Изображение русского дворянства Или Дубровский-старший и Троекуров. Выполнила: Бубнова Татьяна. 6а класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин Роман «Дубровский». Путешествие по барским усадьбам романа: Покровское.
Advertisements

Владимир Дубровский- «благородный разбойник» Колдомов Вова Кошевая Таня Рябова Аня.
Автор: Морозова О.И. Презентация по литературе на тему А.С. Пушкин «Дубровский» 6 класс Автор: Морозова О.И.
Подготовка к сочинению по роману «Дубровский» подготовила и провела Учитель литературы Атаманова С.Ю. подготовила и провела Учитель литературы Атаманова.
Отношение автора к героям романа «Дубровский» (На примере Владимира Дубровского) Урок литературы в 6 классе. Автор: учитель высшей категории МОУ «Средняя.
Отношение автора к героям романа «Дубровский» (На примере Владимира Дубровского)
Подготовка к сочинению по роману « Дубровский ». Темы сочинений 1. Троекуров – старинный русский барин. 2. Троекуров и Андрей Дубровский. 3. История жизни.
Открываем роман А. С. Пушкина « Дубровский ». Роман как эпический жанр ( Роман ( франц.) – жанр повествовательной литературы, раскрывающий историю нескольких,
А.С.Пушкин «Дубровский». Составьте схему системы персонажей романа «Дубровский», указав в ней всех главных и второстепенных персонажей, род их деятельности.
Готовимся к ОГЭ Готовимся к ОГЭ 8 класс. Внимательно прочитайте текст, ответьте на вопросы А 1-А 2, В 1-В 8 Внимательно прочитайте текст, ответьте на.
6 класс. Контрольная работа.Творчество А.С.Пушкина.
Главные герои романа «Дубровский». Русский барин Кирила Петрович Троекуров-любитель собак «Хозяин и гости пошли на псарный двор, где более 500 гончих.
Александр Сергеевич Пушкин Роман «Дубровский». Путешествие по барским усадьбам романа: Покровское.
Барская усадьба. Ссора помещиков. Случай на псарне.
А. С. Пушкин Повесть « Дубровский » Одна невыдуманная история.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему: Презентация. А.С.Пушкин "Дубровский"
Тема семьи в романе А.С.Пушкина «Дубровский» Трудно найти в русской литературе более точную и живую картину, как описание быта и привычек большого барина.
4 Й = Д 1 =Т СКАЗКА ; РОМАН ; ЗАГАДКА ; ЧАСТУШКА.
А.С. Пушкин «Дубровский» ВикторинаВикторина викторина.
Кто хочет стать пятионером?... Литературная игра по повести А.С.Пушкина «Дубровский»
Транксрипт:

Изображение русского дворянства Или Дубровский-старший и Троекуров. Выполнила: Бубнова Татьяна. 6а класс

Проблемный вопрос. ЧТО ОСУЖДАЕТ АВТОР В РОМАНЕ? Гипотеза ОСУЖДЕНИЕ ПРОИЗВОЛА И ДЕСПОТИЗМА, ЗАЩИТА ЧЕСТИ, НЕРАВЕНСТВО ЛИЧНОСТИ.

ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ 1. Прочитать роман А. С. Пушкина «Дубровский» 2. Познакомиться с критической литературой по роману. 1. Изучение границ художественного текста. 2. Изучение критической литературы.

ПЛАН 1. «Благородные» черты характера. 2. «…Увеселения русского барина!» 3. Неравенство слуг и господ. 4. Защита чести 5. Крестьяне и дворовые.

Главные черты «благородных» дворян в лице Троекурова и «хорошие» качества Дубровского. 1. Ж естокость. 2. Н енависть 3. Л есть 4. Б есчестность 5. Г рубость 6. С военравие 1. С праведливость 2. Г ордость 3. Н езависимость 4. Д еликатность

Увеселения Барщины 1. «…Стравливание медвежат с кошками и щенятами.») 2. «В телегу впрягали пару медведей… сжали в нее гостей и пускали их скакать на волю Божью…» 3. «Проголодавшегося медведя запрут в комнате, привязав его веревкою… приведут новичка… втолкнут его к медведю…несчастную жертву оставят наедине с косматым пустынником…» 4. «… Любили охоту, хотя это было одно убийство.» Кровожадность и жестокость «Господ» проявляется в их ужасных развлечениях Кровожадность и жестокость «Господ» проявляется в их ужасных развлечениях.

Неравенство личности в романе. «… С крестьянами и дворовыми обходился он строго и своенравно, но они тщеславились богатством и славою своего господина и в свою очередь позволяли себе многое в отношении к их соседям, надеясь на его сильное покровительство.» (О Троекурове.) «... Дубровский проучил своих пленников прутьями коими запаслись они же в его же роще, а лошадей отдал в работу приписав к барскому скоту. (О Дубровском – старшем) Дворяне обходились с крестьянами, как с вещами, но некоторые находили такое положение нормальным и кичились богатством господ и их влиянием в обществе.

ЗАЩИТА ЧЕСТИ Издевательства над людьми не редко приводили к тому, что человек сам пытался защитить себя, защитить свою честь. «…Дефорж вынул из кармана маленький пистолет, вложил его в ухо голодному зверю и выстрелил…» «…Я не намерен терпеть обиду, за которую, по моему званию, не могу требовать удовлетворения.» (А.Г.Дубровский) «…Я до тех пор не намерен ехать в Покровское, пока вы не вышлете мне псаря Парамошку…Я не шут, а старинный дворянин!» (А.Г.Дубровский)

Малые люди в романе. Крестьяне и дворовые, хоть и ниже по положению в обществе, но и они формируют отношения между своими хозяевами, и они же страдают из-за них. Крестьяне и дворовые, хоть и ниже по положению в обществе, но и они формируют отношения между своими хозяевами, и они же страдают из-за них. «… Кирила Петрович засмеялся, при дерзком замечании своего холопа» «… Дубровский проучил крестьян прутьями.»

Жил «По справедливости» Честь Гордость Независимость Жил «Для себя» Произвол Трусость Власть Малые Люди

А. С. Пушкин осуждает в своем романе подлость, произвол, трусость, тиранию, властолюбие неравенство личности, жестокость. Дворянство- это полное собрание всех этих качеств, но все же и среди дворян есть благородные, смелые, честные люди, как Дубровский и его сын.

Литература Литература 6 класс 2003 год Собрание сочинений 2000 год Энциклопедия «Я познаю мир - литература» 2003 год