Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет подражать. Л.Н. Толстой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие в страну Грамматику на станцию…. Маршрутные листы Команда 1 (Не)былица (Не)правда, а лож… (Не)друг (Не)в…димка (Не)приятель Учен…е без умен…я.
Advertisements

Путешествие в страну Грамматику Словарная работа Неистовствовать Неистовствующий.
Мы отправляемся в путешествие. С нами в пути: Мудрая сова Волшебная книга Ученый и паровозик из Ромашкова.
7 А Слитно : 1.Если слово не употребляется без НЕ. ненастье недоумение 2. Если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
Одно ЧТО и три КАК ЧТО такое причастие? КАК образуются причастия? КАК пишутся причастия? КАК выделяются причастные обороты на письме?
Не с разными частями речи Часть речиРаздельноСлитно существитель - ное, прилагательное, наречие на – о, - е Если есть: -противопоставление с союзом а Не.
Не с существительными, прилагательными, наречиями и причастиями.
НЕ с различными частями речи 1 Слова, которые с НЕ всегда пишутся раздельно 2 Слова, которые с НЕ всегда пишутся слитно 3 Слова, которые с НЕ пишутся то.
Опорные схемы Слитное и раздельное правописание не с разными частями речи Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Вадская СОШ» Скудина Галина Викторовна.
Не с разными частями речи Выполнил Ерёмин Олег, ученик 7 «б» класса (2009 год)
Здравствуйте !. (Не)настная погода, (не)настье, (не)верное решение, (не)правда, (не)длинный, а короткий спектакль, (не)друг, а просто товарищ, (не)кто,
Презентация к уроку русского языка. в 7 «А» классе учитель русского языка и литературы МБОУ « СОШ 14 имени А.М.Мамонова» Павлова Наталья Васильевна.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ ВО ВСЕХ ЧАСТЯХ РЕЧИ.
План урока 1. Проверка домашнего задания 2. Повторение изученного по теме «Причастие» 3. Повторение правописания НЕ с разными частями речи 4. Изучение.
Тема урока: Слитное и раздельное написание НЕ и НИ с различными частями речи Цель урока: обобщение и повторение сведений о служебных частях речи; закрепление.
1 группа 2группа Осень. Сказочный чертог Дни поздней осени бранят обыкновенно, Вам открытый для обзора. Но мне она мила, читатель дорогой, Просеки лесных.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С РАЗНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ.
ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ Выполнила: Котова Ю.И., учитель МКОУ «Карцовская ООШ»
Правописание частицы НЕ с различными частями речи нннн аааа г г г г лллл аааа вввв нннн уууу юююю.
Обучающие: · формировать умение правильного написания не с причастиями; · формировать практические навыки, различать приставку не- и частицу не-; · формировать.
Транксрипт:

Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет подражать. Л.Н. Толстой

Перед нами стоит задача повторить одно ЧТО и два КАК. Вот они: ЧТО такое причастие? КАК образуются причастия? КАК выделяются причастные обороты на письме?

Давайте вспомним Запуще…ый сад Броше…ый взгляд Высуш…ая в печке ягода Асфальтирова…ое шоссе Плете…ая картина Деревья спиле…ы

Команда 1 (Не)былица (Не)правда, а лож… (Не)друг (Не)в…димка (Не)приятель Учен…е без умен…я (не)польза, а беда. (Не)смерть страшна, а твоя (не)милость. (Не)вежда (Не)вн…мательность

Команда 2 ( Не)взрач…ный (Не)чес…ный, а лживый Отнюдь (не)инт…ресный (Не)верный ответ (Не)чёрств, а свеж… (Не)навистный (Не)ясные огни Река (не)глубокая, но широкая Далеко (не)робкий

Команда 3 (Не)годовать (Не)понять (Не)сделать (Не)волить (Не)успеть (Не)истовствовать (Не)ймётся (Не)волноваться (Не)доумевать

Команда 1. Правописание НЕ с существительными Небылица Не правда, а ложь… Недруг Невидимка Неприятель Учение без умения не польза, а беда. Не смерть страшна, а твоя немилость. Невежда Невнимательность

Команда 2. Правописание НЕ с прилагательными Невзрачный Не честный, а лживый Отнюдь не интересный Неверный ответ Не чёрств, а свеж Ненавистный Неясные огни Река неглубокая, но широкая Далеко не робкий

Команда 3. Правописание НЕ с глаголами Негодовать Не понять Не сделать Неволить Не успеть Неистовствовать Неймётся Не волноваться Недоумевать

НЕ с различными частями речи СлитноРаздельно 1) слово не употребляется без НЕ Недоучка Несуразный Нелепо Недоумевать 1) есть или подразумевается противопоставление Не правда, а ложь Не весёлый, а грустный Не далеко, а близко живёт 2) есть синоним без НЕ, то есть с помощью НЕ образовано новое слово Нездоровье (болезнь) Невесёлый (грустный) Невысоко (низко) 2) есть слова, усиливающие отрицание Далеко не интересный Нисколько не весёлый Ничуть не скучный Вовсе не горячий Совсем не новая рубашка 3) с глаголами Не испортил Не нарушил

Записка (Не)смогу сопровождать в путешествии по станции Правописание НЕ с причастиями:(не)предвиденные об стоятельства заставили (не)надолго покинуть пределы нашей (не)обыкновенной страны.

Ненастный, нелепый, негодующий, непоседа, невежа, ненавидящий, недоумевать, невзлюбила. Что объединяет все эти слова? Почему они пишутся слитно?

А можем ли мы с точностью сказать, как будут писаться данные причастия с НЕ? А можем ли мы с точностью сказать, как будут писаться данные причастия с НЕ? Трава (не)скошена, (не)погашенный костёр, (не)имеющее границ пространство, (не)выносимая духота, ничем (не)нарушаемая тишина, (не)прекращавшийся ни на секунду снег, ни с кем (не)простившийся человек, обои (не)поклеены, пол (не)покрашен, дорожки (не) почищены, (не)отправленное письмо, (не)выученные уроки, абсолютно (не)убранная комната, вовсе (не)прибранный дом, (не)нашедший книги студент.

Сформулируйте цель урока Изучить… Научиться…

Отгадайте загадку: Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат

Противопоставление с союзом А Легко взбираться на гору, не заросшую кустарником, а покрытую травой. Тайга, не заваленная буреломом, а выстланная зеленым ковром, расстилалась перед нами. В воздухе закружилась не опавшая, а сорванная с деревьев листва.

Причастные обороты Еще не тронутые увяданием георгины гордо высились перед окном. Река, не скованная льдом, пенилась и бушевала. Свежий ветер, еще не утихший после шторма, трепал паруса.

Пишутся слитно Неумолкающий рокот кузнечиков заполнял вечернюю тишину. Волны с неумолкающим шумом бились о борт корабля.

С краткими причастиями Трава не скошена, обои не поклеены, пол не покрашен, дорожки не почищены. краткое причастие

С зависимыми словами не имеющее границ пространство, ничем не нарушаемая тишина, не прекращавшийся ни на секунду снег, ни с кем не простившийся человек, абсолютно не убранная комната, вовсе не прибранный дом, не нашедший книги студент. причастие

Остальные Непогашенный костёр, невыносимая духота, неотправленное письмо, невыученные уроки.

Физкультминутка

Рефдексия Что было интересного сегодня на уроке? Что вызвало затруднения? За что вы можете себя похвалить?