ГБУ Рязанской области «Областной клинический наркологический диспансер» «Тестирование учащихся на наркотики: региональный опыт внедрения». Подготовила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ориентиры совместного взаимодействия по проведению социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в образовательных.
Advertisements

О результатах работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях края в 2009 году и задачах на предстоящий период Свиридова Елена Анатольевна.
ТЕСТИРОВАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОВ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ составная часть государственной антинаркотической.
Предпосылки и особенности проведения социально - психологического тестирования обучающихся образовательных организаций в возрасте с 13 лет и старше на.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ Корчагина.
Иммунохроматографическое тестирование. Подготовка диагностических материалов 2. Сбор биологической среды. 3. Проведение тестирования. 4. Интерпретация.
Департамент образования города Москвы Центр первичной профилактики наркомании структурное подразделение ТСиТ 29 Создан Распоряжением руководителя Департамента.
За безопасность наших детей! Антинаркотическая акция ( – ) ГБОУ СОШ 1284 ЦАО г. Москвы.
Законодательная база: 1. Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09 сентября 2011 года 1397 «О проведении анонимного добровольного.
«Нормативно-правовое обеспечение профилактических медицинских осмотров учащихся на предмет выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических.
заместитель главного врача по экспертной работе ГУЗ «Наркологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края Методика проведения информированного.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Опыт работы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 33» города Курска по профилактике наркомании среди обучающихся.
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
Организация и анализ работы химико- токсикологической лаборатории в Вологодском областном наркологическом диспансере Химико-токсикологическая лаборатория.
Ранее выявление злоупотребления наркотическими средствами среди молодежи в Калужской области Государственное учреждение здравоохранения «Наркологический.
Методика проведения информированного добровольного тестирования учащихся на наличие наркотических и психотропных веществ.
А.А. Лобанова Заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» А.А. Лобанова Заместитель главного врача по медицинской.
186 потребителей наркотиков являются родителями 228 несовершеннолетних детей Проверено 810 лиц, привлеченных к административной ответственности за потребление.
Транксрипт:

ГБУ Рязанской области «Областной клинический наркологический диспансер» «Тестирование учащихся на наркотики: региональный опыт внедрения». Подготовила заведующая отделением медицинской профилактики ГБУ РО ОКНД Т.Н.Старолетова

Система выявления лиц, предрасположенных к употреблению наркотических средств, является звеном общего комплекса мероприятий по предупреждению немедицинского потребления наркотиков и пресечению их распространения. Система выявления лиц, предрасположенных к употреблению наркотических средств, является звеном общего комплекса мероприятий по предупреждению немедицинского потребления наркотиков и пресечению их распространения.

В целях реализации антинаркотической политики в Рязанской области, начиная с 2009 года, на территории региона проводится добровольное анонимное информированное диагностическое тестирование учащихся образовательных учреждений на наркотики. В целях реализации антинаркотической политики в Рязанской области, начиная с 2009 года, на территории региона проводится добровольное анонимное информированное диагностическое тестирование учащихся образовательных учреждений на наркотики.

В г.г. тестирование осуществлялось с использованием монотестполосок на следующие виды психоактивных веществ: каннабиноиды (марихуана), опиаты (морфин, кодеин и др.), амфетамины (амфетамин, метамфетамин, кокаин и др.), а также барбитураты (различные снотворные препараты) и бензодиазепины (транквилизаторы). В г.г. тестирование осуществлялось с использованием монотестполосок на следующие виды психоактивных веществ: каннабиноиды (марихуана), опиаты (морфин, кодеин и др.), амфетамины (амфетамин, метамфетамин, кокаин и др.), а также барбитураты (различные снотворные препараты) и бензодиазепины (транквилизаторы).

Начиная с 2011 года, раннее выявление наркопотребителей проводилось экспресс- анализатором мочи, который позволяет более точно определить в пробах следы употребления одновременно нескольких наркотических соединений. Начиная с 2011 года, раннее выявление наркопотребителей проводилось экспресс- анализатором мочи, который позволяет более точно определить в пробах следы употребления одновременно нескольких наркотических соединений.

Согласно Федеральному Закону 120-ФЗ, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя: социально- психологическое тестирование обучающихся и профилактические медицинские осмотры. Согласно Федеральному Закону 120-ФЗ, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя: социально- психологическое тестирование обучающихся и профилактические медицинские осмотры.

За период с 2009 года по сегодняшний день протестированы на наркотики учащиеся 71 средней общеобразовательной школы и 15 учреждений начального и среднего профессионального образования города Рязани, а также 134 средних общеобразовательных школ и 22 учреждений начального и среднего профессионального образования районов области. На сегодняшний день ещё протестированы учащиеся 5 средних общеобразовательных школ и 1 учреждения среднего профессионального образования города Рязани, а также 18 школ и 3 учреждений начального и среднего профессионального образования районов области. За период с 2009 года по сегодняшний день протестированы на наркотики учащиеся 71 средней общеобразовательной школы и 15 учреждений начального и среднего профессионального образования города Рязани, а также 134 средних общеобразовательных школ и 22 учреждений начального и среднего профессионального образования районов области. На сегодняшний день ещё протестированы учащиеся 5 средних общеобразовательных школ и 1 учреждения среднего профессионального образования города Рязани, а также 18 школ и 3 учреждений начального и среднего профессионального образования районов области.

Согласие на проведение добровольного тестирования на содержание психоактивных веществ с использованием экспресс- диагностических мультикомпонентных тест- систем. Я, _____________________________,_____________________ (ФИО) год рождения Я, _____________________________,_____________________ (ФИО) год рождения сот. тел. _____________________________________________ сот. тел. _____________________________________________ согласен на лабораторное обследование биологических сред (мочи) на возможное содержание психоактивных веществ. согласен на лабораторное обследование биологических сред (мочи) на возможное содержание психоактивных веществ. Я поставлен в известность специалистами ГУЗ Рязанский областной клинический наркологический диспансер о неразглашении без моего согласия результатов исследования. Я поставлен в известность специалистами ГУЗ Рязанский областной клинический наркологический диспансер о неразглашении без моего согласия результатов исследования. Согласен на сообщение результатов обследования моим родителям. Согласен на сообщение результатов обследования моим родителям. сот. тел родителя ____________________________________ сот. тел родителя ____________________________________ Дата ______________ Подпись _______________ Дата ______________ Подпись _______________

Занятие по пропаганде здорового образа жизни среди учащихся проводит психолог ГБУ РО ОКНД Н.А.Михейкина

Проведение психологом ГБУ РО ОКНД педагогического совета в средней общеобразовательной школе

Участие студентов-волонтеров Рязанского государственного университета им.С.А.Есенина в проведении работы по пропаганде здорового образа жизни.

Результаты добровольного тестирования учащихся на наркотики. Всего за период с 2009 года по сегодняшний день протестированы человека. Всего за период с 2009 года по сегодняшний день протестированы человека. Отрицательные результаты получены у человек. Отрицательные результаты получены у человек. Положительные результаты тестирования учащихся образовательных учреждений на наркотики были выявлены в 2009, 2010 и 2014 годах у 28 человек. Положительные результаты тестирования учащихся образовательных учреждений на наркотики были выявлены в 2009, 2010 и 2014 годах у 28 человек. В 2011, 2012 и 2013 годах положительных результатов не выявлено. В 2011, 2012 и 2013 годах положительных результатов не выявлено.

Результаты добровольного тестирования учащихся на наркотики. Из 28 выявленных наркопотребителей 18 человек употребителями каннабиноиды, 8 человек - кодеинсодержащие препараты, 1 человек- барбитураты и 1- спайсы. Из 28 выявленных наркопотребителей 18 человек употребителями каннабиноиды, 8 человек - кодеинсодержащие препараты, 1 человек- барбитураты и 1- спайсы. Из них: 23 человека являлись студентами учреждений начального и среднего профессионального образования города Рязани, 4–учениками средних общеобразовательных школ города Рязани, 1- учеником средней общеобразовательной школы района области. Из них: 23 человека являлись студентами учреждений начального и среднего профессионального образования города Рязани, 4–учениками средних общеобразовательных школ города Рязани, 1- учеником средней общеобразовательной школы района области.

Положительные результаты тестирования на наркотики в обязательном порядке подтверждаются в химико- токсикологической лаборатории наркологического диспансера на современном специальном диагностическом оборудовании методом газовой хроматографии с масс-спектрометрией. Положительные результаты тестирования на наркотики в обязательном порядке подтверждаются в химико- токсикологической лаборатории наркологического диспансера на современном специальном диагностическом оборудовании методом газовой хроматографии с масс-спектрометрией.

Работа психологов ГБУ РО ОКНД по мотивированию выявленных потребителей наркотиков на приём к специалистам. 11 человек явились на приём к медицинскому психологу и врачу-наркологу ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» для получения квалифицированной медицинской помощи; 11 человек явились на приём к медицинскому психологу и врачу-наркологу ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» для получения квалифицированной медицинской помощи; 4 человека стали посещать занятия в клубе для молодых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, организованном при Центре медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами; 4 человека стали посещать занятия в клубе для молодых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, организованном при Центре медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами; 3 человека изъявили согласие стать волонтерами по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании. 3 человека изъявили согласие стать волонтерами по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании. С остальными выявленными потребителями наркотиков работа медицинских психологов нашего диспансера продолжается. С остальными выявленными потребителями наркотиков работа медицинских психологов нашего диспансера продолжается.

Отказы от добровольного диагностического тестирования на наркотики. Ежегодно наблюдались отказы от тестирования: 2009 год – 3,96%; 2010 – 9,31%; 2011 год -4,3%; 2012 год -5.6%; 2013 год -1,9%; 1 квартал 2014 года – 0,07%. Ежегодно наблюдались отказы от тестирования: 2009 год – 3,96%; 2010 – 9,31%; 2011 год -4,3%; 2012 год -5.6%; 2013 год -1,9%; 1 квартал 2014 года – 0,07%. За последние 3 года наблюдается значительное уменьшение количества обучающихся в образовательных учреждениях, отказавшихся от добровольного анонимного диагностического тестирования на наркотики. За последние 3 года наблюдается значительное уменьшение количества обучающихся в образовательных учреждениях, отказавшихся от добровольного анонимного диагностического тестирования на наркотики. Возможно, это связано с повышением эффективности работы по профилактике наркомании. Возможно, это связано с повышением эффективности работы по профилактике наркомании.

В настоящее время работа по проведению добровольного анонимного тестирования учащихся образовательных организаций Рязанской области продолжается. В настоящее время работа по проведению добровольного анонимного тестирования учащихся образовательных организаций Рязанской области продолжается.

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!