Подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников IX классов в 2014 году МБОУ «Лицей 174» г. Зеленогорск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников IX классов в 2015 году МБОУ «Лицей 174» г. Зеленогорск.
Advertisements

Особенности проведения ГИА в 2015 году. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Подготовка к государственной (итоговой) аттестации выпускников XI классов в 2013 году МБОУ «Лицей 174» г. Зеленогорск.
2013 Г. Подготовка к итоговой аттестации выпускников основной школы.
Нормативная база Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ; Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема.
Организация ГИА в 9-х классах ГИА (государственная итоговая аттестация) – обязательная процедура, завершающая освоение основных образовательных программ.
Единый государственный экзамен учебный год МАОУ «СОШ г. Зеленоградска»
Что родителям нужно знать о государственной итоговой аттестации выпускников.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х и 11 – х классов с использованием механизмов независимой оценки знаний Родительское собрание
Основные положения и порядок проведения ЕГЭ. Официальный информационный портал ЕГЭ Нормативные документы Приказ Минобрнауки.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 2 ступени обучения ( основное общее образование) учебный год Экзамены в 9-х классах.
Организация и проведение государственной итоговой аттестации обучающихся 2014 год.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 11-х классов в 2014 году.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4»
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 г.Лобня МО.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алтайская средняя общеобразовательная школа 5 Минобрнауки России, приказ от 03 февраля 2014г, 1394.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов с использованием механизмов независимой оценки знаний Родительское собрание
ГИА учебный год. Государственная (итоговая) аттестация, организуемая ТЭК, представляет собой форму объективной оценки качества подготовки обучающихся.
Проект приказа «Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному.
Что родителям нужно знать о ГИА в 9 классе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 66»
Транксрипт:

Подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников IX классов в 2014 году МБОУ «Лицей 174» г. Зеленогорск

Нормативно-правовая база ГИА-9 Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема и РИС ГИА (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ) Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России, 1394 от ) Порядок аккредитации общественных наблюдателей (утв. Приказом Минобрнауки России от ) + проект изменений в Порядок (проходит общественное обсуждение) Порядок разработки КИМ для ГИА-9 (приказ Рособрнадзора, на согласовании в Минобрнауки России)

3 ЦОКО Красноярского края (Центр оценки качества образования) Портал ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) Информационное обеспечение проведения ГИА-9 Министерство образования и науки Красноярского края тел

Организация и проведение государственной итоговой аттестации выпускников IX классов К государственной (итоговой) аттестации в новой форме допускаются обучающиеся IX классов, освоившие общеобразовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения.

Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения сдают 2 обязательных экзамена по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, английскому языку, информатике и ИКТ обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Сроки проведения экзаменов в IX классах общеобразовательных учреждений устанавливает Министерство образования РФ (по обязательным предметам не ранее 25 мая). Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов

Организация процедуры ГИА-9 в 2014 году На специализированных сайтах публикуется следующая информация: о сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА по учебным предметам, не включенным в список обязательных, – до 31 декабря; о сроках проведения ГИА – до 1 апреля; о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций – до 20 апреля; о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА – до 20 апреля.

Порядок выдачи аттестатов об уровне общего образования Выпускникам IX классов, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдаётся документ государственного образца - аттестат об основном общем образовании. В аттестат об основном общем образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второго уровня общего образования. Выпускникам IX классов, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки «5», выдаётся аттестат с отличием.

Памятка для выпускников и их родителей Выпускникам, получившим неудовлетворительный результат по русскому языку или математике, предоставляется возможность пересдать его в резервный день. Выпускникам, получившим неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на итоговой аттестации (в резервный день), организуется повторное обучение, перевод на адаптированную программу или на обучение по ИУП.

Для сдачи экзаменов выпускнику необходимо подать ДО 1 МАРТА в администрацию ОО, в которой он обучается, заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым он планирует сдавать экзамен в текущем году Администрация формирует списки сдающих и согласует их с МОУО. При изменении выбора предмета после 1 марта (что крайне нежелательно, т.к. база ГИА является федеральной и региональной) сдающему необходимо подать заявление в ГЭК (Красноярск) с обоснованием причины изменения в выборе предмета. Сроки подачи заявлений на участие в ГИА-9

Памятка для выпускников и их родителей Участник ГИА должен иметь при себе Разрешено использовать Запрещено иметь при себе 1. ПаспортСредства, перечень которых определяется Минобрнауки России по учебным предметам. Мобильный телефон 2. Пропуск 3. Гелевую ручку с черными чернилами Электронно- вычислительная техника

В целях обеспечения права на объективное оценивание участникам ГИА-9 предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 по общеобразовательному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию. Апелляции (по содержанию КИМов не принимаются) о нарушении установленного порядка (по процедуре) (подается до выхода участника с экзамена из ППЭ) несогласии с выставленными баллами (подается в течение 2 дней после объявления результата) Памятка для выпускников и их родителей

Права и обязанности участника ГИА-9

Во время проведения экзамена участник имеет право: консультироваться с организаторами по вопросам заполнения бланков (вопросы по содержанию КИМов организаторами не рассматриваются, в этом случае после экзамена составляется претензия совместно с организатором для передачи руководителю ППЭ); подать апелляцию по процедуре (в случае нарушения порядка проведения экзамена), не выходя из ППЭ; выходить в случае необходимости из аудитории (в туалет, в медицинскую комнату в сопровождении одного из дежурных по этажу, предварительно сдав бланки ответственному организатору по аудитории).

Участник экзамена может взять с собой на отведенное место в аудитории только: документ, удостоверяющий личность; гелевую ручку с черными чернилами; дополнительные устройства, которые можно использовать на экзамене по отдельным предметам (средства, перечень которых определяется Минобрнауки России по учебным предметам). Во время проведения экзамена участник имеет право:

разговоры, вставания с мест; пересаживания; обмен любыми материалами и предметами; наличие при себе и пользование мобильными телефонами или иными средствами связи и техническими устройствами; пользование справочными материалами кроме разрешенных (находятся в составе КИМов); хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения; сокрытие КИМ или части при сдаче работы. При несоблюдении порядка проведения ГИА-9 организаторы удаляют участников с экзамена. Участникам ГИА-9 запрещается:

Желаем успехов на итоговой аттестации!!!