Презентацию выполнила: Тема: «Влияние музыки на человека в целом и восприятие её детьми»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ЧЕЛОВЕКА Выполнил: Новиков Станислав. Ученик «11»А класса. Школы 22 Проверила: Живадёрова Л.М.
Advertisements

«Я ВЫБИРАЮ МОЛОДОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ» Обучающаяся 8 класса МКОУ СОШ 30: Захарова Лада.
Как музыка воздействует на нас? Авторы : Волошин Д. Горожанцев к. Морозова А. Мухаметдинова Л. Олейниченко М.Панюшин Д. Рухлова К Хамроева Л.. Интегрированный.
С. Питерка 2010 г. «Слушать Прекрасное, видеть Прекрасное- значит улучшаться»
Автор: Насырова Аделя Руководитель: Юсупова Марина Николаевна Исследовательская работа.
Звук и здоровье человека Влияние звука на человека.
Влияние музыки на организм человека Цель: Показать влияние музыки на психику человека.
Тема занятия: Влияние звуков на человека. Шумовое загрязнение среды. Цель: 1.Выяснить, что такое шум, какое влияние могут оказывать звуки на человека,
Действие звука и инфразвука на здоровье человека.
«Я попал в чудесную страну: мир музыки и красок».
Музыка древнего Египта. Первые музыкальные инструменты. Древние люди и музыка.
Влияние шума на организм человека Тишины хочу тишины… Нервы, что ли, обожжены? Тишины…
: Руководитель проекта: Федосеева Г.Ф., учитель музыки ГБОУ СОШ 12 Над проектом работали: 1. Барчук В. 2.Карпенко А. 3.Емельянов К. 4.Мальцев Д. 5. Попов.
Ученицы 4 Б класса Шахисламовой Аделины г.Ульяновск.
Правительство Москвы Департамент образования города Москвы Восточного окружного управления образования СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 400 Шоссе Энтузиастов,100а.
От развития движений к развитию интеллекта. Возможность развития заложена природой, а само развитие разворачивается только при определенных внешних условиях.
Подготовили учащиеся 6 класса Шамшин Сергей и Сысоев Леша.
Что такое эта музыка…. Гипотеза Музыка помогает людям; некоторая музыка оказывает лечебное воздействие на организм человека; другая музыка разрушает психику.
Просвещение это выход человека из состояния несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине… Эммануил Кант.
Муниципальное общеобразовательное учереждение Калачеевская гимназия 1 Муниципальное общеобразовательное учереждение Калачеевская гимназия 1 Научное общество.
Транксрипт:

Презентацию выполнила: Тема: «Влияние музыки на человека в целом и восприятие её детьми»

Актуальность Современные звуки музыки уже не те, что были раньше. И в большей степени их прослушивание отрицательно сказывается на нашем поведении, восприятии мира и самом главном – здоровье нашего организма. Но, конечно же, существует и такая музыка, которая благотворно воздействует на организм. И поэтому я решила подробнее узнать об этих негативных сторонах и раскрыть эту, столь важную тему.

Музыка древнего Египта. Первые музыкальные инструменты. Древние люди и музыка.

Применение целебных свойств музыки Многие древнейшие учения содержат в себе различные утверждения и опыт, накопленный тысячелетиями, воздействия музыки на животных, растения и человека. Мудрые всегда признавали особую силу звуков.

Общее представление о звуке. Слуховой путь человека. С помощью звука такие физиологические функции, как пульс, сердечный ритм, дыхание, пищеварение, могут быть скоординированы. Особое влияние оказывает звук и на психическое состояние человека.

Еще в XIX веке yченый И.Догель yстановил, что под воздействием мyзыки меняются кpовяное давление, частота сокpащений сеpдечной мышцы, pитм и глyбина дыхания, как y животных, так и y человека. Известный pyсский хиpypг академик Б.Петpовский использовал мyзыкy во вpемя сложных опеpаций: согласно его наблюдениям под воздействием мyзыки оpганизм начинает работать более гармонично. Выдающийся психоневролог академик Бехтеpев считал, что музыка положительно влияет на дыхание, кpовообpащение, yстpаняет pастyщyю yсталость и пpидает физическyю бодpость.

Чем же объясняется такая реакция человеческого тела на различные сочетания нот? При прослушивании качественной, любимой музыки к определенным нервным окончаниям поступает большее количество крови. Это стимулирует выработку допамина особого вещества, создающего ощущение счастья, радости, наслаждения. Он воздействует на некоторые зоны мозга, отвечающие за чувства и мотивацию к действиям. Этот же нейромедиатор выделяется, если человек вкусно поел, прочел интересную книгу, увидел прекрасную картину. Другими словами, допамин этакий индикатор счастья. Влияние музыки на человека не зависит от ее характера. Спокойная, лиричная мелодия вызывает расслабление, релаксацию мозга, а живая, ритмичная композиция заставляет его работать быстрее. Но в любом случае допамин сделает свое дело, и человек будет испытывать чувство радости от того, что услышал знакомую, приятную для него мелодию. Химия

Исследования центpа под pyководством Лазаpева показали, что мyзыкальные вибpации оказывают влияние на весь оpганизм. Они благотвоpно влияют на костнyю стpyктypy, щитовиднyю железy, массиpyют внyтpенние оpганы, достигая глyбоко лежащих тканей, стимyлиpyя в них кpовообpащение. Слyшая отдельные классические пpоизведения, беpеменные женщины излечиваются от сеpдечно-сосyдистых заболеваний, pазличных неpвных pасстpойств

Общие закономерности влияния музыки на организм человека Звуковые волны - это физическое явление, происходящее в различных агрегатных состояниях вещества. Уже незапамятных времён человека окружали звуки. Ещё и музыки никакой не было, но было пение птиц, журчание ручья, шорох хвороста и шелест листвы. Все эти звуки окружали человека информировали его об окружающем пространстве. На основании врождённого и приобретённого опыта, человек воспринимает звуки по-разному.

Например, высокий визг был сигналом тревоги. В то же время были успокаивающие звуки - шум дождя, свист ветра. Из вышесказанного, можно заключить, что различные по частоте звуки по-разному влияют на человека.

Американский ученый- медик Дэвид Элкин доказал, что пронзительный звук большой громкости способствует сворачиванию белка (сырое яйцо, положенное перед громкоговорителем на одном из концертов, оказалось через три часа «сваренным» всмятку).

Эмоции Невозможно выделить какое-то одно музыкальное направление, которое приносило бы чувство счастья всем и постоянно. Кто-то предпочитает серьезную симфоническую музыку, для кого-то лучший фон повседневной рутины незатейливые поп-композиции, а некоторые не представляют собственной жизни без заряжающего энергией рока. Индивидуальные предпочтения зависят от опыта, кругозора, широты взглядов каждого человека. Да и настроение играет не последнюю роль при ежедневном выборе мелодии-фаворита.

Учёные установили, что это напрямую связано с ритмами головного мозга. Получая через органы слуха аудиоинформацию, мозг анализирует её, сравнивая со своими ритмами. У каждого человека ритмы протекают со своей частотой. Именно поэтому, так различны вкусы к музыке. Под старость функционирование процессов в головном мозгу замедляется, и человек перестаёт воспринимать быструю ритмичную музыку, отдавая предпочтение более спокойным и размеренным композициям. А всё потому, что мозг не поспевает обрабатывать быстро меняющуюся информацию. С каждым десятилетием музыка становится быстрее и агрессивнее. Если раньше танцевальной музыкой считались фокстрот и степ, а затем твист, то позднее появились диско и евродэнс. Немного позднее получила широкое развитие электронная музыка. Это дало нам новые ритмы 140, 150, 160 ударов в минуту и более. Но известно, что организм человека не рассчитан жизнь в этих ритмах постоянно. За подобный прогресс мы платим серьёзными сбоями в центральной нервной системе, нарушениями сна, депрессиями и повышенной раздражительностью

Поп?

Считается что классика благотворно влияет на человека. Так и есть, потому что в классике ноты играются композитором. Классика влияет на человека также как и инструментальная музыка. В результате прослушивания таких стилей в музыке у нашего мозга появляются образы в голове и мы видим то, что представляем через эту музыку.

Музыка Моцарта Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в австрийском городе Зальцбург. Музыкальный гений Моцарта проявился уже в раннем детстве. Он написал свою первую симфонию, когда ему еще не было 10 лет, а первую успешную оперу - к 12 годам.

Эффект Моцарта Произведения Моцарта универсальны: они рекомендуются для снятия стресса, эффективного усвоения учебного материала, от головной боли, а также во время восстановительного периода, например, после экстремальных ситуаций. Причем лечебным эффектом обладают все произведения Моцарта. Это явление получило название: эффект Моцарта.

Специалисты считают мyзыкy Моцаpта феноменом в области воздействия мyзыки на живые оpганизмы. Пpоведенные экспеpименты подтвеpждают, что после пpослyшивания фоpтепианной мyзыки Моцаpта тесты показали повышение так называемого "коэффициента интеллектyальности" y стyдентов-yчастников экспеpимента на несколько баллов.

Как известно, далеко не каждое музыкальное направление позитивно влияет на организм человека. Рассуждая об этой закономерности, можно взять в пример современную рок-музыку. Этот музыкальный стиль имеет свои отличительные черты или средства воздействия на психику: 1. Жесткий ритм 2. Монотонные повторения 3. Громкость, сверхчастоты 4. Светоэффект

Особое внимание нужно уделить влиянию частот, употребляемых в рок-музыке, которые имеют особое воздействие на мозг. Ритм приобретает наркотические свойства при сочетании со сверхнизкими (15-30 герц) и сверхвысокими ( герц) частотами т.к. нормальное человеческое ухо может воспринимать звук частотой от16 до герц.. Если ритм кратен полутора ударам в секунду и сопровождается мощным давлением сверхнизких частот, то способен вызвать у человека экстаз. При ритме, равном двум ударам в секунду на тех же частотах, слушающий впадает в танцевальный транс, похожий на наркотический. Преизбыток как высоких, так и низких частот серьезно травмирует мозг. На рок-концертах нередки контузии звуком, звуковые ожоги, потеря слуха и памяти. Особое внимание нужно уделить влиянию частот, употребляемых в рок-музыке, которые имеют особое воздействие на мозг. Ритм приобретает наркотические свойства при сочетании со сверхнизкими (15-30 герц) и сверхвысокими ( герц) частотами т.к. нормальное человеческое ухо может воспринимать звук частотой от16 до герц.. Если ритм кратен полутора ударам в секунду и сопровождается мощным давлением сверхнизких частот, то способен вызвать у человека экстаз. При ритме, равном двум ударам в секунду на тех же частотах, слушающий впадает в танцевальный транс, похожий на наркотический. Преизбыток как высоких, так и низких частот серьезно травмирует мозг. На рок-концертах нередки контузии звуком, звуковые ожоги, потеря слуха и памяти.

Громкость Наше ухо настроено воспринимать обычный звук в децибел. Громкий звук составит 70 децибел. Но переходя все пороги нормального восприятия, сильный по интенсивности звук вызывает невероятный слуховой стресс. Громкость звука на площадке, где установлены стенки с мощными динамиками, используемые во время рок-концертов, достигает 120 дб, а в средине площадки до дб. (120 дб. соответствует громкости рёва взлетающего реактивного самолета в непосредственной близости, а средние величины у плейера с наушниками составляют дб.)

Во время такого звукового стресса, из почек (надпочечников) выделяется стрессовый гормон - адреналин. Такой процесс происходит при каждой стрессовой ситуации. Но воздействие раздражителя не прекращается и происходит перепроизводство адреналина, который стирает часть запечатленной в мозгу информации. Человек просто забывает, что с ним было или что он изучал, и умственно деградирует. Не так давно швейцарские медики доказали, что после рок-концерта человек ориентируется и реагирует на раздражитель в 3,5 раза хуже, чем обычно.

Влияние музыки на молекулы воды

Ничто так не отличает нынешнее поколение, как его поглощенность музыкой. Огромное число молодых людей живет исключительно ею. Это их страсть. Они не способны всерьез воспринимать что-нибудь другое. В школе или дома они только и ждут возможности подключиться к своей музыке. Даже очень маленькие дети отлично запоминают слова популярных песен. Для наших детей звезды музыкальной эстрады – не просто создатели фоновой музыки, а истинные герои. Вот почему так важно оберегать детей от сильных воздействий на их организм и неокрепшую психику.

«Поп-музыка – популярный метод воздействия на человеческое мышление, говорил Грэм Нэш из группы (Crosby, Stills and Nash). – Я считаю, главное – украсть их детей. Нет, не в прямом смысле. Надо изменить их жизненные ценности, а это успешно отдалит детей от мира, в котором живут их родители». Один из музыкантов группы «Джефферсон Старший» сказал: «Наша музыка должна увеличить пропасть между поколениями и отделить детей от родителей».

Задачи исследования: Определение особенностей влияния музыкальных композиций классического стиля и современной рок музыки на эмоциональное состояние детей 4-5 лет и детей 8-9 лет.

Гипотеза 1: Произведения различных музыкальных стилей по- разному влияют на эмоциональное состояние ребенка. Гипотеза 2: Восприятие музыкальных произведений детьми разного возраста различно.

Выводы: 1. Произведения различных музыкальных стилей по-разному влияют на эмоциональное состояние ребенка. 2. Независимо от возраста ребенка, восприятие музыкальных произведений детьми разного возраста было схоже. 2. Независимо от возраста ребенка, восприятие музыкальных произведений детьми разного возраста было схоже.

В нашем сложном земном миpе любое явление можно напpавить и в положительнyю и в отpицательнyю стоpоны. Мyзыка - не исключение. Действительно, множество мyзыкальных напpавлений действyют pазpyшительно на живые оpганизмы. Если классическая мyзыка yскоpяет pост пшеницы, то pок-мyзыка - наобоpот. Если под воздействием классической мyзыки yвеличивается количество молока y коpмящих матеpей и млекопитающих животных, то под воздействием pок-мyзыки оно pезко снижается. Вообще, pастения и животные пpедпочитают гаpмоничнyю мyзыкy. Напpимеp, дельфины с yдовольствием слyшают классическyю мyзыкy, а pастения и цветы под классическyю мyзыкy быстpее pаспpавляют свои листья и лепестки.

Влияние музыки на детей благодатно, и чем раньше они начнут испытывать его на себе, тем лучше для них. В. Г. Белинский Спасибо за внимание!