МОУСОШ 5 Много ли мы знаем о кубанском крае? Авторы: Аветисова Наталья Николаевна – библиотекарь Потапенко Ирина Николаевна – учитель истории и обществознания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Субтропическая зона. Географическое положение Географическое положение Зона субтропиков в России находится на побережье Черного моря (от Туапсе до границы.
Advertisements

Учитель МБОУ гимназии 18 Тюленева Оксана Александровна г. Краснодар.
Проблема: 1. Каких животных, занесённых в «Красную книгу Кубани» вы знаете? 2. Каких редких представителей фауны обитающих в Анапском районе вы знаете?
Интеллектуальная игра по кубановедению Кубанские знатоки Кубанские знатоки.
Черное море в разные времена разными народами именовалось и Темным, и Гостеприимным, и Русским, но до наших дней лошло турецкое название Чёрное море.
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ. Красная Книга – Красная! Значит, природа в опасности! Охраняется Красной Книгой столько птиц и животных разных, И растений ковёр.
КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ. Эта книга называется так потому, что красный цвет – это сигнал опасности, означает «стоп, не губи». Учёные всего мира Эта книга.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 имени А. С. Пушкина Предмет: Окружающий мир Исследователи: Еременко М.,
Все еноты небольшие или среднего размера длиннохвостые зверьки. Их родина Северная Америка. Он похож на небольшую собаку ( длина тела см, вес обычно.
Субтропическая зона. Узкая полоса Черноморского побережья, в центре которого расположен город Сочи, и склоны гор до высоты м относятся к зоне.
Субтропическая зона. Узкая полоса Черноморского побережья, в центре которого расположен город Сочи, и склоны гор до высоты м относятся к зоне.
Ученые Кубанского государственного университета выпустили "Красную книгу Краснодарского края". Над изданием, работали в течение трех лет. На нескольких.
«НЕТ НИЧЕГО КРАШЕ РОДИНЫ НАШЕЙ» ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ.
Подготовила презентацию Учитель начальных классов МОУ СОШ 2 Малеева Галина Юрьевна.
«ШКОЛА РОССИИ» Окружающий мир. 4 класс «ШКОЛА РОССИИ» Окружающий мир. 4 класс МБОУ СОШ 21 муниципальное образование Темрюкский район Ломскова Людмила Владимировна.
Игра «Африканское сафари» География, 7 класс Условия игры В игре участвуют 3 команды Капитан команды называет номер мишени Ведущий открывает вопрос Если.
Презентация по окружающиму миру "Красная книга"
Зона субтропиков Зона субтропиков. Географическое положение Географическое положение Зона субтропиков находится на побережье Черного моря (от Туапсе до.
Красная Книга. Красная Книга Владимирской области растениярыбыптицызвери.
Иллюстративный материал к работе «Региональный компонент в курсе математики» Эскандерова И.И., учитель начальных классов МБОУ сош 2 ст. Калининской Краснодарского.
Транксрипт:

МОУСОШ 5 Много ли мы знаем о кубанском крае? Авторы: Аветисова Наталья Николаевна – библиотекарь Потапенко Ирина Николаевна – учитель истории и обществознания Что? Где? Когда?

Конкурс «История Кубани» 1. Как назывались города-колонии греков на берегу Чёрного моря? Полисы 2. Как называется сегодня город, стоящий на месте древнегреческой Горгиппии? Анапа

3. Какими словами начинается известное произведение, продолжающееся: «…вековой наш богатырь»? «Ты, Кубань, ты, наша Родина…» 4. Какое название в древности носило Азовское море? Меотида 5. Исследуя этот предмет в поселке Богатырка, на Тамани, ученые установили, что первый человек на Кубани появился 1 миллион лет назад. Что это за предмет? Очаг

6. Как назывался небольшой кувшин для жидкостей в казачьем быту? Глэчик 7. Как, до 1920 года, назывался город Краснодар? Екатеринодар 8. В древности эта реку называлась Вардан, а сегодня ее именем даже называют наш край. Что это за река? Кубань

9. Как называлась станица, основанная в 1863 году на месте слияния двух рек полковником 26-конного полка А.В.Пистолькорсом? Апшеронская 10. Согласно легенде, это ущелье получило название от имени девушки, которая любила Орла. Что это за ущелье? Гуамское

11. Символом чего является зелёный цвет на флаге и гербе Апшеронского района? Лес 12. Как называется чин главы всего казачьего войска? Атаман

Конкурс «Природа Кубани» 1. Это дерево растет на побережье Северного Кавказа. Плоды дерева оранжевого цвета, богаты железом, витамином С, каротином. Обладают прекрасными вкусовыми качествами. Назовите дерево. Хурма. 2. На берегу Черного моря растет это дикое растение. Его плоды – вкусные кисло-сладкие ягоды, продолговатые, блестящие, с косточкой. В народе их считают лечебными при простуде и желудочных заболеваниях. О каком растении идет речь? Кизил.

3. Крупное животное длиной до 3,5 м. Живет небольшими стадами в лесах на высоте 2 км над уровнем моря. За сутки съедает 40 кг корма – злаков, травы, веток кустарников. Занесено в Красную книгу Краснодарского края. Назовите животное. Зубр. 4. Эта зеленая с красноватым оттенком сочная ягода в спелом виде по вкусу напоминает ананас. Растение хорошо растет на Черноморском побережье, а вдали от моря развивается плохо. Ягода богата йодом. Назовите растение. Фейхоа.

5. Плантации этого невысокого вечнозеленого кустарника похожи на темно-зеленое море. Для сбора этого растения требуется около 3000 движений. Какое растение имеется в виду? Чай. 6. Обитатель мелководья Черного моря. Длина тела 230 см. Питается рыбами, ныряя на глубину до 150 м. Своих детенышей до 6 месяцев вскармливает молоком. Занесен в Красную книгу Краснодарского края. Кто же это? Черноморская афалина (дельфин).

7. Это вечнозеленое дерево или кустарник в народе называют железным деревом. Причиной тому – очень высокая плотность древесины. Растет по долинам рек, в тенистых ущельях. Занесено в Красную книгу Краснодарского края. Самшит колхидский. 8. Листья округлые, цветы красно- фиолетовые. Цветет ранней весной, а иногда и в теплые зимы. Растет на влажных местах, в зарослях кустарников. Занесено в Красную книгу Краснодарского края. Назовите этот всем нам известный цветок. Цикламен кавказский.

9. Это животное на коротких ногах. Между пальцами перепонки. Живет по побережьям морей, притоков Кубани. Питается рыбой, лягушками, нападает на птиц и грызунов. Занесено в Красную книгу Краснодарского края. Выдра кавказская. 10. Это растение имеет небольшой белый цветок в виде колокольчика. Растет вдоль лесных ручьев, в зарослях. Цветет ранней весной. Занесено в Красную книгу Краснодарского края. Подснежник кавказский.

11. Крупный орел. Размах крыльев около 2 м. Питается мелкими птицами, иногда падалью. Живет на горных хребтах, зимой спускается в низовья. Занесен в Красную книгу Краснодарского края. Беркут. 12. Это растение – вьющаяся лиана. Ягоды этого растения в зависимости от сорта бывают самой разной формы и цвета. Эти ягоды на треть состоят из сахара, в них есть витамины С, В 1, В 2, кислоты и минеральные вещества. Свежими ягодами лечат болезни почек, анемию, туберкулез. Назовите растение. Виноград.

Конкурс «Кубанские топонимы» 1. В древности у различных народов этот водоем имел следующие названия: Ашхаина, Понт Эвксинский, Русское море, Море Хазар. А как называем его мы? Черное море. 2. За многовековую историю название этой реки менялось около 300 раз. Греки называли ее Гипанис – Конская река, а затем Антикитес – Осетровая река. Другие названия в переводе означают: Быстрая, Стремительная, Дождевая, Бурная. Назовите современное название. Кубань.

3. В районе гор Фишт и Оштен есть живописное горное плато. По одной из легенд, народ назвал это плато в память о гибели верных влюбленных – дочери князя горного племени и бедного абадзеха. О каком плато идет речь? Лаго-Наки. 4. С адыгейского это название переводится как «белая голова» и происходит оно скорей всего из-за того, что снега на вершине этой горы никогда не тают. Назовите гору. Фишт.

5. Название этого города в переводе с адыгейского означает «яблочная река». Назовите этот город. Майкоп. 6. На побережье Черного моря есть поселение, названное в честь героического подвига простого русского солдата во время Кавказской войны. Назовите имя солдата и название поселения. Архип Осипов. Архипо-Осиповка. 7. Какое название носит город – бальнеологический курорт с горячими сероводородными и углекислонатриевыми источниками? Горячий Ключ.

8. Этот город с двух сторон омывается двумя речками, и название города в переводе означает «две воды». Назовите город. Туапсе. 9. Этот восточное слово переводится двумя словами «плач матерей». В древности здесь был рынок рабов. Детей продавали в дальние страны. О каком городе идет речь? Анапа. 10. В этом городе также был известный в древнем мире рынок рабов. Здесь продавали в неволю самых красивых девушек. Назовите город, название которого в переводе с тюркского означает «Белая невеста». Геленджик.

11. В окрестностях этого города имеются курганы из древних камней и дольмены. Само название переводится как «Долина древних могил». О каком городе идет речь? Хадыженск. 12. Название этой реки в переводе с адыгейского означает «грушевая». Причиной названия являются заросли груши-дички в нижнем течении реки. Что же это за река? Курджипс.

Литература 1. Кубановедение: Материалы к урокам и внеклассным мероприятиям. 4 класс. – Краснодар, Кубановедение: (методическое пособие для библиотечных работников общеобразовательных учреждений) Вып. 1 /Департамент образования и науки; Сост. Потапова Т.Н. – Краснодар, Чучмай Г.Т. Тайна географический названий. География Краснодарского края. – Краснодар: Кубанский учебник, 2000.