Современные технологии в обучении иностранному языку. Учитель английского языка Л.А.Верхотурцева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ Изучение иностранного языка в основной школе направлено на достижение следующих.
Advertisements

Основные направления развития предметной области «Иностранный язык» в Нижегородской области в г.г. ГОУ ДПО НИРО Н.А.Юрлова.
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Современный урок в начальной школе с учётом требований ФГОС.
Автор опыта: Гордиенко Елена Владимировна Место функционирования опыта: МОУ СОШ 97 с углублённым изучением английского языка Дзержинского района г. Волгограда.
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Реализация ФГТ как фактор преемственности ДОУ и школы Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад 3 «Солнышко» п. Адамовка Волошина Н.А.
«ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ». (В.А.Сухомлинский) «МОТИВАЦИЯ – ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СТРЕМЛЕНИЕ…
Требования нового государственного стандарта: 1. К результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; 2. К структуре.
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ »
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
«Организация проектно-исследовательской деятельности как средство саморазвития и самоопределения личности» 28 ноября 2011.
Психологические аспекты содержания Федерального государственного образовательного стандарта общего образования второго поколения.
ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Образовательное пространство становится развивающим, если… 1. мотивировать учащегося, вызывать личностный интерес для освоения учебной деятельностью,
Реализация идей стандарта и программ нового поколения в УМК Enjoy English Enjoy English 2-11 классы 2-11 классы общеобразовательной средней школы.
9 ноября 2011 г. Координационный совет Якутск ФГОС ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ – особенности содержания и реализации.
9 ноября 2011 г. Координационный совет Якутск Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС.
Транксрипт:

Современные технологии в обучении иностранному языку. Учитель английского языка Л.А.Верхотурцева

«В обществе великих замыслов нельзя быть одиноким» Хорхе Анхель Ливрага «Наши истинные учителя опыт и чувство». Жан-Жак Руссо Жан-Жак Руссо «Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет». Тадеуш Котарбиньский «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». В.Ключевский.

Основное назначение обучения иностранному языку формирование коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка; воспитание и развитие личности школьника средствами ИЯ.

Обучение иностранному языку на современном этапе нацелено социокультурного деятельностного подходов к обучению ИЯ нацелено на комплексную реализацию личностно- ориентированного

Личностный подход Выражается в: -учете возрастных особенностей школьников на каждой ступени обучения, их интересов, возможностей и потребностей; -постановке учащегося в ситуацию выбора при разноуровневом обучении на старшей ступени, в том числе при выборе уровня обученности, профиля; -учете профессиональных устремлений школьников и их потребности в самоопределении за счет введения профильного обучения на старшей ступени; -формулировке требования к уровню подготовки учащихся.

Деятельностная направленность заключается в развитии иноязычной коммуникативной компетенции ученика в единстве всех ее составляющих (языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной, учебно- познавательной компетенции). Содержание обучения должно быть направлено на: развитие мотивации учеников к изучению иностранных языков; формирование умений во всех видах иноязычной речевой деятельности; развитие общих учебных умений и навыков; получение учащимися опыта учебной, познавательной, коммуникативной, практической и творческой деятельности.

Диалог культур Ориентирует на: Усиление культуроведческого аспекта в содержании обучения ИЯ Приобщение школьников к культуре страны ИЯ, своей культуре Развитие умений представлять свою культуру средствами ИЯ Развитие умений сравнивать образы жизни

Что такое государственные образовательные стандарты второго поколения? Это: новое качество образования новый способ постановки задач перед системой образования в интересах личности, общества и государства новый механизм достижения социального доверия с помощью общественного договора

Введение ФГОС второго поколения Стандарт устанавливает 3 группы результатов предметные метапредметные личностные

Повышение качества преподавания иностранного языка Личность учителя, его профессионализм, качество преподавания Урок ИЯ методика преподавания, оснащение урока Современный УМК

Современный урок ИЯ характеризуется: доброжелательной атмосферой, способствующей полноценной работе учащихся на уроке, разумным соотношением времени говорения учителя и ученика в пользу учащегося, интеграцией всех видов речевой деятельности с целью создания коммуникативной ситуации, разумным отбором учебного материала, который решает как учебные, так и воспитательные задачи обучения, техническим обеспечением, где прежде всего необходимо наличие аудио и мультимедийных средств (магнитофона, компьютера, интерактивной доски, видео)

Современный урок ИЯ характеризуется: использованием интерактивных педагогических технологий, позволяющим формировать и развивать учебно-познавательные умения и навыки: организационные, информационные и интеллектуально-коммуникативные в режиме диалога с учителем/группой/партнером, использованием УМК нового поколения, включающих: учебник, рабочую тетрадь, книгу для чтения, рекомендации для учителя, звуковое пособие на аудиокассетах или СD, мультимедийное приложение.

Современный урок иностранного языка строится на следующих принципах: принцип природосообразности – учет не только типологических особенностей школьников, их возрастных особенностей, но и индивидуальных особенностей; принцип автономии школьников- где они выступают в качестве активных субъектов учебной деятельности, увеличивается удельный вес их самостоятельности; принцип продуктивности обучения- нацеленность на реальные результаты обучения в виде продуктов деятельности.

Мотивационный кризис у учащихся Причины: колоссальная избыточность учебного материла, его приоритетная ориентация на завтрашний день (содержание необходимо ориентировать на ближнюю перспективу, на потребности сегодняшнего дня); отсутствие уверенности в сохранении собственной психологической безопасности (страхи и стресс как доминирующие условия образования); в классе сидят дети с разными способностями, поэтому особое желание выполнять те или иные действия возникают у них только тогда, когда они могут соответствовать и есть гарантия успешно справиться с предложенной задачей (значит необходимо обеспечить достаточное разнообразие таких действий). Потребность: овладение искусством рекламной упаковки учебной информации

Новые педагогические технологии на уроке иностранного языка Исходим из новых условий жизни: Определение понятия «Новые педагогические технологии » «Жизнь как постоянное учение» (уметь учиться) «Жизнь рядом с другими людьми» (уметь взаимодействовать) «Жить, чтобы самосовершенствоваться: в профессии, окружающей среде, в душе» (уметь думать, размышлять)

Организация научно-исследовательской деятельности учащихся по иностранному языку в учебное и внеурочное время. Организация проектной деятельности учащихся; Участие в международных проектах; Организация кружковой и факультативной работы; Организация научных обществ учащихся