Федосова Ирина Андреевна 1827 – 1899гг « Вспомнишь изумительную кудесницу, маленькую безграмотную Олонецкую старушку, которая знала на память все былины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ирина Андреевна Федосова. «Ирина Андреевна Федосова – заонежская сказительница, имя которой вошло в энциклопедии, классические издания русского фольклора».
Advertisements

Выполнила: Ивасюк Елена, 7 класс МОУ СОШ 2, город Ноябрьск Руководители: Усманова Светлана Хамидулловна Давыдова Зинаида Юрьевна.
Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе «Сергей Есенин» Учитель Кондрашова В.П. МОУ Кадомская средняя общеобразовательная школа.
Конкурс «Моя школа» Презентация «Мои учителя» Автор Ефремова Надежда, 14 лет. МОУ «Пушнинская СОШ» Беломорский район республика Карелия Конкурс «Моя школа»
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
В мире много сказок Грустных и смешных И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло!
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования» города Ачинска Красноярский край, г. Ачинск, 2012 г. Реук Татьяна Анатольевна,
Родина – это часть меня Малая родина. У каждого человека есть своя малая родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным, родным. Моя малая.
Великая отечественная война «Что рассказать ребенку о войне гг» МАДОУ «Детский сад 11 «Вишенка» Заведующий: Н.Е.Воротникова г.Зарайск, Московская.
Жизнь и творчество Фазиля Искандера. Фазиль ИСКАНДЕР Биография: Родился в 1929 году в Сухуми, Абхазия. Окончил школу с золотой медалью; приехав в Москву,
История памятника. Памятник в селе Чекмени Нытвенского района Пермского края Памятник находится в 150 метрах на юго- востоке от школы.
Воспитательный час «Великое, святое слово…» Жумагалиева Сымбат Кайдаровна Средняя школа имени М.Ауэзова Индерского района Атырауской области Казахстан.
А́гния Льво́вна Барто́ девичья фамилия (Волова) русская поэтесса, писательница, киносценарист, автор популярных стихотворений для детей.
Title Краткий сюжет В феерии «Алые паруса» Грин рассказывает историю девочки Ассоль, которая рано лишилась матери и росла с отцом, жили они на то, что.
С чего начинается Родина?. Что мы знаем о своей Родине? 1. В какой стране мы живём? 1. В какой стране мы живём? 2. История моей страны. 3. История моего.
Иван Соколов-Микитов Иван Соколов-Микитов Русский писатель- путешественник День рождения: 30 мая 1892 года День рождения: 30 мая 1892 года Место рождения:
Работа ученицы 5 класса МБОУ «Первомайская СОШ» Мамаевой Полины.
Родился 7 января (19 н.с.) в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать.
Ирина Андреевна Федосова Художники и фотографы – современники И.А. Федосовой – оставили несколько её портретов. С белого листа бумаги смотрит.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя общеобразовательная школа. Основы православной культуры и светской этики Презентация.
Транксрипт:

Федосова Ирина Андреевна 1827 – 1899гг « Вспомнишь изумительную кудесницу, маленькую безграмотную Олонецкую старушку, которая знала на память все былины северного края, стихов – больше чем в «Иллиаде» М. Горький « На краю земли» М. Горький « На краю земли»

Родилась в деревне Сафроново Толвуйской волости Петрозаводского уезда Олонецкой губернии в многодетной семье Юлиных – Андрея Ефимовича и Елены Петровны.Родилась в деревне Сафроново Толвуйской волости Петрозаводского уезда Олонецкой губернии в многодетной семье Юлиных – Андрея Ефимовича и Елены Петровны. «Её детство – типичное детство крестьянской девочки того времени, - пишет К.В.Чистов в книге «Русские сказители Карелии».- Огромная семья из 22-ух человек должна была напрягать все силы, чтобы жить «прожиточно и степенно» По её словам, она уже «к восьми годам знала, на какую полосу сколько сеять.»

С шести лет Ирина стала хромой, когда упала с лошади.С шести лет Ирина стала хромой, когда упала с лошади. В молодости хромота не была особо заметной, но Ирина Андреевна глубоко переживала это увечье.В молодости хромота не была особо заметной, но Ирина Андреевна глубоко переживала это увечье. Лицом пригожа, румянец во всю щеку. О таких в деревне говорили – кровь с молоком. Федосова парням нравилась.Лицом пригожа, румянец во всю щеку. О таких в деревне говорили – кровь с молоком. Федосова парням нравилась. « С ш ести л ет н а у хож ( в н очное ) л ошадь гоняла и с у хожа п ригоняла, р аз л ошадь сплеснулась – я п ала, с т ех п ор д о т еперь хрома » В первом замужестве стала Новожиловой, а овдовев, вышла замуж за Кузарандского Якова Федосова. Под этой фамилией Ирина Андреевна и вошла в историю русского фольклора. В первом замужестве стала Новожиловой, а овдовев, вышла замуж за Кузарандского Якова Федосова. Под этой фамилией Ирина Андреевна и вошла в историю русского фольклора.

С юности прославилась по всему Заонежью как мастерица « водить свадьбы»С юности прославилась по всему Заонежью как мастерица « водить свадьбы» Федосову называли « народной поэтессой», и в этом не было ни какого преувеличения, а её причитания во многом были «авторскими».Федосову называли « народной поэтессой», и в этом не было ни какого преувеличения, а её причитания во многом были «авторскими».

Но были в ее жизни и нелегкие годы, когда будущая народная поэтесса просила милостыню.Но были в ее жизни и нелегкие годы, когда будущая народная поэтесса просила милостыню. А затем крестьянская дочь, по представлениям соседей, стала зажиточной женщиной: у нее появились деньги, золотые и серебряные украшения, подаренные ей богатыми поклонниками ее таланта.А затем крестьянская дочь, по представлениям соседей, стала зажиточной женщиной: у нее появились деньги, золотые и серебряные украшения, подаренные ей богатыми поклонниками ее таланта.

Федосова была пропитана русским стоном: около семидесяти лет она жила им, выпевая в своих импровизациях чужое горе и своё – горе жизни в старых русских песняхФедосова была пропитана русским стоном: около семидесяти лет она жила им, выпевая в своих импровизациях чужое горе и своё – горе жизни в старых русских песнях

Федосова была неграмотной крестьянкой. Она до самой глубокой старости с грустью и нежностью вспоминала о своих родителях, вечных тружениках.Федосова была неграмотной крестьянкой. Она до самой глубокой старости с грустью и нежностью вспоминала о своих родителях, вечных тружениках.

Тянуло Федосову к простому люду, где больше горя, забот. Весной 1899г.,почувствовав недомогание, Ирина Андреевна Федосова пожелала вернуться на родину. Она понимала, что эта была её последняя поездка и что предстоит последнее возвращение домой. Она свершила всё, что могла, и вернулась, чтобы уже навсегда слиться со своей землёй...

На месте, где когда - то была её родная деревня, силами энтузиастов берегущих память о выдающейся землячке, несколько лет назад установлен ПОКЛОННЫЙ крест и возведена часовня.На месте, где когда - то была её родная деревня, силами энтузиастов берегущих память о выдающейся землячке, несколько лет назад установлен ПОКЛОННЫЙ крест и возведена часовня.

Иван Костин. Слово вольное поведаю…//Иван Костин. Слово вольное поведаю…// Повесть о вопленице И.А.Федосовой. Петрозаводск «Карелия» 1989г. Петрозаводск «Карелия» 1989г. «О воспевающей печаль».//«О воспевающей печаль».// Сборник стихов к 180-летию со дня рождения Ирины Андреевны Федосовой г. Медвежьегорск Издательство « Медиа – плюс» 2007г.