Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 9 класс) по теме: Архитектура современного города

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Архитектура современного города 900igr.net. Каждый город имеет свое собственное лицо, запечатленное в памятниках архитектуре, в специфике современной.
Advertisements

Архитектура современного города Ш. Ле Корбюзье. Вилла Савой.
Каковы отличия современного города от исторического? Что повлияло на изменение внешнего облика современных городов? Каковы предназначения архитектурных.
Архитектура современного города. Шарль Эдуард Ле Корбюзье (1887 – 1965) – французский архитектор Ш. Ле Корбюзье. Дом над водопадом.
Архитектура Новоселов Михаил 9а. Архитектура Эпоха промышленного прогресса на рубеже XIX XX вв. произвела подлинный переворот в строительстве. В городском.
1 2 Временные виды искусства Музыка Литература 3 Пространственные виды искусства Изобразительные Декоративно – прикладные Конструктивные.
Тема урока Виды изобразительного искусства Живопись Графика Скульптура Декоративно-прикладное искусство Архитектура.
Презентация к уроку МХК "Виды искусства"
Что можно рассказать о произведении архитектуры 1.Какое впечатление оно оказывает на ваши чувства и настроение? Какие ассоциации вызывает у вас его художественный.
Зимние сады Современные тенденции в градостроительстве и архитектуре все чаще предполагают индивидуальные проекты планировки квартир, офисных зданий и.
Функционализм направление в архитектуре XX века, требующее строгого соответствия их функциям. Философия стиля «форма определяется функцией». Школа Баухауз.
1.ВИДЫ ИСКУССТВА. 2. Части зданий, элементы архитектуры.
Роль искусства в познании мира. Искусство является особым способом познания и отражения действительности посредством художественных образов. Оно представлено.
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ИСКУССТВУ (МХК) ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП 9-11 КЛАССЫ Октябрь 2014 года.
1) Грановитая палата (Красное крыльцо) – памятник архитектуры в Московском кремле. Архитекторы – Марко Руффо, Пьетро Антонио Солари. Строительство
Введение в искусство архитектуры. Архитектура и её функции в жизни людей Урок 1 8класс.
Архитектура и её функции в жизни людей. Изобразительное искусство 8 класс.
Виды Жанры Жанры. Виды o Живопись o Графика o Скульптура o Архитектура o Декоративно-прикладное искусство.
Урок изобразительного искусства в 8 классе. Учитель: Нестерова М.Ю.
Транксрипт:

Архитектура современного города Мордовкина С.В. учитель изобразительного искусства

Каждый город имеет своё собственное лицо, запечатлённое в памятниках архитектуры, в специфике современной планировки и строительства.

Современные города планируются архитекторами На чертежах и макетах планируются не только жилые здания, но и магазины, школы, детские сады, поликлиники, места отдыха – всё то, что необходимо для жизни человека.

Язык архитектуры всегда учитывает физиологию и психологию человека Ф.- Л. Райт. Дом над водопадом Ф. Шехтель. Особняк Рябушинского Цветаном Ташков. Архитектура будущего

Французский архитектор Шарль Эдуард Ле Корбюзье впервые начал использовать в своих постройках сборные модули из железобетона Ш. Ле Корбюзье. Капелла Нотр-Дам-дю-О

Появление оригинальных форм, конструкций и материалов привело к зарождению в архитектуре таких направлений конструктивизмрационализм функционализм

В архитектуре на основании свойства различных объектов природы создаются аналогичные формы Здание «Корнишон»«Колосья пшеницы» Здание в виде полумесяца Дом в виде морской раковины Помещение по типу пчелиных сот

С архитектурой тесно связаны монументальная живопись декоративная скульптура Д. Сикейрос Индустрия Детройта. Д. Сикейрос Вехи истории. Д. Сикейрос. Культурный центр в Мехико

Новые тенденции проявляются и в современной музыке. Композиция музыки составляется из предварительного записанного материала (природные шумы, различные звуки), затем он подвергается преобразованию и перекладывается на музыку.

Первопроходцем в этой области был Пьер Шеффер – один из пионеров коллажной техники, автор термина «конкретная музыка». Этот стиль появился благодаря развитию звукозаписывающей техники.

Оливье Мессиан – французский органист, композитор. Многие из своих работ создал на основе пения птиц, которое он тщательно изучал, нотировал, а затем перекладывал на музыку. Известно такое его произведение, как «Каталог птиц»

Архитектура – наша красота Ее мы пронесем сквозь долгие лета И не забудем тех, кто ее творил Жизнь свою ей посвятил!