Обычаи древних славян. Жилище, во все времена символизирующее опору и пристанище, в преданиях и суевериях было противоположностью всего прочего, чуждого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Домашние и дикие животные». «Добрые дела» домашних животных.
Advertisements

Жизнь древних славян. Содержание Великие боги древних славян. Великие боги древних славян. Праздники и обычаи древних славян. Праздники и обычаи древних.
СВАРОГ Одно из главных божеств в древнеславянском пантеоне богов. Это бог огня и кузнечного дела, отец Даждьбога, Стрибога и Семаргла. По аналогии с древнегреческим.
(VII-IХ века) 1.Источники по ранней русской истории. Вспомните,что такое исторические источники? Какие из источников можно применить для изу- чения раннего.
Самый, самый чудесный праздник. Что такое Новый год?
Пасха Выполнила: ПобедашЗ.А. воспитатель ГПД 4 б класса. 4 б КЛАСС Пасха. История и традиции празднования праздника Пасхи ГБОУ НОШ 689.
Подготовила ученица 4 класса А МОУ «Первомайская сош» Руководитель: Ногтикова Т.П. учитель начальных классов.
Боги Древнего Египта. Акопян Л.А. 4й А класс средней школы 1213.
ВЕРОВАНИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН. Вся жизнь славянина была связана с миром сверхъестественных существ, за которыми стояли силы природы. За оградой двора древнего.
Боги Древних славян Славяне считали, что лес и деревья, речки и ручейки, солнце и ветер – все это живое, одушевленное. И всеми повелевают боги.
Что такое окружающий мир? УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ Донец Л.А.
РОД Род - Родитель всего живого и сущего. Род породил все что мы видимо вокруг. Некоторые ученые считают Рода самым древнейшим божеством, покровителем.
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ ДО ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА Урок ОПК 7 4 класс Закутская Н.Д.
Своя игра «Славяне Восточной Европы» «Потомки древних финнов» «Народы Сибири и Дальнего Востока» «Народы.
Русская изба Единство конструкции и декора в народном жилище.
Полётова Анна 11 а класс ГОУ СОШ 940. О родниках и родниковой воде Владимир Иванович Даль дает следующее определение водному роднику: "Ключ, родник, водяная.
Русские традиции и обычаи Предметы декоративно-прикладного творчества.
КУЛЬТУРА И ОБЫЧАИ УКРАИНЦЕВ
Транксрипт:

Обычаи древних славян

Жилище, во все времена символизирующее опору и пристанище, в преданиях и суевериях было противоположностью всего прочего, чуждого. Дом представлял собой доминирующий интерес всякого крестьянина, принявшего решение, отделится от бывшей семьи.

Древние славяне свято почитали животных, как диких, так и домашних и верили, что они наделены особой силой. Из домашних животных у славян в наибольшем почете был конь, символизирующий светлые силы добра и счастье.

Согласно древним славянским традициям нареченный выкрадывал свою суженную в процессе забавных гуляний, заблаговременно предупредив ее о краже. После этого родитель нареченной брал выкуп за свою дочь у будущего новобрачного. Накануне дня свадьбы будущая тёща выпекала курник, и отправляла его в дом будущего мужа. А нареченный в свою очередь отправлял в дом невесты живого петуха. За день до свадьбы никаких забав не устраивалось. Все усердно подготавливались к празднованию.

Древние славяне верили, что Земля недвижимо стоит на месте, а небесные светила – солнце, луна, звезды оборачиваются вокруг нее. Они считали, что абсолютно всем и в природе, и в жизни человека управляют божества. Славяне почитали множество божеств.

Д/з с пересказ (в. 6)