А 2. Лексические нормы. Паронимия Подготовила Корзунова Ж. В., учитель русского языка, ЗАТО п. Солнечный, 2011 По материалам сборника Единый государственный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к ЕГЭ частьА 10 класс. 1. В каком предложении вместо слова ЗЛОЙ нужно употребить ЗЛОСТНЫЙ? 1. Здесь было так неуютно и страшно, как в заколдованном.
Advertisements

Начать тестирование 23 Всего заданий Введите фамилию и имя Подготовка к ЕГЭ Задания А2.
Лексические нормы Автор: Госсман А.Ю., учитель русского языка и литературы МКОУ Малиновская СОШ Красноярского края Ачинского района. Готовимся к ЕГЭ по.
2011 ГОД A2 В каком предложении вместо слова ЦЕННЫЙ нужно употребить ЦЕННОСТНЫЙ? 1) Всех участников олимпиады наградили ЦЕННЫМИ подарками. 2) В каждую.
1 Урок русского языка в 7 классе. Мачеха и мачиха, снегирь и снигирь, склянка и стклянка, бутерброд и буттерброд, юбка и юпка, кощей и кащей, паром и.
А 4-5. Грамматические нормы. Подготовила Корзунова Ж. В., учитель русского языка, ЗАТО п. Солнечный, 2011 По материалам сборника Единый государственный.
(от греч. para «возле» + onyma «имя») – это однокоренные слова, разные по значению, но сходные, близкие по звучанию.
Изменения в КИМ ЕГЭ 2012 по сравнению с КИМ ЕГЭ 2011 Изменен формат задания А 2.
Планируемые изменения в КИМ ЕГЭ 2012г. В рамках интернет-конференции "Августовский педсовет ФИПИ" были опубликованы документы с планируемыми изменениями.
А 27. Коммуникативные умения. Сжатие текста Подготовила Корзунова Ж. В., учитель русского языка, ЗАТО п. Солнечный, 2011 По материалам сборника Единый.
Изменения в ЕГЭ по русскому языку в 2012 году. Характеристика структуры и содержания КИМа 2012 года Изменен формат задания А2 Задание А26 перенесено на.
«Русский характер, русская душа» Преподаватель курса Крайнова Мария Николаевна, учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Прямо из Америки Nars Too Faced Illamasqua Fresh+
Урок 1 Россия- моя Родина. Как называется страна, в которой мы живем? Кто является главой нашего государства? Покажите на карте Россию. Что вы можете.
ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.
Игра- путешествие по теме «Питание» (автор Пекная Г.И.)
Цель класса: Воспитание социально - адаптированного человека, то есть человека, приспособленного к требованиям общества. Воспитание социально - адаптированного.
Изменения в КИМ ЕГЭ и ГИА по русскому языку 2012 года по сравнению с КИМ 2011 года.
Актуальность Программы Обществу необходимы сильные люди в моральном и психологическом отношении.
Тепло родного дома Педагог-психолог Заболотняя С.А.
Транксрипт:

А 2. Лексические нормы. Паронимия Подготовила Корзунова Ж. В., учитель русского языка, ЗАТО п. Солнечный, 2011 По материалам сборника Единый государственный экзамен Русский язык. Универсальные материалы для подготовки учащихся / ФИПИ. – М.: Интеллект-Центр. 2011

А 2. Лексические нормы. Паронимия 1.В каком предложении вместо слова ГУМАННЫЙ нужно употребить ГУМАНИТАРНЫЙ? 1) Самыми ГУМАННЫМИ профессиями на земле являются те, от которых зависит духовная жизнь и физическое здоровье человека. 2)Во время переговоров участниками встречи обсуждены ГУМАННЫЕ вопросы. 3)ГУМАННЫЕ законы возможны только в зрелом обществе. 4)ГУМАННОЕ отношение к детям означает прежде всего понимание духовных усилий ребенка, уважительное отношение к этим исканиям и ненавязчивая помощь.

А 2. Лексические нормы. Паронимия 2. В каком предложении вместо слова ГЛИНЯНЫЙ нужно употребить ГЛИНИСТЫЙ? 1) Наталья с уважением посмотрела на дедовы руки в коричневых, ГЛИНЯНОГО цвета, старческих веснушках. 2)Во дворе немолодая женщина растапливала ГЛИНЯНЫЙ очаг. 3)Геологам в этих местах нередко встречались ГЛИНЯНЫЕ минералы 4)Мне вспоминался город моего детства, ГЛИНЯНЫЕ свистульки, которыми торговали на базарах

А 2. Лексические нормы. Паронимия 3. В каком предложении вместо слова ЖИЗНЕННЫЙ нужно употребить ЖИТЕЙСКИЙ? 1) ЖИЗНЕННЫЙ путь этого человека отражает идеалы эпохи. 2)Для одного искусство лишь средство стать знаменита и известным, для другого – ЖИЗНЕННАЯ необходимость. 3)Основные персонажи пьесы оказались недостаточно ЖИЗНЕННЫМИ. 4)ЖИЗНЕННЫЕ привычки приобретаются с опытом, и далеко не все они являются положительными.

А 2. Лексические нормы. Паронимия 4. В каком предложении вместо слова ПРЕДСТАВИТЬ нужно употребить ПРЕОСТАВИТЬ? 1)ПРЕДСТАВЬТЕ гостям вашего друга. 2)Актер умел ПРЕДСТАВИТЬ пение соловья. 3)Я ПРЕДСТАВИЛ вам право самостоятельно решать эти вопросы. 4)Вы должны срочно ПРЕДСТАВИТЬ отчет о командировке.

А 2. Лексические нормы. Паронимия 5. В каком предложении вместо слова ПРЕДСТАВИТЬ нужно употребить ПРЕДОСТАВИТЬ? 1)За большие заслуги перед государством артиста ПРЕДСТАВИЛИ к правительственной награде. 2)Этот дом ПРЕДСТАВЛЯЕТ собой историческую ценность. 3)Нам ПРЕДСТАВИЛИ нового сотрудника. 4)Русский язык – громаднейшее богатство, которое ПРЕДСТАВЛЯЕТ нам необычайные возможности

А 2. Лексические нормы. Паронимия 6. В каком предложении вместо слова ВРАЖДЕБНЫЙ нужно употребить ВРАЖЕСКИЙ? 1)Ко всему была готова Оксана, но все же не ожидала столь сухого, даже ВРАЖДЕБНОГО приема. 2)В этом капризном воздухе была нарядность юга, его подчеркнутая ВРАЖДЕБНАЯ северу красота. 3)Вокруг села расположился ВРАЖДЕБНЫЙ полк. 4)В народных сказках животные иногда выступают в качестве ВРАЖДЕБНОЙ силы, опасной для людей.

А 2. Лексические нормы. Паронимия 7. В каком предложении вместо слова ЗЛОЙ нужно употребить ЗЛОСТНЫЙ? 1)Здесь было так неуютно и страшно, как в заколдованном царстве, где все уснуло по колдовству ЗЛОЙ феи. 2)Не по ЗЛОЙ воле он допускал промахи и ошибки. 3)Имейте в виду, что ЗЛЫЕ браконьеры, являющиеся уголовными преступниками, будут непременно наказаны. 4)Человек он был ЗЛОЙ: ему непременно нужно было кого-то мучить.

А 2. Лексические нормы. Паронимия 1.В каком предложении уместно использовать глагол ОДЕТЬ? 1)Было ветрено, все экскурсанты … плащи и куртки. 2)Малышей … потеплее. 3)Дедушка взял газету и … очки 4)В этот раз Игорь … на себя маску раскаявшегося.

Ответы: 1) Гуманитарные вопросы (2) 2) Глинистые минералы (3) 3)Житейские привычки (4) 4)Предоставил право решать (3) 5)Предоставляет (4) 6)Вражеский полк (3) 7)Злостные браконьеры (3) 8)Малышей одеть потеплее. (2)