Народные промыслы и ремесла Тамбовского края Народные промыслы и ремесла Тамбовского края Выполнила : Горбачева Е. С. 31 группа 3 курс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Народные промыслы Тамбовского края. Кустарные промыслы: деревообрабатывающие обработка волокнистых веществ(лён, конопля и др.) обработка животных продуктов(шерсть,
Advertisements

Собственноручное изготовление одежды и украшений. Тема Ремесла народа Коми Выполнила Анисимова Анна 8« В » класс ПроверилаЕмельяненко Валентина Николаевна.
Подготовила Варламова Кристина Ученица 10 а класса МОУ « Кингисеппская гимназия » Руководитель Максимкина Светлана Евгеньевна.
. Костюм представляет собой целостный художественный ансамбль гармонично согласованных предметов одежды, украшений и дополнений, обуви, головного убора,
Традиционное ткачество народов Республики Коми Автор презентации ученица 8 класса Автор презентации ученица 8 класса Муниципальное общеобразовательное.
Костюм Тамбовской губернии Выполнила: учитель начальных классов филиала «Балыклейский» МБОУ «Красивская СОШ» Ермолаева Т. Н. Творческое название: « Костюм.
Курицу не накормишь, а девицу не нарядишь. Хвалят на девке шёлк, когда в самой девке есть толк.
Основу любого русского костюма составляла РУБАХА. Она была широкой, украшалась по подолу, вороту, краю рукавов вышивкой. И обязательно подвязывалась поясом.
Украшение одежды Краеведение 2 класс. Коми-пермяцкая одежда Какие детали одежды украшались орнаментом?
Женский тульский костюм Чиненова Елена Николаевна учитель технологии МОУ «Анишинская СОШ»
Традиционная культура Кубани Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 5 города Курганинска Краснодарского края Черепова Марина.
Северорусский костюм или, как его ещё называют, женский сарафановый комплекс был широко распространен в северных и центральных губерниях. Главной и самой.
Урок- проект по искусству в 5 классе Тема: «Народные промыслы – визитная карточка России. Декоративное искусство нашего села». Цель: Обобщить знания в.
Из истории русской вышивки ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА учителем технологии шк. 33 г. Новороссийска Сыроежко Лидией Васильевной.
Задачи Научиться работать с бисером и выполнять разные по сложности задачи; Исследовать и изучить виды бисера, использовать их в работе; Научиться плести.
Роль народных промыслов в жизни народов мари и Уэльса. Выполнила ученица 10 класса Казакова Мария.
Вышивка - одно из самых любимых и распространенных видов рукоделия. История её возникновения уходит далеко вглубь веков. Материалом для вышивки в разные.
Педагог: Малёнкина Наталья Викторовна. урок а Название урока 1 Древние образы в народном искусстве. 2 Дом- космос. Единство конструкции и декора в народном.
Мастер- класс «Украшения из кожи» Подготовила: Памятных Елена Валерьевна, Учитель ГКОУ СО «Богдановичская СКОШИ»
Русский народный женский костюм Костромской губернии ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА XVII – XX ВЕКОВ.
Транксрипт:

Народные промыслы и ремесла Тамбовского края Народные промыслы и ремесла Тамбовского края Выполнила : Горбачева Е. С. 31 группа 3 курс

Вышивка Вышивка - это народное искусство, которое имеет свою историю. Она может применяться как в одежде, так и в предметах быта. Те кто занимался вышивкой должны иметь не только терпение, усидчивость и трудолюбие, но и фантазию, чтобы создавать сюжеты.

История Тамбовской вышивки сохранилась в различных музеях. Изделия наших мастериц были своеобразны и неповторимы. В вышивке используется яркие цвета, и элементы креста.

Тамбовские мастерицы использовали вышивку для украшения одежды и в то же время как своеобразный символ, связанный с магией не только земли, но и женщины.

Одним из центров художественной вышивки, являлся г. Кадом в Тамбовской губернии.

Ткачество Материалом для ткачества у крестьян были лён, шерсть, конопля. Ткачество в деревнях было самым важным. Женские и мужские рубахи шили из льняного полотна.

Из домашней ткани шили не только одежду, но и скатерть, покрывало, полотенце, салфетки.

Для покраски тканей использовали красители : листья березы, кора ольхи, душица.

Гончарное дело Одним из древнейших видов народного искусства является гончарство, которое было распространено на Руси почти везде, и трудно было найти село или деревню, где бы не встречались изделия из глины.

Деревообработка Дерево как художественный материал издавна привлекало к себе внимание мастеров народного искусства. Оно вошло в жизнь человека не только как строительный материал, но и как материал, из которого делали различные бытовые предметы : орудия труда, мебель, посуду.

Бисер Вышивка бисером состояла из различных вариантов ромба разнообразных цветовых сочетаний. Особенно часто использовался бисер для украшения головных уборов. Для украшения « позатыленей » к ним крепили на шёлковых нитях параллельные низки бисера.

Непременной деталью костюма, особенно праздничного, были разноцветные бисерные полоски с бисерными бахромками, которыми украшали подолы одежды, кисти поясов.

Заключение Сейчас Вы просмотрели только часть Тамбовского промысла, их еще очень много. Посмотрев их все можно сказать что Тамбовский край имеет большое значение в жизни промысла и ремесла.