.11 класса Дахно Александр.. Основные виды загрязнения гидросферы. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами. Загрязнение сточными водами в результате,
ОРГАНИЗАЦИОННО- ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ В СУБЪЕКТАХ РФ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Формы загрязнения окружающей среды Выполнила: Студентка 3-го курса, гр. 3-4 Павлова Валерия.
МАСТЕР-КЛАСС « Роль химического эксперимента при выполнении исследовательских работ по экологии »
1 2 2 Оценка воздействия на гидросферу Водоснабжение - полностью замкнутая оборотная схема: максимально сокращен забор свежей воды из водоисточников, отсутствие.
Загрязнение атмосферы 1.Химическое загрязнение- загрязнение газообразными и жидкими химическими соединениями и отдельными элементами, а так же их твердыми.
Загрязнение гидросферы Автор-составитель : Сидоренко Анастасия ученица 10 класса А МОУ СОШ 16 г.Северодвинска Архангельской области Научный руководитель,
Влияние промышленных отходов на окружающую среду на примере ОАО «МОНДИ Сыктывкарский ЛПК» Работу выполнил ученик 8 б класса Костоломов Никита Руководитель.
Daria Sakharova RDKR Общая информация Биогенные элементы – элементы, входящие в состав организмов и выполняющие определённые биологические.
Химическое загрязнение- загрязнение газообразными и жидкими химическими соединениями и отдельными элементами, а так же их твердыми фракциями.
Многие реакции, с которыми мы познакомились при изучении курса химии, осуществляют в промышленных условиях при производстве важнейшей для повседневной.
Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ.
МОУ МОУ Очистка сточных вод. Обработка и утилизация образующихся осадков. Безроднова Валерия, 9 «Б» класс.
Выполнили Ученицы 11 класса Акопова Марина и Акимова Кристина Проверила Учитель химии Енина М. В.
Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных.
Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных.
Загрязнение Загрязнение - привнесение в какую-либо среду новых не характерных для неё веществ или превышение естественного среднемноголетнего уровня концентрации.
Выполнил студент: 4 ТМС Коновалов Евгений.
Транксрипт:

СРД 2 Дисициплина «Экологические проблемы нефтехимии»

Введение Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность являются одними из крупнейших загрязнителей окружающей среды. Предприятия данной отрасли оказывают негативное влияние на экологическую обстановку во многих регионах России, загрязняя атмосферный воздух, водные объекты, почву. По объемам сброса сточных вод эти предприятия являются крупнейшими источниками загрязнения водных объектов. В нашей Республике на долю предприятий топливно-энергетического, нефтехимического и химического комплексов приходится 50 % от общего объема сброса сточных вод в поверхностные водные объекты по республике. Свыше 89% от общей массы загрязняющих веществ, поступающих в водоемы со сточными водами, приходится на долю предприятий химической и нефтехимической отраслей.

Сточные воды предприятий нефтехимии Сточные воды любые воды и атмосферные осадки, отводимые в водоёмы с территорий промышленных предприятий и населённых мест через систему канализации или самотёком, свойства которых Сточные воды любые воды и атмосферные осадки, отводимые в водоёмы с территорий промышленных предприятий и населённых мест через систему канализации или самотёком, свойства которыхводыатмосферные осадкиканализациисамотёкомводыатмосферные осадкиканализациисамотёком оказались ухудшенными в результате деятельности человекачеловека.. человека

Вода-непосредственный агент во многих технологических циклах нефтеперерабатывающего завода, служит как: охладитель продуктов охладитель технологического оборудования растворитель в приготовлении смесей производство пара конденсант

Сточные воды могут быть классифицированы по следующим признакам: Сточные воды могут быть классифицированы по следующим признакам: по источнику происхождения: по источнику происхождения: производственные (промышленные) сточные воды (образующиеся в технологических процессах производств), отводятся через систему промышленной или общесплавной канализации производственные (промышленные) сточные воды (образующиеся в технологических процессах производств), отводятся через систему промышленной или общесплавной канализации бытовые (хозяйственно-бытовые) сточные воды (образующиеся в результате бытовой жизнедеятельности человека), отводятся через систему хозяйственно-бытовой или общесплавной канализации бытовые (хозяйственно-бытовые) сточные воды (образующиеся в результате бытовой жизнедеятельности человека), отводятся через систему хозяйственно-бытовой или общесплавной канализации поверхностные сточные воды (делятся на дождевые и талые- образующиеся при таянии снега, льда, града), отводятся, как правило, через систему ливневой канализации. Также могут называться «ливневые стоки» поверхностные сточные воды (делятся на дождевые и талые- образующиеся при таянии снега, льда, града), отводятся, как правило, через систему ливневой канализации. Также могут называться «ливневые стоки»

Производственные сточные воды, в отличие от атмосферных и бытовых, не имеют постоянного состава и могут быть разделены: по составу загрязнителей на:загрязнителей загрязнённые по преимуществу минеральными примесями загрязнённые по преимуществу органическими примесями загрязнённые как минеральными, так и органическими примесями по концентрации загрязняющих веществ: с содержанием примесей 1500 мг/л с содержанием примесей мг/л с содержанием примесей мг/л с содержанием примесей более мг/л по свойствам загрязнителей по кислотности:кислотности неагрессивные (pH 6,58) слабоагрессивные (слабощелочные pH 89 и слабокислые pH 66,5) сильноагрессивные (сильнощелочные pH>9 и сильнокислые pH

Состав сточных вод В составе сточных вод выделяют две основных группы загрязнителей консервативные, то есть такие, которые с трудом вступают в химические реакции и практически не поддаются биологическому разложению (примеры таких загрязнителей соли тяжёлых металлов, фенолы, пестициды) и неконсервативные, то есть такие, которые могут в том числе подвергаться процессам самоочищения водоёмов. В составе сточных вод выделяют две основных группы загрязнителей консервативные, то есть такие, которые с трудом вступают в химические реакции и практически не поддаются биологическому разложению (примеры таких загрязнителей соли тяжёлых металлов, фенолы, пестициды) и неконсервативные, то есть такие, которые могут в том числе подвергаться процессам самоочищения водоёмов. В состав сточных вод входят как В состав сточных вод входят как неорганические (частицы грунта, руды и пустой породы, шлака, неорганические соли, кислоты, щёлочи); неорганические (частицы грунта, руды и пустой породы, шлака, неорганические соли, кислоты, щёлочи); органические (нефтепродукты, органические кислоты), органические (нефтепродукты, органические кислоты), биологические объекты (грибки, бактерии, дрожжи, в том числе болезнетворные). биологические объекты (грибки, бактерии, дрожжи, в том числе болезнетворные).

Усредненные данные по загрязнению сточных вод НПЗ Загрязнитель сточных водКонцентрация, мг /дм3 После очистки на НПЗНорма для водоемов нефтепродукты7,9До 0,05 Фенол1,3До 0,01 Хлориды540До300 сульфаты146До 100 Взвещенные вещества7,9- ХПК1230До 15 БПК 5 64До 3 Аммонийный азот52До 0,39 Со сточными водами нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий поступают в поверхностные водные объекты нефтепродукты, взвешенные вещества, соли, органические соединения, фенолы, аммонийный азот и другие загрязняющие вещества. Нефтеперерабатывающие (НПП) и нефтехимические (НХП) предприятия имеют высокий уровень водопотребления. Расход воды для производственных целей зависит от технологической схемы предприятия, глубины переработки нефти и объема производства. Расход воды в системах оборотного водоснабжения для производственных процессов составляет сотни миллионов кубических метров воды в год, при этом количество свежей воды достигает 2,5 м 3 и более на 1 т перерабатываемой нефти

Системы очистки сточных вод Принципиальная схема очистных сооружений канализации нефтеперерабатывающих предприятий: Для очистки производственных сточных вод первой и второй систем канализации используются следующие комплексы очистных сооружений - локальной очистки, входящей в состав технологических установок, для стоков, загрязненных специфическими веществами; – раздельной механической и физико-химической очистки для сточных вод первой и второй систем канализации; – раздельной биохимической очистки сточных вод первой и второй систем канализации; – доочистки биохимически очищенных сточных вод; – глубокой очистки сточных вод, сбрасываемых в водоем; – обезвоживания уловленных нефтепродуктов; – обработки нефтешлама и избыточного активного ила. Сточные воды третьей системы канализации направляются в прудынакопители и после отстаивания используются для подпитки оборотных систем. Хозяйственно-бытовые сточные воды предприятия после первичного отстаивания направляются совместно со сточными водами второй системы канализации после их физико-химической очистки на сооружения биохимической очистки. Локальная очистка предусматривается для технологических сточных вод, направление которых в общезаводские системы канализации может привести к превышению допустимых для общезаводских очистных сооружений концентраций отдельных ингредиентов или их загрязнению специфическими веществами, затрудняющими или исключающими очистку суммарного потока

Схема очистки сточных вод I системы канализации НПП Трубопроводы: I – сточных вод первой системы канализации; II – для уловленной нефти; III – пены и шлама; IV – раствора реагента; V – раствора биогенных элементов; VI – подачи воздуха; VII – циркуляционного активного ила; VIII – избыточного активного ила; IX – обезвоженной нефти на НПП; X – воды к гидроэлеватору; XI – воды от обезвоживания песка; XII – воды от обезвоживания нефти; XIII – иловой воды; XIV – дождевой воды; XV – очищенных вод в систему оборотного водоснабжения НПП; XVI – воды на промывку фильтров; XVII – промывной воды

Схема очистки сточных вод II системы канализации НПП: Трубопроводы: I – сточных вод второй системы канализации; II – бытовых сточных вод завода; III – для уловленной нефти; IV – для отвода нефтешлама; V – подачи раствора реагента; VI – отвода пены; VII – отвода нефти на дальнейшую обработку; VIII – отвода шлама на дальнейшую обработку; IX – отвода осадка; X – отвода осадка на обезвоживание; XI – отвода ила первой ступени; XII – отвода ила второй ступени; XIII, XIV – подачи возвратного ила; XV – отвода ила на дальнейшую обработку; XVI – подачи хлора; XVII – подачи воздуха; XVIII - подачи в систему оборотного водоснабжени (при условии снижения солесодержания до 2000 мг/л); XIX - отведение очищенных вод в водоем; XX – воды к гидроэлеватору; XXI – воды от обезвоживания песка (сооружения для обработки уловленной нефти, шлама, осадка, избыточного активного ила условно не показаны)

Заключение Анализ влияния предприятий нефтеперерабатывающих и нефтехимических отраслей промышленности на окружающую среду показал, что они являются на сегодняшний день по объемам сбросов сточных вод крупнейшими источниками загрязнения водных объектов. При сбросе сточных вод в водоемы не достигается степень очистки сточных вод до установленных нормативных показателей. Причина сброса недостаточно очищенных стоков в водоемы заключается в основном в неэффективной работе существующих на предприятиях систем очистки сточных вод. Для решения проблемы минимизации загрязнения водных объектов и рационального их использования необходимо создавать на предприятиях ресурсосберегающие химико-технологические водные системы без сбросов загрязненных стоков в водные объекты. Для этого необходимо совершенствовать производственные процессы с целью уменьшения объемов водопотребления и водоотведения и внедрять новые высокоэффективные методы очистки сточных вод на предприятиях, позволяющие создавать замкнутые водооборотные циклы. Приведенный выше подробный анализ систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях позволяет предположить, что дальнейшее совершенствование этих химико- технологических систем будет идти по пути широкого применения мембранных технологий.

Литература 1. Хайдаров Ф.Р., Хисаев Р.Н. Шайдаков В.В. и др. Экологические пробле- мы нефтяной промышленности. Уфа: ООО Издательство научно-технической литературы Монография, с. 2. Абросимов А.А. Экология переработки углеводородных систем / Под ред. д-ра хим. наук, проф. М.Ю. Доломатова, д-ра техн. наук, проф. Э.Г. Теляше- ва. М.: Химия, с. 3. Карелин Я.А., Попова И.А., Евсеева Л.А., Евсеева О.Я. Очистка сточных вод нефтеперерабатывающих заводов. М.: Стройиздат, с. 4. Бесков В.С., Сафронов В.С. Общая химическая технология и основы промышленной экологии. М.: Химия, с. 5. Комиссаров Ю.А., Гордеев Л.С., Нгуен Суан Нгуен. Анализ и синтез систем водообеспечения химических производств. М.: Химия, с.