Формирование оценочных умений на уроках физики За меститель директора по УВР, учитель физики Гришина Т.А. Еринская средняя школа 2011г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Суть изменений современного урока с введением Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ФГОС.
Advertisements

Системно-деятельностный подход как основа ФГОС. Человека нельзя сделать, произвести, вылепить как вещь, как продукт, как пассивный результат воздействия.
Образовательные технологии, основанные на деятельностном подходе, и опыт их реализации в практике учителя начальных классов. Муниципальное образовательное.
ТЕХНОЛОГИЯ УРОВНЕВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Министерство образования и науки Российской Федерации Муниципальное бюджетное.
Личность и культура педагога в условиях реализации ФГОС нового поколения.
Перед учителем начальных классов стоит задача - научить ребёнка быть успешным с первого дня пребывания в школе. Главным результатом школьного образования.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Круглый стол «Здоровьесберегающая среда в школе».
Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС Фирюлина Н.И., методист МБОУ ДПО «ИМЦ Тисульского района»
Особенности деятельности учителя начальных классов в условиях ФГОС.
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
Тема педсовета :. Форма проведения: проблемная лекция Цель: обосновать необходимость использования управленческих знаний и навыков при планировании и.
Развитие навыков рефлексивной и оценочной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы (из опыта работы…).
Инновационные системы контроля и оценки знаний обучающихся.
П\п Психологическая характеристикаОрганизационная форма занятия Оптимальные условия для развития психологической характеристики 1. Самооценивание (сам.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ УРОКА ОСНОВАННОГО НА СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНОМ ПОДХОДЕ Щепанцова Е.И., учитель английского языка.
Учитель начальных классов Полищук Е.Н.. Целевые установки формирование основ гражданской идентичности личности; формирование психологических условий развития.
Чертушкина Елена Викторовна, учитель физики первой квалификационной категории.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Пособие для учащихся Как работать над проектом? Автор: Пародина О.А.
Заместитель директора по УВР Берсенева Ю.В.. Современное общество требует формирования в человеке не столько типичного, сколько ярко индивидуального.
Транксрипт:

Формирование оценочных умений на уроках физики За меститель директора по УВР, учитель физики Гришина Т.А. Еринская средняя школа 2011г.

Примерная программа среднего (полного) общего образования предусматривает формирование у школьников: расширение практико- ориентированных знаний; общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций

Приоритеты школьного курса физики Познавательная деятельность 1 Информационно-коммуникативная деятельность 2 Рефлексивная деятельность 3

организация учебной деятельности (постановка целей, планирование, определение оптимального соотношения целей и средств) владение навыками контроля и оценки своей деятельности умение предвидеть возможные результаты своих действий

При этом надо не просто адаптировать содержание школьного предмета к индивидуальным и возрастным особенностям школьника, а трансформировать его в направлении учета реальных механизмов интеллектуального развития личности. Не ребенок должен подстраиваться под содержание образования, а, напротив, содержание образования должно подстраиваться под ребенка

Аксиологический - введение учащихся в мир ценностей и оказание помощи в выборе личностно- значимой системы ценностных ориентации, личностных смыслов Деятельностно- творческий - формирование и развитие у учащих- ся разнообразных способов деятель- ности, творческих способностей, необходимых для самореализации личности Личностный - обеспечение условий познания самого себя, развитие рефлексивной способности Чтобы содержание знаний стало ценным для ребенка, личностно-ориентированное образование предлагает представить его в виде условных частей, каждая из которых обращена к чему-то личному. Когнитивный - обеспечение научными знаниями о человеке, культуре, истории, природе, ноосфере, как основе духовного развития

Оценочная деятельность учителя на современном этапе является неотъемлемой частью его профессионально-педагогической деятельности. Смысл оценочной деятельности учителя, как неотъемлемой составляющей его профессиональной деятельности, состоит в стимулировании активности самих учеников Предметом оценочной деятельности учителя становится организация образовательного про- цесса в целом и собствен- ная профессиональная педагогическая деятельность Целью этой деятельности является не контроль успеваемости учащихся, а создание условий для развития у учащихся адекватной самооценки

Человека нельзя сделать, произвести, вылепить как вещь, как продукт, как пассивный результат воздействия извне, но можно только обусловить его включение в деятельность, вызвать его собственную активность и исключительно через механизм этой его собственной (совместно с другими людьми) деятельности он формируется в то, что делает его эта деятельность. Г.С.Батищев

Для успешного осуществления оценочной деятельности учителю необходимо владеть: 2. умением воспринимать предмет оценки 1. умением определять предмет оценивания 3. умением сопоставлять предмет оценки с определенными критериями 4. умением выбирать форму оценки 5. умением сообщать оценку ученику.

Практика оценочной деятельности учителя должна включать в себя следующие виды деятельности: Виды деятельности III. Отсрочка суждений II. Безоценочность суждений (например, согла- сие, неодобрение, порицание) IV. Меньше запретов III. Избегание наказаний I. Поощрение

Образовательный результат для каждого ребёнка уникален. А вот результативность его образования – это сложная комбинация усвоенных социальных норм и новых вызовов, готовности решать современные проблемы и уважать традиции. Поэтому речь должна идти не о том, соответствует ли деятельность ребёнка некому установленному образцу, а насколько разработаны и запущены педагогом механизмы самооценки ученика, насколько в образовательной деятельности последнего присутствует мотивирующая и результирующая компоненты.

Деятельность учителя должна быть направлена на формирование оценочных умений у школьников умение выделять главное в тексте, составлять его план рефлексия над своей собствен- ной деятель- ностью (адекватная оценка своих достижений, затруднений, знаний) умение оценивать результаты, полученные в задачах или лабораторных работах и т.п. давать рецензию умение решать оценочные задачи (например,оцените, каково отношение длины вашей руки к длине пальца по порядку величины? ) и высказывать свое мнение о ценности, значимости чего-либо.

Анкета самооценки кл. (рекомендуется проводить 2 раза в год) Фамилия, имя, класс _____________________ В графе I (Важность) напишите, считаете ли вы данное умение важным (да, нет). В графе II (Владение) напишите, владеете ли вы этим умением (да, нет). Если затрудняетесь ответить, оставьте графу чистой. УмениеВаж- ность Владе- ние 1. Писать конспекты 2.Составлять вопросный план к тексту 3.Составлять назывной план к тексту 4. Составлять тезисный план к тексту 5. Составлять план-опорную схему 6. Составлять тезисы параграфа или раздела учебника 7. Писать аннотацию 8. Писать реферат 9.Писать резюме Ю.Писать тезисы будущего доклада 11. Задавать вопросы докладчику 12. Писать рецензии

Анкета самооценки домашнего задания 1. Если ты самостоятельно решил задачу (сделал упражнение, ответил на поставленный вопрос) дома, и ошибок нет (возможны разные варианты решения!), то поставь себе в рабочую карту "5". 2. Если тебе помогали (товарищи, родители, книга с готовыми решениями), ошибок нет, и ты понял, как решать задачу, то поставь себе в рабочую карту "4". 3. Если есть небольшие неточности в решении, то поставь себе в рабочую карту "4". 4. Если есть хотя бы одна ошибка, то поставь себе в рабочую карту "3". 5. Если ошибок больше одной или ты не выполнил домашнее задание, то поставь себе в рабочую карту "-". Для фиксации отметки на каждом этапе урока можно использовать 'Рабочую карту", которую после окончания урока учащиеся сдают учителю.

Рабочая карта урока. Фамилия,имя__________класс_______________ Этап урока (способ оценки), продолжительность 1. Физический диктант (взаимооценка) 10 минут. 2. Проверка домашнего задания (самооценка). 5 минут. 3.Работа с учебником. (коллективная оценка) 10 минут. 4. Обсуждение результатов. (самооценка)

В конце урока целесообразно предложить каждому ученику оценить результаты урока, продолжив предложения (лист выдается каждому школьнику): Лист самооценки Фамилия, имя _____________________ 1.Наиболее интересным на уроке было... 2.Мне мешало в работе... 3.Моя деятельность была недостаточно успешной, потому что... 4.Я оцениваю уровень продемонстрированных мною знаний как: высокий, средний, низкий (нужное подчеркнуть). 5.Я оцениваю уровень приобретенных мною знаний как: высокий, средний, низкий (нужное подчеркнуть).

После выполнения контрольной работы можно предложить ученикам оценить свою деятельность по схеме: Дата выполнения работы:___________________ Фамилия________Имя_______Класс___________________ Тема: " Законы сохранения в механике" Вариант______ Впиши ручкой выбранные тобой варианты ответов: Моя самооценка: Я знаю хорошо:_______________________________________ Я знаю недостаточно:__________________________________ Мне необходимо повторить или выучить:____________________________________ ________________________________________________________________________ Критерии оценки: "5"; "4"; "3"; "2". Оценка за тест:_______________________________________ Работа над ошибками: вопроса Ответ

Примеры оценочных физических задач: Оцените жесткость собственного позвоночника, если утром вы на 2-3 см длиннее, чем вечером. Оцените силу тяготения между соседями по парте. Все необходимые данные оцените самостоятельно. Вам повезло, вас вызвали к доске. Попробуйте оценить, сколько раз вы приобрели ускорение со времени вставания со стула и до усаживания на него после благополучного завершения ответа. Под действием каких тел(сил) возникали эти ускорения?

достаточно сложное и многоаспектное явление, его нельзя сводить только к качеству знаний и умений учащихся. Ученический блок конечного результата урока складывается из следующих позиций: Уровень самостоятельности, самодеятельности учащихся на уроке. Отношение к учебному труду. Отношение к предмету, к учителю, друг к другу. Объективная направленность деятельности учеников на образование и развитие своей личности. Наличие у учащихся познавательного интереса. Знание учениками фактического материала и уровень его усвоения.

Применяя перечисленные приемы можно добиться наиболее оптимальных результатов обучения физике !