Концепции здоровья и болезни.. БИОМЕДИЦИНСКАЯ МОДЕЛЬ. Причины болезни: либо приходит извне, вызывая физические изменения внутри тела, либо изнутри (генетика).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА «Психология экстремальных ситуаций».
Advertisements

Вопросы психологического благополучия в образовательном пространстве Туровская Н.Г. кандидат психологических наук, медицинский психолог ГКУЗ ВОДКПБ, старший.
Мотивация учения и адаптация ребёнка в школе. Поступление в школу переломный момент в жизни каждого ребёнка! Поступление в школу переломный момент в жизни.
Создание здоровьесберегающей среды в ДОУ, направленной на формирование конструктивных механизмов психологической защиты у детей дошкольного возраста Винтаева.
М ЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.
Системный подход в работе с учащимися, склонными к девиантному поведению.
Эмоциональное выгорание Доцент кафедры психотерапии и сексологии РМАПО кмн, психотерапевт высшей категории Захаров Роман Иванович.
Дезадаптация школьников Медицинский подход, рассматривающий дезадаптацию, когда проявления дезадаптированнос ти весьма схоже с клиническим описанием симптоматики.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Проблемы семьи в оказании поддержки психического больного.
Всё многообразие действий и бездействий со стороны взрослых, обязанных заботиться о ребенке и опекать его, которые наносят вред психическому и физическому.
Муниципальное казённое образовательное учреждение Баганская СОШ 1 Педагог-психолог Железко Г. П.
«Профилактика синдрома эмоционального выгорания у специалистов». СРЦН «КАНСКИЙ»
МЕНЕДЖМЕНТ «Управление конфликтами и стрессами». Самое общее определение конфликта (от лат. conflictus столкновение) столкновение противоречивых или несовместимых.
СЕМЬЯ. ФУНКЦИИ СЕМЬИ. Семья - самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди,те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся,
Проблемы психического здоровья детей и подростков. Влияние детско- родительских отношений.
«Особенности деятельности психологической службы образования образовательного учреждения, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетнпих»
Лекция 5. ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ План: 1. Определение желаемого результата. Типы запросов клиентов 2. Выработка альтернативных решений.
Психологические вопросы лечения и реабилитации. Психотерапевтические приемы направлены: Восстановление личностного и социального статуса больного с помощью.
Психологическая защита деловая игра деловая игра.
Транксрипт:

Концепции здоровья и болезни.

БИОМЕДИЦИНСКАЯ МОДЕЛЬ. Причины болезни: либо приходит извне, вызывая физические изменения внутри тела, либо изнутри (генетика). Биологические изменения находятся вне контроля человека. Причины болезни: либо приходит извне, вызывая физические изменения внутри тела, либо изнутри (генетика). Биологические изменения находятся вне контроля человека. Ответственность за возникновение болезни: больной – жертва некоторых сил, вызвавших болезненные изменения. Ответственность за возникновение болезни: больной – жертва некоторых сил, вызвавших болезненные изменения. Лечение: направлено на изменение физического состояния (терапия, хирургия…). Лечение: направлено на изменение физического состояния (терапия, хирургия…). Ответственность за лечение: врач. Ответственность за лечение: врач. Взаимоотношения между болезнью и здоровьем: дискретные (человек либо болен, либо здоров). Взаимоотношения между болезнью и здоровьем: дискретные (человек либо болен, либо здоров). Связь между психикой и телом: функционируют независимо. Болезнь может иметь психологические последствия, но не может быть вызвана психологическими причинами. Связь между психикой и телом: функционируют независимо. Болезнь может иметь психологические последствия, но не может быть вызвана психологическими причинами.

Треугольник Карпмана: Микроб – агрессор. Микроб – агрессор. Больной – жертва. Больной – жертва. Врач – спасатель. Врач – спасатель.

ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ. Причины болезней: Биологические (вирусы, бактерии, генетика…) Биологические (вирусы, бактерии, генетика…) Психологические (представления, эмоции поведение) Психологические (представления, эмоции поведение) Социальные(нормы поведения, семья, референтные группы, работа, принадлежность к социальному классу…) Социальные(нормы поведения, семья, референтные группы, работа, принадлежность к социальному классу…)

Ответственность: человек сам ответственен за свое здоровье. Ответственность: человек сам ответственен за свое здоровье. Лечение: целостный подход, включающий коррекцию биологических, психологических и социальных предпосылок. Лечение: целостный подход, включающий коррекцию биологических, психологических и социальных предпосылок. Ответственность за лечение: врач и пациент. Ответственность за лечение: врач и пациент. Взаимодействие между здоровьем и болезнью: полюсы континуума. Взаимодействие между здоровьем и болезнью: полюсы континуума. Связь между психикой и телом: взаимовлияние. Связь между психикой и телом: взаимовлияние.

Психофизиологические взаимосвязи (И.П.Павлов). -Условнорефлекторные реакции. -Экспериментальный невроз.

«Борьба или бегство» (U.Cannon) Эмоциональная реакция на опасность создает готовность к борьбе или бегству. Эмоциональная реакция на опасность создает готовность к борьбе или бегству.

Вегетативный невроз (Alexander). Отличительные особенности цивилизованного человека: Развитая фантазия и воображение. Развитая фантазия и воображение. Как опасные ситуации оцениваются угроза самооценке и потери социального статуса. Как опасные ситуации оцениваются угроза самооценке и потери социального статуса.

Модель вегетативного невроза Бессознательный конфликт не имеет выхода во внешнем проявлении. Бессознательный конфликт не имеет выхода во внешнем проявлении. Эмоциональное напряжение. Эмоциональное напряжение. Устойчивые изменения в вегетативной нервной системе. Устойчивые изменения в вегетативной нервной системе. Изменения тканей и поражения органов. Изменения тканей и поражения органов. Выбор поражаемого органа определяется генетически. Выбор поражаемого органа определяется генетически.

Стресс (Selye).

Стадии стресса Тревога Тревога Адаптация Адаптация Истощение Истощение

Стрессовые события. Оценка степени влияния в баллах. Смерть супруга 100. Смерть супруга 100. Развод 73. Развод 73. Разлука супругов 65. Разлука супругов 65. Тюремное заключение 63. Тюремное заключение 63. Смерть одного из близких родственников 63. Смерть одного из близких родственников 63. Травма или болезнь 53. Травма или болезнь 53. Свадьба 50. Свадьба 50. Увольнение с работы 47. Увольнение с работы 47. Усыновление ребенка 45. Усыновление ребенка 45. Уход на пенсию 45. Уход на пенсию 45.

Конверсионные симптомы (З.Фрейд) Конверсия – смещение психического конфликта в физическую сферу и попытка решить его через телесные симптомы. Патогенный конфликт удаляется из сознания. Патогенный конфликт удаляется из сознания. Желание выражается символически. Желание выражается символически. Получение вторичной выгоды от роли больного. Получение вторичной выгоды от роли больного. Способ коммуникации. Способ коммуникации.

Алекситимия (Sifneos). неспособность человека к эмоциональному резонансу. неспособность человека к эмоциональному резонансу. от лат. а – отрицание, legere – читать и thymos – чувство. от лат. а – отрицание, legere – читать и thymos – чувство.

Когнитивно-аффективные особенности: Трудность в идентификации и описании собственных чувств. Трудность в идентификации и описании собственных чувств. Трудность в проведении различий между чувствами и телесными ощущениями. Трудность в проведении различий между чувствами и телесными ощущениями. Снижение способности к символизации (бедность фантазии и воображения). Снижение способности к символизации (бедность фантазии и воображения). Фиксирование внимания в большей мере на внешних событиях, а не на внутренних переживаниях. Фиксирование внимания в большей мере на внешних событиях, а не на внутренних переживаниях.

Модели развития: «Отрицание» – психологическая защита в результате психотравмы. «Отрицание» – психологическая защита в результате психотравмы. «Дефицит» - отсутствие функций и ментального аппарата. «Дефицит» - отсутствие функций и ментального аппарата.

Систематика неблагоприятных психосоциальных факторов глобальные –войны, экологические катастрофы, природные бедствия (землетрясения, наводнения, ураганы), промышленные катастрофы (взрывы, пожары). глобальные –войны, экологические катастрофы, природные бедствия (землетрясения, наводнения, ураганы), промышленные катастрофы (взрывы, пожары). национальная и этническая вражда, терроризм. национальная и этническая вражда, терроризм. миграция, утрата социального статуса миграция, утрата социального статуса смена социального статуса (поступление на учебу, смена работы, изменение состава семьи и др.). смена социального статуса (поступление на учебу, смена работы, изменение состава семьи и др.). эмоциональная депривация. эмоциональная депривация. искаженное внутрисемейное общение искаженное внутрисемейное общение

Системный подход в психосоматике. наблюдают и описывают, в первую очередь не индивидуума, а обращают внимание на особенности взаимодействия двух и более лиц. наблюдают и описывают, в первую очередь не индивидуума, а обращают внимание на особенности взаимодействия двух и более лиц. В качестве источника нарушения пониматся не структура личности отдельного человека, а его поведение в ходе взаимодействия со многими лицами. В качестве источника нарушения пониматся не структура личности отдельного человека, а его поведение в ходе взаимодействия со многими лицами. Не кто-то один является больным, а правила, по которым семья функционирует как система и удерживает свое равновесие, являются причиной нарушения. Не кто-то один является больным, а правила, по которым семья функционирует как система и удерживает свое равновесие, являются причиной нарушения. Целью диагностического поиска и терапевтического вмешательства становится семья. Целью диагностического поиска и терапевтического вмешательства становится семья.

Условия появления носителя симптома в дисгармоничной семье: - члены семьи игнорируют проблему на системном уровне, отказываются разделять ответственность за симптом. - члены семьи игнорируют проблему на системном уровне, отказываются разделять ответственность за симптом. - закрытые внешние рамки дисгармоничных семей ограничивают взаимодействие членов семьи с другими системами, не позволяют получить ресурс извне для решения проблем, и тем самым блокируют рост и развитие семейной системы. - закрытые внешние рамки дисгармоничных семей ограничивают взаимодействие членов семьи с другими системами, не позволяют получить ресурс извне для решения проблем, и тем самым блокируют рост и развитие семейной системы. Диффузные границы между подсистемами стимулируют процесс «хронической беспомощности» у всех членов семьи, но особенно у «идентифицированного пациента». Диффузные границы между подсистемами стимулируют процесс «хронической беспомощности» у всех членов семьи, но особенно у «идентифицированного пациента». - нередко кризис, создаваемый «идентифицированным пациентом» единственный способ испытать эмоции в семье. - нередко кризис, создаваемый «идентифицированным пациентом» единственный способ испытать эмоции в семье.

Характеристика симптоматического поведения: сравнительно сильное влияние на других сравнительно сильное влияние на других симптом не произволен и не поддается контролю со стороны пациента симптом не произволен и не поддается контролю со стороны пациента симптом закрепляется осуждением симптом закрепляется осуждением симптоматическое поведение может быть выгодно другим членам семьи. симптоматическое поведение может быть выгодно другим членам семьи.

«Психосоматическая семья». Такая семья рассматривается как целостная структура, в которой происходит развитие ребенка с хроническим соматическим заболеванием, и болезнь это способ разрешения жизненных конфликтных ситуаций, условно необходимый для поддержания баланса в семейной системе. Такая семья рассматривается как целостная структура, в которой происходит развитие ребенка с хроническим соматическим заболеванием, и болезнь это способ разрешения жизненных конфликтных ситуаций, условно необходимый для поддержания баланса в семейной системе.

характеристики семейной организации и функционирования «психосоматической» семьи: - сверхпротекция (члены семьи слишком пекутся о благополучии каждого), - сверхпротекция (члены семьи слишком пекутся о благополучии каждого), - ригидность (в семье приняты слишком жесткие правила, существует много стереотипов поведения, любое изменение одного из членов семьи встречает сопротивление); - ригидность (в семье приняты слишком жесткие правила, существует много стереотипов поведения, любое изменение одного из членов семьи встречает сопротивление); - семейный союз обладает более высокой значимостью, чем отдельные его члены. - семейный союз обладает более высокой значимостью, чем отдельные его члены.

типы родительских семей характерные для больных с психосоматическими расстройствами: 1)тип семьи с жесткими стереотипами общения, приводящими к инфантилизации и эмоциональной незрелости детей; 2)тип семьи, в которой ребенок «отказывается» от своей личности и становится альтруистом; 2)тип семьи, в которой ребенок «отказывается» от своей личности и становится альтруистом; 3)тип семьи, игнорирующий истинные достижения детей, перемещая на них свои несбывшиеся амбиции. 3)тип семьи, игнорирующий истинные достижения детей, перемещая на них свои несбывшиеся амбиции.

Нарушения семейного воспитания: Гиперопека (потворствующая и ли доминирующая). Гиперопека (потворствующая и ли доминирующая). Перфекционизм. Перфекционизм. Явное или скрытое эмоциональное отвержение. Явное или скрытое эмоциональное отвержение. Вовлечение ребенка в родительские конфликты. Вовлечение ребенка в родительские конфликты.

Задачи психолога в медицинском учреждении. Блок диагностики. Блок диагностики. Блок лечения. Блок лечения. Блок катамнеза. Блок катамнеза.

Анализ случая. Сюжет художественного произведения (кратко) или анамнез клиента. Сюжет художественного произведения (кратко) или анамнез клиента. Психологические особенности клиента (профиль Лазаруса). Психологические особенности клиента (профиль Лазаруса). Концепция психологических механизмов формирования болезни. Концепция психологических механизмов формирования болезни. План диагностики (какие параметры необходимо уточнить и какие методики использовать). План диагностики (какие параметры необходимо уточнить и какие методики использовать). План психокоррекции (направления работы и возможные техники). План психокоррекции (направления работы и возможные техники).

Семейные вредности: длительное эмоциональное напряжение вследствие психотравматизациии нарушения жизнедеятельности семьи; длительное эмоциональное напряжение вследствие психотравматизациии нарушения жизнедеятельности семьи; нарушение семейных представлений о целях семьи и потребностях ее членов; нарушение семейных представлений о целях семьи и потребностях ее членов; нарушение семейного общения, обычно связанное с неудовлетворенностью одного из членов семьи и невозможностью назвать ее причину; нарушение семейного общения, обычно связанное с неудовлетворенностью одного из членов семьи и невозможностью назвать ее причину; нарушение семейных механизмов взаимодействия с возникновением взаимного побуждения, принуждения и отчуждения; нарушение семейных механизмов взаимодействия с возникновением взаимного побуждения, принуждения и отчуждения; структурно-ролевые нарушения в семье, приводят к возникновению ролей «козла отпущения», «неисправимого», «спасителя гибнущего». структурно-ролевые нарушения в семье, приводят к возникновению ролей «козла отпущения», «неисправимого», «спасителя гибнущего».