Метод специального НДС-счета. Суть данного метода заключается в том, что расчеты по НДС между организациями осуществляются только в денежной форме и исключительно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Действующая в Казахстане система налогообложения на земли сельскохозяйственного назначения Налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения устанавливаются.
Advertisements

Для хранения денежных средств и расчетов с контрагентами организация открывает банковский счет, на который зачисляются денежные средства и с которого.
Высшая школа экономики, Москва, 2012 Правовое регулирование отношений в процессе поступления и распределения таможенных платежей в таможенном союзе (правовые.
Ключевые показатели эффективности государственного контроля за 9 месяцев 2013 года (на ежеквартальной основе) 1.
Исполнение государственного бюджета по доходам. Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных.
Лекция III Нестеренко Татьяна Геннадьевна – Руководитель Казначейства России Тема: Предпосылки и основные Направления бюджетной реформы в Российской Федерации.
2010 год (факт) 2011 год (факт) 2012 год (план) Минимальный размер пенсии, тенге Средний размер пенсии, тенге Максимальный.
Информация о поступлении доходов на счет Управления Федерального казначейства по Свердловской области г. Екатеринбург по состоянию на
Департамент маркетинга и анализа «Корпорации ПАРУС» Специалист по программным продуктам Доработки в версии 8.5.4, связанные с изменениями в НК.
Информация о поступлении доходов на счет Управления Федерального казначейства по Свердловской области г. Екатеринбург за 1 полугодие 2014 года.
Информация о поступлении доходов на счет Управления Федерального казначейства по Свердловской области г. Екатеринбург за 9 месяцев 2011г.
Анализ импорта товаров ЛПК Республики Казахстан Древесина и продукты деревообрабатывающей промышленности Всего тыс.$ 12933,
1 Схемы использования аккредитива при сделках с недвижимостью Плательщик – покупатель товаров/услуги возможность использовать аккредитив, как инструмент.
Информация о поступлении доходов на счет Управления Федерального казначейства по Свердловской области г. Екатеринбург за 2010 год.
Порядок движения акцизов на нефтепродукты 1. Порядок перечисления доходов денежных средств от уплаты акцизов на нефтепродукты. 2. Порядок осуществления.
Сравнительная таблица по уплате единого социального налога (ЕСН) и страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности.
Информация о поступлении доходов на счет Управления Федерального казначейства по Свердловской области г. Екатеринбург за 2012 год.
Выполнила : Комек Алуа Приняла : к. ю. н. Кусаинова А. О.
ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ БЮДЖЕТОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЛИКВИДНОСТИ.
0 Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 5 сентября 2008 г. 92н Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную.
Транксрипт:

Метод специального НДС-счета

Суть данного метода заключается в том, что расчеты по НДС между организациями осуществляются только в денежной форме и исключительно посредством использования НДС-счетов. Покупателем сумма НДС направляется на НДС-счет поставщика с отнесением НДС в зачет. Использование средств с НДС-счета ограничено, средства могут направляться только на НДС-счета других налогоплательщиков, в счет оплаты налогов в бюджет (НДС и другие налоги, а также таможенные платежи)

НДС–счет ТОО «А» в Казначействе Остаток 0 тг Схема расчета НДС через специальный НДС -счет ТОО «А»ТОО «Б» ТОО «В» конечный продавец ( либо экспортер) Оплата за товар 100 тгОплата за товар 300 тг Уплата на НДС-счет 12 тг Уплата на НДС-счет 36 тг НДС–счет ТОО «Б» в Казначействе Остаток 12 тг НДС–счет ТОО «В» в Казначействе Остаток 0 тг БЮДЖЕТ поступило от ТОО «А» и ТОО «Б» 36 тенге ( в случае возврат а НДС ТОО «В» 36 тенге ) Уплата НДС в бюджет 12 тг Уплата НДС в бюджет 24 тг Продажа товара – 112тг (в т.ч. НДС - 12тг) Продажа товара – 336 тг (в т.ч. НДС - 36 тг)

1.Плательщику НДС по заявлению присваивается индивидуальный НДС- счет в Казначействе, к которому налогоплательщик имеет доступ в онлайн-режиме для управления средствами на нем. 2.Использование средств с НДС-счета ограничено, так как они могут направляться только на НДС-счета других налогоплательщиков по производимым сделкам, в счет оплаты налогов в бюджет (НДС и другие налоги), а также в таможенные органы. 3.При расчете с поставщиками в безналичной форме налогоплательщик заполняет платежное поручение на оплату товара, согласно которому банк перечисляет средства на расчетный счет его контрагента. Специальный НДС-счет

Транзакции на НДС-счет контрагента налогоплательщиком осуществляются в онлайн-режиме со своего НДС-счета. В случае отсутствия средств на НДС-счете перечисление НДС с расчетного счета покупателя на НДС-счет поставщика производится на основании ранее заполненного платежного поручения. 4.Учет движения по НДС-счетам налогоплательщиков будет производиться на основании карточки лицевого счета по НДС-счету, открытой в Налоговом комитете. 5.Отсутствие уплаты НДС на НДС-счет влечет невозможность отнесения в зачет сумм НДС (при отнесении НДС в зачет применяется кассовый метод, т.е. НДС относится в зачет при фактической оплате налога на НДС-счет контрагента). Специальный НДС-счет (продолжение)

Количество плательщиков НДС по состоянию на 1 октября 2013 года Всего состоит на учете в налоговых органах по НДС Акмолинская область Актюбинская область Алматинская область Атырауская область Восточно-Казахстанская область Жамбылская область Западно-Казахстанская область Карагандинская область Кызылординская область Костанайская область Мангистауская область Павлодарская область Северо-Казахстанская область Южно-Казахстанская область г.Алматы г.Астана ИТОГО: в т.ч.привлечено к уплате налогоплательщиков

Международный опыт Порядок расчетов с использованием специального НДС- счета применяется с 2008 года в Азербайджанской Республике. Ранее данный порядок применялся в Болгарии, был отменен при вступлении Болгарии в Европейский Союз. Попытка внедрения специального НДС-счета предпринималась в Российской Федерации. В ходе обсуждения было принято решение о внедрении, даже был разработан соответствующий законопроект. Согласно мнению многих экспертов введение специального НДС- счета нарушает ряд принципов, закрепленных и гарантированных Конституцией РФ, в связи с чем Правительство РФ отказалось от введения данной системы.

Предлагается В Азербайджане применение специального НДС- счета обязательно для всех плательщиков НДС В Казахстане предлагается специальный НДС- счет не применять в отношении плательщиков НДС, у которых в каждом выписываемом счете- фактуре общая сумма составляет менее 1000 МРП. Для этой категории налогоплательщиков зачет по НДС будет формироваться в соответствии с действующим в настоящее время порядком.

Статистика по выписанным плательщиками НДС счетам-фактурам за 2012 год 2012 год Кол-во НП Кол-во с-ф Сумма, млн. тенге Общее кол-во Сумма по каждому выписанному счету- фактуре менее 1000 МРП ( тенге) или 30 % или 13,5 % или 0,6 % Сумма по каждому выписанному счету- фактуре более 1000 МРП или 7 % или 0,1 % или 3,3 % Сумма по выписанным счетам-фактурам и более, и менее 1000 МРП или 63 % или 86,4 % или 96,1 %

Градация плательщиков НДС по количеству выписываемых ими в течение года счетов-фактур Из общего количества плательщиков НДС (50 843) в год выписывается от 1 до 50 счетов-фактур или 53 % Количество выписываемых счетов- фактур в год Кол-во НП до 10 счетов-фактур или 23 % от 10 до 50 счетов-фактур или 30 % от 50 до 100 счетов-фактур от 100 до 200 счетов-фактур от 200 до 500 счетов-фактур более 500 счетов-фактур ИТОГО