Тема : Феномен супружеской неверности и его причины. Сочи 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дисгармония в супружеских отношениях. Супружество без обоюдного влечения, без гармоничной физической близости, без радости, которую доставляет обоим супругам.
Advertisements

Семейный конфликт, его возникновение.. е и. Социологи выделяют три мотива вступления в брак: -брак по любви, -брак по расчету -брак по шаблону. Мотив.
Индивидуальное консультирование Психолог, психотерапевт Екатерина Кадетова.
Семейное право России Любимов Михаил Тимербулатов Денис.
Семейное право России Авторы проекта: учащиеся 9 «Г» класса: Шамбилов А. Нагаев А.
Любили тебя без особых причин: За то, что ты - внук, За то, что ты - сын, За то, что малыш, За то, что растешь, За то, что на папу и маму похож. И эта.
М.Г.Перцель. Рост заболеваемости обеспечен ростом её среди подростков.
Отношения к браку и семье у разных народов можно условно разделить на несколько групп:
И его последствия Работу выполнил студент 1 курса Северного филиала РГУИТП гр. И341 Кудряшов Эдуард.
Батаев Антон Группа Социологи, юристы, медики, педагоги изучают причины нестабильности современной молодой семьи. Чаще всего распаду семьи способствуют:
Классическим примером простого социального института является институт семьи. А.Г.Харчев определяет семью как основанное на браке и кровном родстве объединение.
Семейное согласие – дороже всего. Пословица. Опираясь на статьи Семейного кодекса РФ, показать, как семейное законодательство отражает интересы супругов;
Понятие о мотивации приёмных родителей психолог Невоструева Л.М.
Семья и брак в современном обществе Урок обществознания 9 «Б» класс.
Брак. Семья. Любовь.. БРАК, семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. В большинстве современных.
Работу выполняли: учащиеся 11 Б класса Клочков Александр, Курляк Андрей Классный руководитель: Овсянкина Оксана Алексеевна. МБОУ СОШ 28 г. Мытищи 2013.
Семейное право отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений. Семейное право отрасль.
Семейное право. Обществознание 9 класс.. Семья начинается с … Любви Брака.
Автор: педагог-психолог высшей категории ЛГ МАОУ «СОШ 5» Сафарянц Д.И. Лангепас.
Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья.
Транксрипт:

Тема : Феномен супружеской неверности и его причины. Сочи 2011

Выполнил : студент 2 курса специальность Финансы и кредит форма обучения очная Хушт Мурат Юрьевич Преподаватель : Гурьянова Галина Витальевна

1. Введение 2. Мотив измены 3. Причины супружеской неверности 4. Чем отличаются неверные мужья от неверных жен 5. История супружеской неверности

Введение Измена затрагивает область супружеских чувств, являясь антиподом любви.

Для современной семьи, любовь – важнейший мотив для вступления в брак, нередко единственное основание для создания и существования семьи.

Измена же отражает разные противоречия, конфликты, дисгармонию между супругами.

Супружескою неверность можно встретить в семьях с благополучными и устойчивыми отношениями, чаще – в конфликтных проблемных семьях, а также в семьях с критическими, практически разрушенными отношениями супругов.

Мотив измены наблюдается чаще всего при расторжении молодых браков, что свидетельствует скорее о незрелости, легкомыслии супругов, о непонимании семейных ценностей и такого понятия как священность семейных уз. Огромную роль здесь играет этическое воспитание и общая культура людей.

Во все времена культура мужчины, его честь и достоинство определялись культурой его отношений к женщине. Истинная культура заключается в том, чтобы видеть и уважать в женщине прежде всего человека, друга и личность.

Новая любовь Возмездие Поруганная любовь Поиск новых любовных переживаний Воспоминание Тотальный распад семьи Случайная связь

Эта причина супружеской неверности характерна для браков, где любовь была незначительной или вовсе отсутствовала ( рассудочные, рациональные или вынужденные браки, основанные на выгоде, страхе одиночества ).

При помощи измены реализуется желание отомстить за неверность супруга, чтобы восстановить чувство собственного достоинства.

В брачных отношениях отсутствует взаимность. Один из супругов страдает от неприятия его любви, безответственности чувства. Это побуждает утолить чувство в другом партнерстве, где возможна взаимность. Иногда изменяющий сам не любит нового партнера, но откликается на его чувство, сочувствует безответно любящему его человеку.

Как правило, характерен для супругов со значительным стажем, когда чувства поблекли. Либо в таких семьях, где от жизни берется все возможное. Вариантом может быть подражание красивой жизни зарубежных образцов.

С помощью супружеской неверности человек компенсирует недостаток любовных отношений, который возникает из - за влияния длительных разлук, болезни супруга и иных ограничений на полноту любви в браке.

Измена здесь фактически результат создания новой семьи, когда первая семья воспринимается нежизнеспособной.

Измена не характеризуется регулярностью и глубокими любовными переживаниями. Обычно она бывает спровоцирована определенными обстоятельствами ( настойчивость партнера, удобным случаем и т. д.).

Согласно данным М. Ханта, большинство неверных мужей считает свой брак вполне удачным, в то время как большинство неверных жен считают его несчастливым. Эти данные были подтверждены также и другими психологами.

МУЖЧИНЫЖЕНЩИНЫ Большинство мужчин ищут в супружеских изменах свежее ощущение, новое тело ( как правило, более молодое ). Большинство женщин ищет в супружеских изменах чувство и дружбу : вначале они обычно привязываются эмоционально, а не физически.

МУЖЧИНЫЖЕНЩИНЫ У женатых мужчин внебрачные связи, как правило, многочисленные, но непродолжительные. К своей измене женщины идут дольше.

На ранних стадиях развития культуры женщина представляла собой общее достояние мужчин, временную "добычу" более могущественного, более сильного.

Поэтому женщина, вступив в брак, автоматически становилась собственностью мужа, и тогда ее неверность мужу рассматривалась как кража принадлежащей ему собственности. При этом незыблемость закона соблюдать верность супругу была обязательна только для женщин; для мужчин же этот закон имел в лучшем случае лишь официозное значение.

Анализ исторических документов показывает, что феномен супружеской неверности присутствовал во все времена и все исторические формации. Менялась лишь острота и злободневность проблемы супружеской неверности, как правило в зависимости от того, какую роль играл брак как социальный институт в жизни той или иной эпохи.

Спасибо за внимание!