Основы мировых религиозных культур и светской этики Светская этика Урок 8 Учитель МОУ СОШ 27 Епифанова Т.Е. Пенза, 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель. Рассказать о важнейших признаках текста; формировать умение составлять текст.
Advertisements

Цель. Рассказать о важнейших признаках текста; формировать умение составлять текст.
Добродетель и порок 8 урок. 1. Вспомните названия сказок. 2. Какие добродетельные поступки совершают герои в сказке? Почему? 3. Какие порочные поступки.
ДОБРО И ЗЛО Добро – это …. Зло – это …. Чтение с пометами ( V ) – уже знал ( + ) – новая информация ( - ) – думал иначе ( ? ) – не понял ( ! ) – хочу.
Классный час в 1 А классе. Что такое «хорошо» и что такое «плохо». Составила Солдатенкова Елена Михайловна.
Смысловые типы текстов. ОПИСАНИЕ смысловой тип текста, в котором описываются признаки предметов, явлений, животных, человека.
Что такое текст? 5 класс 5 класс. Основные единицы языка ЗВУК СЛОВО ПРЕДЛОЖЕНИ Е.
Выполнила презентацию Иляхина Э.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 41 г. Липецка г.
Методический комментарий Методическая разработка составлена на основе учебника русского языка для 7 класса (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др. Русский.
Речь. Типы речи. Урок для учащихся 7класса. Разработка урока Строкиной А.В.., учителя МОУСОШ 14.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Петуховская средняя общеобразовательная школа 3» г. Петухово Курганской области Урок по ОРКСЭ (Модуль.
Подготовила : учитель начальных классов Попова Е. Ф. « Дружба - работа »
Речь. Типы речи. Урок для учащихся 5 – 6 классов национальной школы Разработка урока Хуснетдиновой Л.Г., учителя МОУ «Чуваштимяшская СОШ» Ибресинского.
Типы текстов. Повествование. Цели: рассказать о типах текста; развивать умение различать развивать умение различать их; их; воспитывать интерес к воспитывать.
Основы мировых религиозных культур и светской этики Светская этика Урок 2 Учитель МОУ СОШ 27 Епифанова Т.Е. Пенза, 2011.
Разработка открытого урока по русскому языку (Развитие речи) в 5 классе «Строение текста типа рассуждения» Мельниковой С. В. - учителя русского языка и.
Тема: «Сочинение-описание помещения» Урок по развитию речи в 6 классе Цели урока: 1.Повторить типы речи и виды сочинений-описаний. 2. Формировать речевые.
Тридцатое октября. Классная работа. Тема: «ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ- ОПИСАНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ» Урок по развитию речи в 6 классе Цели урока: 1.Повторить.
Основы мировых религиозных культур и светской этики Светская этика Урок 7 Учитель МОУ СОШ 27 Епифанова Т.Е. Пенза, 2010.
Литературное чтение «Мы в ответе за тех, кого приручили» А. Сент-Экзюпери.
Транксрипт:

Основы мировых религиозных культур и светской этики Светская этика Урок 8 Учитель МОУ СОШ 27 Епифанова Т.Е. Пенза, 2011

Проверка домашнего задания Лев Иванович Яшин - выдающийся советский спортсмен, один из лучших вратарей в истории мирового футбола.

Юрий Алексеевич Гагарин – Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт в истории человечества первый космонавт в истории человечества

Ирина Эдуардовна Слуцкая – российская фигуристка, двукратная чемпионка мира, первая в истории семикратная чемпионка Европы. За свою карьеру Ирина Слуцкая завоевала 40 золотых, 21 серебряную и 18 бронзовых медалей.

Чулпан Наилевна Хаматова – российская актриса театра и кино, одна из учредителей благотворительного фонда «Подари жизнь».

Что такое «добродетель»? Что такое «порок»? Аристотель: «Добродетель представляет собой меру, золотую середину между двумя крайностями: избытком и недостатком.»

Работа в группе - мужество - - щедрость - - дружелюбие - - скромность - - мужество - - щедрость - - дружелюбие - - скромность - недостатокизбыток

мужество это середина между безрассудной отвагой и трусостьюмужество это середина между безрассудной отвагой и трусостью щедрость это середина между расточительством и скупостьющедрость это середина между расточительством и скупостью дружелюбие середина между вредностью и угодничествомдружелюбие середина между вредностью и угодничеством скромность середина между бесстыдством и застенчивостьюскромность середина между бесстыдством и застенчивостью

«Плохо» В.А. Осеева Cобака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет. Cобака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет. В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам: В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам: - Как вам не стыдно! - Как вам не стыдно! - А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики. - А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики. - Вот это и плохо! - гневно ответила женщина. - Вот это и плохо! - гневно ответила женщина.

Домашнее задание Закончить притчу о бабочке.

Спасибо за работу на уроке