Проверка знания текста (по 1-2 части) 1.Как зовут Раскольникова? 2.Как зовут его мать? 3.Как зовут его сестру? 4.На каком факультете учился Раскольников?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путь Раскольникова к преступлению По роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
Advertisements

Интерактивный тест по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Разработан преподавателем русского языка и литературы Бираровой С.Х.
Тест по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Подготовила Ильина Л.Д. учитель русского языка и литературы ОБОШИ Суджанская школа – интернат.
Образ Родиона Раскольникова Натура и идея. Наказание.
«Потрясенный, выбитый из колеи герой» или Раскольников среди униженных и оскорбленных.
Главные улицы романа Преступление и наказание Работа Андрея Барыбина 11а.
Мир «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Мир «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление.
Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание» Петербург Достоевского.
Ф.М.Достоевский. «Преступление и наказание» (обучающий тест)
Работа учащихся средней и старшей школы с читательским дневником как средство формирования читательской компетенции Алешина Наталья Владимировна, учитель.
Раскольников в своей комнате. Художник Д. Шмаринов.
«Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей собственной совести, и ужаснее всего то, что мы иногда не знаем, кого из них больше любим, кому больше.
Рисунки Достоевского в черновиках к роману 1859 г. - замысел в форме романа-исповеди 1865 г. – первоначальная версия романа «Пьяненькие» (история семейства.
Раскольников в мире «бедных людей» Идти больше некуда! Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти! Ф.М. Достоевский. Преступление.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Санкт-Петербургское училище олимпийского резерва 2 (техникум)»
Учитель русского языка и литературы МОБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина Борисовна Класс: 10 Образ Раскольникова из романа Ф. М. Достоевского.
Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание». История создания Замысел романа относится, вероятно, ко времени пребывания Ф.М. Достоевского на каторге.
Раздел Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» «Униженные и оскорбленные» Социальные мотивы преступления Раскольникова.
ГЕРОИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Презентация преподавателя литературы Приозерского политехнического колледжа ПРОКОФЬЕВОЙ Н.Е.
Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть.
Транксрипт:

Проверка знания текста (по 1-2 части) 1.Как зовут Раскольникова? 2.Как зовут его мать? 3.Как зовут его сестру? 4.На каком факультете учился Раскольников? 5.Чем он подрабатывал на жизнь? 6.Назовите фамилию друга Раскольникова 7.Как звали старуху-процентщицу? 8.Как звали её сводную сестру? 9.В течение какого времени Раскольников готовился к преступлению? 10.Назовите фамилию жениха сестры Раскольникова.

КАТОРГА «Мёртвый дом» «И сколько в этих стенах было погребено напрасно молодости, сколько великих сил погибло здесь даром! Ведь надо уж все сказать: ведь этот народ необыкновенный был народ. Но погибли даром могучие силы, погибли ненормально, незаконно, безвозвратно.» кто виноват?

Ответ «Преступление и наказание» виновато общество, которое нужно изменить. Какой путь изменения предлагает Достоевский? РЕЛИГИОЗНОСТЬ ПУТЬ К СПАСЕНИЮ

Тема урока: «Кто бы он ни был он Человек»

Развитие замысла: «Еще на каторге думал о чем-то подобном» год «Роман мой называется Пьяненькие и будет связан с теперешним вопросом о пьянстве». Почему же не воплотился замысел? Вторая половина 1865 года работа над произведением, которое назвал психологическим отчетом одного преступления. В конце 1865 года «Я сжег все. Новая форма, новый план меня увлек, и я начал все сызнова» год роман опубликован в журнале «Русский вестник». Это год выстрела Дм. Каракозова. «Петербург, за ним Москва, а до некоторой степени вся Россия находятся чуть не на военном положении: аресты, обыски и пытки идут беспрерывно».

Слово в защиту судьбы семьи Раскольниковых : Почему Раскольниковы появляются не сразу, а мы узнаем о них из письма ? Отношения между членами семьи. Рассказ о матери Раскольникова. Судьба Авдотьи Романовны, испытания в доме Свидригайлова. Как характеризует Дунечку ее согласие на брак с Лужиным ?

Высокие моральные и душевные качества сталкиваются с миром корысти и зла. Спасение героев случайность. Жертвенность героев, они готовы жертвовать собой ради других.

Почему самое страшное это судьбы детей, искалеченные этим миром ? На краю пропасти дети Мармеладовых. Какой бы могла быть их судьба, если бы не помощь Свидригайлова ? Что можно сказать о Соне, которая сама еще ребенок, но жертвует собой, помогая детям ? Зачем введен образ опозоренной девочки, которую видит на бульваре Раскольников ?

С ЛОВО В ЗАЩИТУ М АРМЕЛАДОВА И ЕГО СЕМЬИ : Как он появляется в романе? Какое впечатление вызывает у окружающих? Как видит его Раскольников? Внешность Мармеладова. Речь Мармеладова. Рассказ Мармеладова о своей семье. Судьба Сонечки. Как появляется в романе Екатерина Ивановна? Рассказ о ее судьбе (прошлое). Внешность Екатерины Ивановны. Дальнейшая судьба Мармеладова и Екатерины Ивановны. Кто виноват в судьбе героев?

В ЫВОД Двойственность героев: Мармеладов внешне смешон, «забавник», но внутренне трагичен; ему «некуда больно идти»; Екатерина Ивановна криклива, шумна, бывает несправедлива, но внутренне трагична из-за стремления соблюсти приличия: «Уездили клячу! Надорвала- а-сь!»

Домашнее задание : Развитие идеи Состояние Раскольникова Первая встреча с Аленой Ивановной Разговор в трактире студента и офицера Месяц мучительных раздумий в тесной комнатенке, похожей на гроб; сидя в углу, как паук Детальный анализ, проба, новая встреча со старухой, описание ее Внешние впечатления: рассказ Мармеладова о людях, которым «уже некуда больше идти», письмо матери, встреча с пьяной девочкой на бульваре Сон, в котором сконцентрировалось все вселенское горе Но идея сильнее. Случайная встреча с Лизаветой на Сенной