Редактор диаграмм Dia Информационные технологии. Dia В названии программы Dia уже заложено ее назначение. Разработчики представляют ее как приложение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание и оформление словесных информационных моделей.
Advertisements

Компьютерная графика Рисунки в жизни человека.. Все виды изображений, созданные с помощью инструментов рисования и черчения, называются графикой.
Чем сложнее сообщение, тем труднее оно запоминается, но с помощью схем и рисунков сообщение можно сделать проще.
Использование Microsoft Office Visio в курсе инженерной графики Кафедра инженерной графики БГУИР (г.Минск) Столер В.А., Рожнова Н.Г.
Компьютерная графика в Paint. § Инструменты для рисования. Компьютерная графика. Создание компьютерного рисунка.
Схематизация (введение). Схематизация Схематизация – это способ организации понимания, который включает в себя знание: правил конструирования схем; схематичного.
Векторная графика Урок в 10 классе. Общий обзор Векторная графика используется для создания рисунков, а также графических объектов (чертежи, схемы и т.д.),
Мультимедийные интерактивные презентации. Презентации могут быть интерактивными, т.к. пользователь в процессе демонстрации компьютерной презентации может.
Xfig это свободный векторный графический редактор для работы в среде Linux. Объекты можно создавать, удалять, перемещать или изменять. Можно менять атрибуты.
Внутренний DWG формат Дешевле других CAD систем Привычный интуитивный CAD.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОЕКТА «Информационная модель… компьютера будущего». компьютерного класса будущего». устройства ввода информации будущего». устройства.
2 Модель : объект, который отражает существенные признаки изучаемого объекта, процесса или явления.
Словесные информационные модели.. Виды информационных моделей Образные СмешанныеЗнаковые РисункиЧертежи Таблицы Графики Схемы Диаграммы Словесные формулы.
Coffe Cup SowfWare FireStarter Знакомство с программой.
© МОУ гимназия 8, Хрущева И.Е., 2007г.. Карта как информационная модель Карта Чертеж – точная геометрическая копия реального объекта Чертеж Схема – информационная.
Информационная технология 7 класс. Тема I триместр Техника безопасности на уроках технологии. Основные понятия. Структура курса. Что такое презентация.
Разработка подсистемы для создания презентаций лекций средствами анимирования, а также моделирования электронных схем в интерактивном режиме МОСКОВСКИЙ.
Тема : Виды графики. Форматы графических файлов..
Учебный проект по информатике для студентов 1 курса Авторы : Волков А. С. Лифанов А. В.
Графические редакторы. РАСТРОВЫЕ ВЕКТОРНЫЕ Компьютерные изображения.
Транксрипт:

Редактор диаграмм Dia Информационные технологии

Dia В названии программы Dia уже заложено ее назначение. Разработчики представляют ее как приложение для рисования структурированных диаграмм. Что же такое структурированные диаграммы? Диаграмма - это графическое изображение, наглядно показывающее соотношение каких- либо величин. Структурированный - имеющий четкую структуру. Таким образом, структурированная диаграмма четко показывает связи, отношения различных объектов в единой структуре.

Пример диаграммы Данные, представленные в виде диаграммы, гораздо нагляднее и понятнее, чем простое словесное описание. Ярким тому примером является Круговорот воды в природе. Попробуйте описать такой многогранный процесс. А теперь посмотрите на рисунок. Правда, так гораздо лучше? Это и есть структурированная диаграмма.

Пример диаграммы

Использование Dia Использование Dia в презентациях

Использование Dia 2D и 3D карты местности

Использование Dia Блок-схема процесса

Использование Dia Организационные диаграммы

Использование Dia Технические схемы

Окно программы Dia

Форматы, поддерживаемые Dia Основной формат сохранения.dia. Вы можете также экспортировать результат работы в один из многих графических форматов, включая TIFF, JPEG и SVG. Возможность сохранения в SVG нацелена на будущее, т.к. формат XML имеет все шансы стать общепринятым стандартом веб-графики. XML это просто текст, и поэтому, им легче манипулировать на лету, нежели бинарным файлом, к примеру, в формате JPEG.

Библиотеки Dia Dia предоставляет на выбор пользователя большой набор геометрических фигур, библиотеку клипартов, электрические схемы, пиктограммы по компьютерным сетям Cisco, а также кибернетические, гидравлические, логические и многие другие символы.