Практикум по чтению. Подготовка учащихся к выполнению заданий по чтению в ГИА Материал подготовила руководитель районного методического объединения учителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель английского языка МОУ СОШ 12 Арутюнян Наира Сергеевна. Интернет ресурс, используемый для определения уровня знаний и подготовки к ЕГЭ. Система.
Advertisements

Обучение приёмам и навыкам умственной деятельности в целях развития умений коммуникативного (зрелого) чтения.
Из опыта работы по подготовке к ГИА и ЕГЭ по английскому языку ЧТЕНИЕ.
Министерство образования и науки РФ Министерство образования Московской области ГОУВПО « Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»
Ежова И.В., учитель английского языка учитель английского языка МОУ СОШ 67 г.Пензы.
Полякова Татьяна Геннадьевна ТОШ Чтение – это рецептивный вид речевой деятельности, связанный с извлечением информации через зрительный канал.
Основные этапы работы с журнальным текстом: Работа по снятию лексико- грамматических трудностей, которые возникают при чтении оригинальных журнальных и.
Работу выполнила: Федорова Е.А., учитель иностранного языка высшей квалификационной категории, МБОУ СОШ 141 с углублённым изучением математики.
Технология продуктивного чтения технология формирования типа правильной читательской деятельности.
РОЛЬ ЧТЕНИЯ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ. Понятие о чтении Чтение – это самостоятельный вид речевой деятельности, который обеспечивает письменную форму.
Е ДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ Раздел 2. Чтение.
Технология продуктивного чтения. «Изучение иностранного языка в основной школе направлено на достижение различных целей, а прежде всего на развитие иноязычной.
ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЧТЕНИЮ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.
Стратегия и тактика подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку. Раздел "Говорение"
Параметры различения Вид чтения По форме прочтения Чтение про себяЧтение вслух По использованию логических операций Аналитическое чтениеСинтетическое.
Что изменилось? Подготовила: Лоунова О.М., учитель английского языка МБОУ «СОШ 12» г. Братска.
КАК РАБОТАТЬ С УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ МЕТОДЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ЧТЕНИЯ.
«Критерии оценок» Выполнила: Драган Ирина Анатольевна Учитель английского языка Конзаводской СОШ 2.
Текст является основной учебно-методической единицей обучения, т.к. на основе текста возможно обучение всем видам речевой деятельности.
Перова И.В.. Чтение на иностранном языке способствует: Развитию устной речи; Обогащает словарный запас; Развивает аналитическое мышление.
Транксрипт:

Практикум по чтению. Подготовка учащихся к выполнению заданий по чтению в ГИА Материал подготовила руководитель районного методического объединения учителей иностранного языка г. Жердевки Завьялова С.Ю. ТОГБОУ « Жердевская школа-интернат» учебный год

Чтение - рецептивный вид речевой деятельности, направленный на восприятие и понимание письменного текста Чтение выполняет различные функции: служит для практического овладения иностранным языком; является средством изучения языка и культуры; средством информационной и образовательной деятельности; средством самообразования.

Учебное чтение Зрительное восприятие и узнавание Соответствие зрительных образов с речемоторными и слуховыми Вероятное прогнозирование, предвосхищение Смысловая догадка

Подвиды чтения Интенсивное чтение Экстенсивное Подготовленное / неподготовленное Со словарем / без словаря Беспереводное / переводное

Чтение на уроках Scanning – чтение с извлечением информации, т.е. нахождение в тексте специфической информации Skimming – чтение с пониманием основного содержания и установкой на понимание главного Reading for detailed comprehension – чтение с полным пониманием текста, его осмысление и запоминание

Ознакомительное чтение Для этого вида чтения достаточно понимание 70% текста; главное – это умение выделить и понять ключевые слова. При обучении этому виду чтения необходимо научиться обходить незнакомые слова и не прерывать чтение, если такое встречается. Нужно также учиться догадываться о значении ключевых слов из контекста. Необходимо также помнить, что здесь не нужно фокусировать внимание на грамматических структурах текста и анализировать их. Главное – уметь обобщить содержание текста.

Изучающее чтение Этот вид чтения предполагает полное и точное понимание всех основных и второстепенных фактов, их осмысление и запоминание. Учащийся должен уметь оценить, прокомментировать, пояснить информацию, сделать из прочитанного вывод. Предполагается, что для овладения этим видом чтения учащийся должен уметь догадываться о значении слов по контексту, понимать логические связи в предложении и между частями текста.

Поисковое чтение Цель – выяснить, содержит ли этот текст какую- либо полезную читателю информацию. При поисковом чтении текст прочитывается с целью нахождения относительно небольшого количества информации для последующего ее использования в определенных целях. Это может быть дата, время, часы работы, имена и названия, или более развернутая информация в виде описания, аргументации, правил, оценочных суждений.

Поисковое чтение Примерный алгоритм работы учащихся с заглавием перед чтением любого текста. Внимательно прочитайте заглавие и выделите в нем ключевое слово (чаще всего оно выражено существительным). Просмотрите текст и обратите внимание на то, как часто встречается выделенное вами доминирующее слово заглавия в тексте. Найдите слова-заместители для доминирующего слова и всего заглавия в тексте. Перефразируйте заглавие, используя синонимические слова из текста.

Упражнения для обучения поисковому чтению. Определите тему или проблему текста (статьи). Прочитайте текст, определите, освещены ли в нем указанные вопросы. Найдите в тексте основной довод в пользу заголовка. Прочитайте два текста на одну тему, назовите расхождение в содержании (в количестве приведенных фактов, разнице оценок и т.д.). Найдите на указанной странице характеристики действующих лиц, инструкцию, рецепт, рекомендации и т.д. Просмотрите аннотацию, определите, соответствует ли она содержанию текста. Найдите абзацы, посвященные указанной теме. Найдите в тексте ответы на вопросы (дающие основания для выводов). Просмотрите рисунок, назовите абзац, который он иллюстрирует. Найдите в тексте факты, которые автор относит к положительным, отрицательным. Разделите текст на части в соответствии с пунктами плана. Выразите свое мнение о содержании текста и соотнесите его со своим собственным опытом и др.

Этапы работы с текстом Предтекстовые задания Задания во время чтения Послетекстовые задания

KWL- стратегии What I know What I want to know What I learned

Упражнения для работы с текстом Учащиеся читают 1-2 первых предложения – это то, что содержит суть заголовка Давать ограниченное время для прочтения Учащиеся стараются вычленить ключевые слова, тем самым ускоряя ориентация в тексте За короткое время учащиеся отвечают на вопросы, находят информацию в тексте, тем самым неоднократно прочитывают текст

Find the word Напишите слово, встречающееся в тексте, на доске; попросите найти его в тексте, прочитать предложение с этим словом Выбирайте фразовые глаголы или слово с зависимым предлогом, чтобы еще раз привлечь внимание Старайтесь употребить одно и тоже слово в различных контекстах

Главная идея Попросите учащихся после прочтения текста кратко сказать о чем текст в одном или двух словах Задайте 6 вопросов к тексту Попросите запомнить содержание текста по вопросам

Стратегия Длинный текст не нужно читать от начала до конца, читать нужно абзатцами Внимательно читать предложение с запрашиваемой информацией, чтобы понять, что нужно увидеть в тексте Попытаться найти ключевые слова

Чтение вслух Попросите учащихся прочитать 2-3 предложения, затем остановите, задав вопрос What will happen next? Привлеките внимание к незнакомому слову Продолжите читать по цепочке Работайте над чтением в группах

Для успешного овладения чтением необходимо: подбирать тексты в соответствии с возрастными особенностями, речевым и жизненным опытом учащихся, их интересами; тексты должны отличаться занимательностью и привлекательностью сюжета; быть доступными с точки зрения языковых трудностей; отличаться актуальностью с позиций общечеловеческих ценностей; содержать проблему

Использование Обучающих компьютерных программ

Источники 1.Н.Н.Трубанева,Е.Е.Бабушис «Практикум по английскому языку» ГИА 2013«Титул». 2.Е.Н. Костюк, Е.В.Боголюбова «Типичные ошибки в ЕГЭ и как их избежать» «Титул»