Администрация Тверской области Тверская область Профилактика пьянства и алкоголизма в трудовых коллективах Главный врач ГБУЗ «Тверской областной клинический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Add your company slogan Профилактическая медицина.
Advertisements

Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий Алкогольная угроза в современной России Выполнил: студент группы Л-11 Быковец Дмитрий.
Актуальность проблемы алкоголизации В 2007 г. область занимала 1 место в ПФО по продаже алкогольных напитков и пива, в абсолютном алкоголе на душу населения.
Здоровье человека. Здоровье Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Здоровье человека. Содержание Понятие здоровья Понятие здоровья Понятие здоровья Понятие здоровья Три вида здоровья Три вида здоровья Три вида здоровья.
Классный час на тему: Здоровый образ жизни. Цель Цель Ознакомить студентов с основными понятиями и принципами здорового образа жизни.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
Актуальные проблемы правового обеспечения наркологии Автор-составитель - Б.П. Целинский 2012 год.
Виды здоровья. Содержание Понятие здоровья Три вида здоровья Понятие здорового образа жизни Рациональное питание человека: 1.Первый законПервый закон.
Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек.
«Всё имеет смысл, пока мы здоровы». Тема урока: «Я и здоровый образ жизни»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О реализации государственной политики в сфере организации отдыха детей и их оздоровления 7 апреля.
1 Актуальные задачи профилактической медицины в здравоохранении Рожнев Е.В. Заместитель министра здравоохранения Пермского края.
Организация сопровождения в образовательных учреждениях.
Заместитель директора по УВР Гаврилова И.А
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
1 Докладчик: студентка ГБОУ СПО МО «Наро-Фоминское медицинское училище» Адушкина Наталия.
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
Актуальные компетентности в деятельности классного руководителя в условиях реализации современной модели образования Петренко И.В. Руководитель ГМО классных.
Транксрипт:

Администрация Тверской области Тверская область Профилактика пьянства и алкоголизма в трудовых коллективах Главный врач ГБУЗ «Тверской областной клинический наркологический диспансер» Честнова Вера Ивановна 1

Администрация Тверской области Тверская область Профилактика в медицине – это совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваний человека. 2

Администрация Тверской области Тверская область Профилактика алкоголизма, как система государственных, общественных, социально-экономических, медико-санитарных, психологопедагогических и психогигиенических мероприятий включает следующее: - ограничение доступа к алкоголю и уменьшение предложения, особенно для подрастающего поколения; - проведение регулярной ненавязчивой грамотной антиалкогольной пропаганды всеми доступными средствами массовой информации (телевидение, радио, пресса) с привлечением специалистов и «потерпевших», вышедших из данного состояния (болезни); - выявление ранних изменений личности человека, испытывающего тягу к алкоголю, установление психологического заслона; - реализация дифференциального индивидуального подхода к комплексному лечению алкоголизма; - принятие юридически обоснованных мер ограждения детей от пагубного влияния их родителей-алкоголиков. 3

Администрация Тверской области Тверская область 4 Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь – это важное слагаемое человеческого фактора. Здоровье - состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма (Федеральный Закон РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года 323 – ФЗ).

Администрация Тверской области Тверская область 5 Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Администрация Тверской области Тверская область 6 По определению Всемирной организации здравоохранения (B03) "здоровье это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов". Здоровье может быть физическим, психическим и нравственным (социальным).

Администрация Тверской области Тверская область 7 Поведенческие факторы, влияющие на здоровье:

Психическое здоровье Администрация Тверской области Тверская область 8

Администрация Тверской области Тверская область 9 Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются: - сознательное отношение к труду, - овладение сокровищами культуры, - активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни.

Администрация Тверской области Тверская область 10 Факторы, влияющие на организацию работы по профилактике алкоголизма в трудовых коллективах: - отсутствие цеховых служб при предприятиях, которые обеспечивали комплекс мероприятий, направленных на сохранение трудового потенциала в коллективе, - конкурсная система подбора медицинских работников по медицинскому обслуживанию трудовых коллективов, где не исключается участие негосударственных медицинских учреждений, деятельность которых в настоящее время трудно оценить согласно утвержденным критериям и стандартам оценки деятельности государственных медицинских организаций, - введение системы обязательного медицинского страхования, исключающую систему профилактики, как алкоголизма, так и в целом данное понятие, где оплата услуг осуществляется по посещениям, обращениям, койко-дням без учета конечного результата и состояния здоровья человека в целом.

Администрация Тверской области Тверская область 11 В трудовом коллективе может сложиться нездоровая психологическая атмосфера, возникающая из-за плохого руководства, плохой организации труда, недооценки тех или иных факторов, неблагоприятно влияющих на психологический климат. Это часто приводит к взаимной вражде, противоборству, конкуренции, неконструктивным спорам, конфликтам, напряженности человеческих отношений.

Администрация Тверской области Тверская область 12 Тяжелые алкогольные эксцессы после конфликта на работе нередко наблюдаются у людей, которых в целом можно отнести к разряду "умеренно потребляющих алкоголь".

Администрация Тверской области Тверская область 13 Алкогольные микрогруппы на предприятиях - это очаг пьянства и алкоголизма. Учитывая высокую контагиозность и распространение алкогольных привычек от одного человека к другому, от одной группы к другой, заразительность "алкогольных традиций", становится понятно, что эффективной противоалкогольной работой на производстве и профилактикой пьянства и алкоголизма будет работа в "очагах", т.е. в алкогольных микрогруппах.

Администрация Тверской области Тверская область 14 Исследования врача психиатра-нарколога из г. Целинограда В.Г. Ярауса показали, что эффективность лечения больных алкоголизмом на промышленном предприятии значительно повышается по сравнению с традиционным способом, если при этом учитываются следующие принципы: - выявлять алкогольные микрогруппы в полном составе и изучать их особенности (позицию каждого человека - лидер, ведомые и т.д.); - максимально полно и одновременно привлекать нуждающихся к противоалкогольному лечению (если все члены группы обнаруживают признаки алкоголизма, привлечь всю группу на лечение одновременно); - максимально нейтрализовать отрицательное влияние на лиц, принимающих лечение или согласившихся прекратить злоупотребление алкоголем по другим обстоятельствам, со стороны уклоняющихся от лечения алкоголиков, "отрицательных лидеров", "провокаторов выпивок" и т.д. - оказывать социально-психологическую помощь больным после курса лечения, т.е. помогать людям сформировать новые социальные связи, привлекать их к общественной деятельности, развивать способы общения, в которых не практикуется употребление алкоголя.

Администрация Тверской области Тверская область 15 Сила общественного мнения Является ли эффективной профилактической мерой обсуждение проблемы пьянства и алкоголизма в трудовом коллективе?

Администрация Тверской области Тверская область 16 Цель антиалкогольной пропаганды - довести до широких слоев населения научные знания о природе алкоголя, последствиях алкоголизации для здоровья, благополучия и жизненных судеб людей; преодоление на этой основе широко распространенного заблуждения относительно свойств алкоголя, его места и роли в жизни людей.

Администрация Тверской области Тверская область 17 Существующие проблемы в деятельности СМИ по освещению материалов профилактической направленности: - не вполне эффективное воздействие на процесс профилактики, формирование ЗОЖ; - наличие рекламы, пропагандирующий нездоровый образ жизни; - низкая эффективность социальной рекламы, в целом по Российской федерации (по итогам проведенных социологических исследований в 70% случаев социальная реклама не достигает цели, превращается в антирекламу, и лишь 30% рекламной продукции является в разной степени действенной); - отсутствие системы оценки эффективности информационного обеспечения профилактики, формирования ЗОЖ ; - коммерциализация СМИ, погоня за рейтингом, как следствие, преобладание развлекательно - увеселительных передач, зависимость СМИ от экономических структур; - недостаточный уровень качества информации, почти полное отсутствие аналитических программ (по результатам социологических исследований по степени воздействия на целевую аудиторию лидируют аналитические программы); - отсутствие мониторинга эффективности воздействия информации на различные целевые аудитории.

Администрация Тверской области Тверская область 18 Проблемы законодательного регулирования профилактики алкоголизма в трудовых коллективах: В настоящее время необходимо продолжить работу по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части: - ужесточения требований к розничной продаже алкогольной продукции (в том числе слабоалкогольной); - усиления ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, включая продажу алкогольной продукции несовершеннолетним; -увеличения акциза на этиловый спирт и алкогольную продукцию в целях снижения их ценовой доступности; -установления минимальных розничных цен на алкогольную продукцию.

Администрация Тверской области Тверская область Совершенствование физического здоровья населения путем развития системы спортзалов, спортивных комплексов, культурно-досуговых центров. 2. Формирование общественных Советов в трудовых коллективах по профилактике алкоголизма с включением в их состав профильных специалистов по данному направлению – наркологов, психологов, социальных работников с полномочиями консультирования по вопросам расстановке производственных кадров в соответствии с их психологической совместимостью, обучение методам конструктивного решения конфликтных ситуаций. 3. Создание системы информационного сопровождения антиалкогольной профилактической работы и противодействию фактам незаконной рекламы и пропаганды алкоголя, создание единой концепции информационного сопровождения антиалкогольной профилактической работы. 4. Совершенствование законодательства Российской Федерации антиалкогольной направленности, включая разработку региональных целевых программ по здоровому образу жизни.

Спасибо за внимание