Подготовила Гринь Екатерина, ученица 11 класса «В» МБОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель Халяпина Л.Н. С. Есенин и А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Много женщин меня любило, Да и сам я любил не одну …. С. Есенин.
Advertisements

АЙСЕДОРА ДУНКАН Проект подготовили: Амельченко Анастасия, Авдеева Александра 8«А» класс.
«А душу можно ль рассказать?» Поэзия Сергея Есенина Знать у всех у нас такая участь, И, пожалуй, каждого спроси – Радуясь, свирепствуя и мучась, Хорошо.
С.А. Есенин. Личность и судьба.. В Закавказье говорят, что 30 лет человек должен учиться, 30 – путешествовать, а 30 – писать, рассказывая всё, что увидел,
Сергей Есенин : жизнь и творчество. Я о своем таланте Много знаю. Стихи - не очень трудные дела. Но более всего Любовь к родному краю Меня томила, Мучила.
Великий поэт, хулиган и интеллигент своего времени – Сергей Есенин родился в семье крестьян 21 сентября ( по новому стилю 3 октября ) в селе Константиновка.
СергейАлександровичЕсенин Сергей Есенин родился 21 сентября 1895года в селе Константинове Рязанской губернии в крестьянской семье. С двух.
Сергей Александрович Есенин. «Приветствует мой стих младых царевен…» МОУ Светлогорская СОШ.
Сергей Есенин великий русский поэт. Его имя в ряду гениев русской литературы - Пушкина, Лермонтова, Блока - занимает свое, особое место. Оно определяется.
Великий поэт, хулиган и интеллигент своего времени – Сергей Есенин родился в семье крестьян 21 сентября ( по новому стилю 3 октября ) в селе Константиновка.
Сергей Есенин «… Я счастлив.«… Я счастлив. В сонме бурь Неповторимые я вынес впечатленья. Сергей Есенин Сергей Есенин.
«… Я счастлив. В сонме бурь Неповторимые я вынес впечатленья. Сергей Есенин Сергей Есенин.
«Братья Карамазовы» Подготовила ученица 10 «В» класса МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Жукова Анастасия Учитель Халяпина Л.Н.
Ф.И.Тютчев «Я встретил вас..» Истолкование стихотворения (9 класс) Подготовила ученица 9 «Б» класса МОУ «Первомайская сош» Тамбовской области Воробьёва.
Поездка в Рязань. Город из окна А во дворце Олега ждал музей…
С.Есенин Особенности жизни и творчества
«Односоставные предложения в произведениях Н.М.Карамзина»
З Л О Добрым быть совсем - совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, ни конфета. Доброта с годами.
«В человеке все должно быть прекрасно…» Куц Ирина Леонтьевна. Учитель русского языка и литературы. Куц Ирина Леонтьевна. Учитель русского языка и литературы.
Сергеев Николай Михайлович, МБОУ «СОШ 8», 1 А класс Руководитель: Сергеева Венера Викторовна.
Транксрипт:

Подготовила Гринь Екатерина, ученица 11 класса «В» МБОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель Халяпина Л.Н. С. Есенин и А. Дункан

Сколько было женщин, деливших с С.Есениным радости любви, точно мы узнать не можем. Ответ на этот вопрос поэт унёс с собой в могилу. Нам же известны лишь немногие, избранные им. Одной из этих женщин была Айседора Дункан.

Айседора Дунган – американская танцовщица, родилась в Сан-Франциско. В Будапеште, Берлине, Лондоне и Нью-Йорке она имела невероятный успех. За всю биографию Айседоры Дункан были открыты школы танца в Берлине, Париже, Москве, Лондоне. В 1921 г. Луначарский официально предложил Дункан открыть танцевальную школу в Москве, пообещав финансовую поддержку, где Айседора и знакомится с Сергеем Есениным.

Они встетились на квартире художника Якудова. Из воспоминаний присутствовавших, она полулежала на кушетке, а Есенин стоял на коленях возле неё. Она гладила его по волосам и говорила по- русски: "За-ла-тая га-ла-ва". Есенин же не знал иностранных языков, и впоследствии они объяснялись в основном жестами.

Айседора и Сергей быстро сблизились. Дункан ничего не знала ни о гениальном поэтическом даре Есенина, ни о его скандальной славе. Для женщины во внезапно завязавшемся романе всё было неожиданно ново и притягательно. В открывшемся России сердце Айседоры Есенин занял первое место.

В момент знакомства Есенина с Айседорой поэту было 26 лет, а Айседоре - 44 года. Их союз был принят окружающими неоднозначно. В душе поэта царило смятение. Есенину показалось, что, может быть, эта волевая и целеустремлённая женщина из совершенно другого мира поможет исцелить мятущуюся душу. Поэт стал часто бывать у известной танцовщицы, а вскоре и вовсе переехал к ней.

Отношения складывались с трудом, и им самим очевидна была непреодолимая разница во всём. Вскоре Айседора выучила несколько десятков русских слов и стала называть любимого «Сергей Александрович».

Они ходили на приёмы, где она обязательно танцевала, а он непременно читал стихи. Домой возвращались обычно под утро. Проезжая мимо деревенской церквушки на Арбате, Есенин говорил: «Видишь, Сидора, вот здесь мы с тобой будем жениться! Ты понимаешь, жениться!»

2 мая 1922 года был зарегистрирован их брак. Оба молодых пожелали носить двойную фамилию. «Теперь я - Дункан!» - кричал Есенин, когда они вышли из загса. Злые языки утверждали, что он был влюблён не столько в Дункан, сколько в её мировую славу.

Перед бракосочетанием Айседора попросила администратора своей студии И. Шнейдера исправить ей в паспорте дату рождения: «Мы не чувствуем этих пятнадцати лет разницы, но она тут написана... Ему, может быть, будет неприятно». Шнейдер взял тушь и выполнил её просьбу.

Известно, что Есенин, в беспамятстве, посылал Айседору ко всем чертям и иногда бил. После он убегал, скрывался у друзей, а потом возвращался и плакал, уткнувшись ей в колени. Иногда Есенин надолго исчезал. Со слезами, на коленях, она умоляла поэта вернуться, и влюблённые забывали ссору за стаканом вина.

Супруги совершили несколько совместных поездок за границу. Германия, Франция, Италия... Наконец, Америка. Поездка за рубеж, по мнению Дункан, должна была встряхнуть Есенина. Но он по- прежнему страдал от одиночества и переживал из-за того, что его воспринимали лишь как мужа великой Дункан. Айседора сознавала, что утратила своё влияние на Есенина. И на платформе вокзала она сказала: «Вот я привезла этого ребёнка на его родину, но у меня более нет ничего общего с ним». Итогом отношений стала убийственная телеграмма: Айседоре Дункан. Я люблю другую женат и счастлив. Есенин.

Вскоре после этой записки на земле уже не было Есенина. Айседора пережила Сергея на полтора года - кончина наступила в весёлой курортной Ницце. Её длинный шарф попал в колесо автомобиля, намотался на ось и мгновенно удушил Дункан.

Информационные ресурсы Чалмаев В.А., Зинин С.А. Русская литература XX века: Учебник для 11 класса- М.: «ТИД «Русское слово- РС»., С.А. Есенин. Воспоминания /Под редакцией И.В.Евдокимова. М.-Л.,