Василий Иванович Суриков. Васи́лий Ива́нович Су́риков(24 января 1848, Красн оярск 19 марта 1916, Мос ква) русский живописе ц, мастер масштабных истор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Суриков Василий Иванович.. Биография Василий Иванович Суриков (12 (24) января 1848, Красноярск 6 (19) марта 1916, Москва) русский живописец, мастер масштабных.
Advertisements

Василий Иванович Суриков Василий Суриков родился 12 (24) января 1848 года в Красноярске, в казачьей семье. Крестился 13 января во Всех-Святской.
Суриков Василий Иванович. Биография Васи́лий Ива́нович Су́риков (12 (24) января 1848, Красноярск 6 (19) марта 1916, Москва) русский живописец, мастер.
СУРИКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ музыка Руденко Максим.
Родился 12 (24) января 1848 года в Красноярске, в казачьей семье. Крестился 13 января во Всесвятской церкви. Великий русский живописец, мастер масштабных.
Суриков Василий Иванович Художник Красноярского края.
Классный час «Творчество Сурикова Василия Ивановича»
Василий Иванович Суриков Русский живописец, мастер масштабных исторических полотен.
Василий Иванович Суриков Русский живописец, мастер масштабных исторических полотен.
Родился [12 (24) января 1848, Красноярск Умер - 6 (19) марта 1916, Москва]
Великий сибиряк (к 165-летию русского художника В.И. Сурикова) ( ) Суриков В.И. Автопортрет
ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ СУРИКОВ ( ). Автопортрет.
Василий Иванович Суриков ( ).
Исторические темы в творчестве В.И.Сурикова Учитель изобразительного искусства МАОУ «Лицей 9» г. Новосибирска Михайлюк Елена Владимировна.
Василий Суриков
Суриков В. И Автопортрет 1876 Утро стрелецкой казни 1881.
Идеалы исторических типов воспитала во мне Сибирь с детства В.И.Суриков.
ТЕМА УРОКА «Картины Сурикова полны прелести, смысла и драматизма»
По изобразительному искусству в 6 классе. Разгадайте кроссворд и определите жанр живописи с и е м к з и т о р ч с к и й и ру но ф н а р на ц.
Василий Иванович Суриков родился 12 января (24 по новому стилю) 1848 года городе Красноярске в семье губернского регистратора. В середине XVI века с Дона,
Транксрипт:

Василий Иванович Суриков

Васи́лий Ива́нович Су́риков(24 января 1848, Красн оярск 19 марта 1916, Мос ква) русский живописе ц, мастер масштабных истор ических полотен.

Семья Дед Василий Иванович Суриков ( умер в 1854 году ), двоюродный брат деда Александр Степанович Суриков ( ), был атаманом Енисейского Казачьего полка. Был он силы непомерной. Как - то в бурю оторвался от берега казачий плот, атаман бросился в реку, схватил бечеву и, как в былине богатырь, вытащил плот на берег. В его честь назван остров Атаманский на Енисее. Дед Василий Иванович Торгошин служил сотником в Туруханске. Отец коллежский регистратор Иван Васильевич Суриков. Мать Прасковья Фёдоровна Торгошина родилась 14 октября 1818 года в казачьей станице Торгошино под Красноярском. В 1854 году отца перевели на службу в акцизное управление в село Сухой Бузим.

В Красноярске В возрасте восьми лет Суриков приезжает в Красноярск и заканчивает два класса приходской школы при Всехсвятской церкви ; в 1858 году начинает учёбу в уездном училище. Родители остаются жить в Сухом Бузиме. В 1859 году в Сухом Бузиме от туберкулёза умирает отец Василия Ивановича. Мать с детьми возвращается в Красноярск. Денег не хватает семья сдаёт в аренду второй этаж своего дома. Василий Иванович начал рисовать в раннем детстве. Первым учителем рисования для Сурикова стал Николай Васильевич Гребнёв После завершения обучения в уездном училище Суриков устраивается работать писцом в губернское управление у семьи не было денег на продолжение образования в гимназии.

Некоторые работы В. И. Сурикова

«Утро стрелецкой казни»

«Меншиков в Березове»

«Боярыня Морозова»

«Взятие снежного городка»

«Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем»

«Переход Суворова через Альпы»

«Степан Разин»

«Посещение царевной женского монастыря»

Последние годы. В 1910 году Суриков вместе с зятем художником П. П. Кончаловским посещает Испанию. В Красноярске в 1910 году по инициативе Сурикова и Л. А. Чернышёва открылась рисовальная школа. Суриков прислал из Петербурга наглядные пособия для школы. Летом 1914 года Василий Иванович посещает Красноярск, где пишет ряд пейзажей : « Красноярск в районе Благовещенской церкви », « Плашкоут на Енисее », и несколько акварелей. Осталась незавершённой картина « Благовещение » ( хранится в Красноярском художественном музее им. В. И. Сурикова ). В 1915 году Василий Иванович уезжает на лечение в Крым. Суриков скончался в Москве 19 марта 1916 года от склероза сердца. Похоронен рядом с женой на Ваганьковском кладбище.

Василий Суриков. Бюст в Румянцевско м саду. Санкт- Петербург.