Постернак Борис Леонидович (1890-1960) Борис Леонидович Пастернак Писатель, один из крупнейших русских поэтов XX века, лауреат Нобелевской премии по литературе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пастернак Борис Леонидович ( ) Но кто ж он? На какой арене Стяжал он поздний опыт свой? С кем протекли его боренья? С самим собой. С самим собой.
Advertisements

Сестра моя – жизнь… Биография Бориса Пастернака.
Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.
Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.. Б.Л.Пастернак Родился 10 февраля 1890 года в Москве.
БОРИС ПАСТЕРНАК Очерк жизни и творчества.
Борис Леонидович Пастернак (1890 – 1960). Детство Русский поэт и прозаик Борис Леонидович Пастернак родился 29 января (10 февраля) 1890 года в известной.
Страницы жизни и творчества Б.Л. Пастернака © Шувалова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 28 имени А.А. Суркова г. Рыбинска.
Биография Бориса Леонидовича Пастернака
( ). ПАСТЕРНАК Борис Леонидович - поэт, переводчик, прозаик. Родился 29 января в Москве в семье известного художника. С детства будущего поэта.
Будущий поэт родился в Москве в интеллигентной еврейской семье. Родители Пастернака, отец художник, академик Петербургской Академии художеств, а мать.
Борис Леонидович Пастернак родился 10 февраля 1890 года в Москве. Семья его была интеллигентной : отец – художник, мать – пианистка. У Бориса были младший.
Поэтическая тетрадь Б.Л. Пастернак. «Золотая осень». 4 класс подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ с Красное Гревцова С.А.
Учитель Лебедева Е.И.. …Он награждён каким-то вечным детством, Той щедростью и зоркостью светил, И вся земля была его наследством, А он её со всеми разделил.
Борис Пастернак Борис Леонидович Пастернак (29 января мая 1960) русский писатель, один из крупнейших поэтов XX века, лауреат Нобелевской.
Борис Пастернак. Борис Леонидович Пастернак родился 29 января 1890 года в семье академика живописи Леонида Осиповича Пастернака.
Борис Леонидович Пастернак (1890 – 1960). Детство Русский поэт и прозаик Борис Леонидович Пастернак родился 29 января (10 февраля) 1890 года в известной.
Борис Леонидович Пастернак Писатель, один из крупнейших русских поэтов XX века, лауреат Нобелевской премии по литературе (1958).
Писатель и поэт Лауреат Нобелевской премии по литературе (1958)
Жизнь и творчество Бориса Пастернака Автор: Градова Ирина.
Пастернак Борис Леонидович ( г.г.). Начало пути Родился в Москве в семье академика живописи Л.О. Пастернака и Р. И. Пастернак (урожденной Кауфман),
Транксрипт:

Постернак Борис Леонидович ( ) Борис Леонидович Пастернак Писатель, один из крупнейших русских поэтов XX века, лауреат Нобелевской премии по литературе (1958).

Детство и семья Пастернак родился 29 января 1890 года в Москве, известной интеллигентной творческой семье. С детских и юношеских лет Борис Пастернак полюбил природу, философию и музыку. С детских и юношеских лет Борис Пастернак полюбил природу, философию и музыку. К природе он приобщился в летние месяцы, когда родители вывозили его в Подмосковье. Любовь к христианству ему привила русская няня, которая в тайне от родителей водила его в православную церковь.

Отец поэта, Леонид Пастернак, был академиком живописи, преподавателем, писал портреты многих известных людей, в том числе и Л.Н. Толстого. Л.Н. Толстого. Мать поэта, урожденная Роза Кауфман, известная пианистка, профессор Одесского отделения Императорского русского музыкального общества. В семье Пастернаков было 2 сына и 2 дочери: Борис, Александр, Жозефина и Лидия. Леонид Пастернак с женой Розалией Кауфман.

3. Борис (слева) и Александр Пастернак. Портрет работы отца, Леонида Осиповича. 2. С братом Александром г. 1. С отцом Леонидом Осиповичем, братом Александром и сестрами Лидией и Жозефиной г. 4. Л.Пастернак с семьей

Образование Увлечение философией началось в Московском университете, куда Пастернак после окончания гимназии с золотой медалью поступает на историко- филологический факультет Московского университета. В апреле 1912 года Пастернак уехал в Марбуг (Германия) к философу Герману Когену для знакомства с неокантианской философией. Там он делает успехи, но вскоре заканчивает карьеру профессионального философа и возвращается в Россию. Пастернак заканчивает университет в 1913 и охладев к философии, Пастернак полностью отдается поэтическому искусству, которое становится делом его жизни. заканчивает университет в 1913 и охладев к философии, Пастернак полностью отдается поэтическому искусству, которое становится делом его жизни. Выпускник Пятой Московской гимназии 1908 г.

В 1922 году Пастернак женится на художнице Евгении Лурье. В 1923 году (23 сентября) в семье Пастернаков рождается сын Евгений.

Познакомившись с Зинаидой Николаевной Нейгауз, в то время женой пианиста Генриха Густавовича Нейгауза, вместе с ней в 1931 году Пастернак предпринимает поездку в Грузию. Прервав первый брак, в 1932 году Пастернак женится на З. Н. Нейгауз. В том же году выходит его книга «Второе рождение». В ночь на 1 января 1938 у Пастернака и его второй жены рождается сын Леонид (будущий физик)

Литературные начинания Пастернак начал заниматься литературой в 22 года в 1913 году. Входит в литературную группу «Лирика». В 1914 году появляется его первая книга «Близнец в тучах», а в «Поверх барьеров». Спустя двенадцать лет поэт переработал эту книгу и выпустил новый сборник – «Поверх барьеров. Стихи разных лет». О нем уже есть критические отзывы г.

В 1922 году выходит третья книга Пастернака – «Сестра моя жизнь». В ней отразилась атмосфера революционных перемен. Книга оказалась переходной в творчестве Пастернака. В 1923 году опубликован сборник «Темы и вариации».

На конец 20-х начало 30- х годов Пастернак принимает активное участие в деятельности Союза писателей СССР и в 1934 году выступает с речью на его первом съезде, на котором Бухарин Николай Иванович призывал официально назвать Пастернака лучшим поэтом Советского Союза. 30- х годов Пастернак принимает активное участие в деятельности Союза писателей СССР и в 1934 году выступает с речью на его первом съезде, на котором Бухарин Николай Иванович призывал официально назвать Пастернака лучшим поэтом Советского Союза. Н.И. Бухарин

В е годы Пастернак завершает поэму «Высокая болезнь» ( ), В е годы Пастернак завершает поэму «Высокая болезнь» ( ), пишет поэмы «Девятьсот пятый год», «Лейтенант Шмидт» и заканчивает роман в стихах «Спекторский» пишет поэмы «Девятьсот пятый год», «Лейтенант Шмидт» и заканчивает роман в стихах «Спекторский»

Военные годы В 1942 году Пастернак эвакуирован в г. Чистополь на фронт в качестве военного корреспондента. Великая отечественная война вызвала в Пастернаке духовный и патриотический подъем. Во время войны в 1943 г Пастернак создает цикл «Стихи о войне» включённый в книгу «На ранних поездах». После войны опубликовал ещё две книги стихов: «Земной простор» (1945) и «Избранные стихи и поэмы» (1945) г. Во время поездки на фронт в составе группы писателей

С 1945 по 1955 рождается роман Доктор Живаго, во многом автобиографическое повествование о судьбе русской интеллигенции в первой половине 20 в., особенно в годы Гражданской войны.

В 1946 году в редакции журнала «Новый мир» Борис познакомился с Ольгой Ивинской, заведующей отделом начинающих литераторов. Для Пастернака эта женщина стала музой, с нее он писал Лару в "Докторе Живаго".

Нобелевская премия Я пропал, как зверь в загоне. Я пропал, как зверь в загоне. Где - то люди, воля, свет, Где - то люди, воля, свет, А за мною шум погони, А за мною шум погони, Мне наружу ходу нет. Мне наружу ходу нет. Темный лес и берег пруда, Темный лес и берег пруда, Ели сваленной бревно. Ели сваленной бревно. Путь отрезан отовсюду. Путь отрезан отовсюду. Будь что будет, все равно. Будь что будет, все равно. Что же сделал я за пакость, Что же сделал я за пакость, Я убийца и злодей ? Я убийца и злодей ? Я весь мир заставил плакать Я весь мир заставил плакать Над красой земли моей. Над красой земли моей. Но и так, почти у гроба, Но и так, почти у гроба, Верю я, придет пора – Верю я, придет пора – Силу подлости и злобы Силу подлости и злобы Одолеет дух добра. Одолеет дух добра. Стихотворение «Нобелевская премия» («Я пропал, как зверь в загоне...») Пастернак написал после вынужденного отказа от присужденной ему Нобелевской премии в 1958 году.

Роман « Доктор Живаго » был закончен и разослан в редакции. Но в Советском Союзе никто не решался напечатать его. Поэтому в 1956 г. Пастернак отправил его за границу, где роман был опубликован и переведен на иностранные языки. И в 1958 году ему присудили Нобелевскую премию по литературе. В СССР власти осудили писателя и он был вынужден отказаться от премии год

Последние годы жизни писатель безвыездно жил в Переделкино, писал, принимал посетителей, беседовал с друзьями, ухаживал за садом. Умер Борис Леонидович в 1960 г. от рака легких. « Своими стихами и прозой Пастернак утверждал превосходство человека, человеческих чувств над репрессиями диктаторского режима ». Памятник поэту Борису Пастернаку в Перми.