Галилеевы Спутники Юпитера.. Сравнение Галилеевых спутников с Юпитером. Сверху вниз: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Солнечная система Часть 4. Планеты-гиганты. Слайд-фильм по астрономии для 8-11 классов Автор-составитель Н.Е.Шатовская 2006 год (редакция 2013 года)
Advertisements

Автор-составитель: учитель физики Плисюк Анна Ивановна 11 класс.
1.К планетам земной группы относятся …. 2.Все эти планеты имеют … размеры. 3.Поверхность планет в основном …. 4.Ещё для планет земной группы характерно.
МОУ СОШ 14 Мультимедийный проект: выполнила:Шакирова Алина ученица 8 «А» класса Ноябрьск, 2011г.
Юпитер
Введение Юпи́тер пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Он господствует среди планет, соперничая с Солнцем в своем красоте. Именно поэтому.
Солнечная система Слайд-фильм по астрономии для 5-7 классов.
Планеты - гиганты и маленький Плутон В группу планет – гигантов входят Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Это действительно очень крупные планеты, которые.
Меркурий Ближайшая к Солнцу планета, по размерам похожая на Луну. Поверхность очень напоминает лунную: множество кратеров самых различных размеров. Имеются.
Планета - гигант - Юпитер Автор: Гордеева Анастасия, Ученица 11 «Б» класса Преподаватель: Матюшкина Людмила Андреевна, учитель астрономии.
Наиболее крупные: Ганимед Коллисто Ио Европа Евро́па шестой спутник Юпитера, наименьший из четырёх галилеевых спутников, один из самых крупных спутников.
ЮПИТЕР Юпитер – пятая от Солнца планета. Она является самой крупной планетой из группы газовых гигантов, а также из планет земной группы.
Планета солничной системы.. Юпи́тер пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном Юпитер классифицируется.
Юпитер пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном Юпитер классифицируется как газовый гигант. Планета.
Автор: Орлов Владимир, ученик 11 класса МОУ Итомлинской сш. Руководитель: Докучаева Н.Ю., учитель физики. Автор: Орлов Владимир, ученик 11 класса МОУ Итомлинской.
Планеты-гиганты и маленький Плутон. Планета - гигант – Юпитер Юпитер - самая крупная из всех планет солнечной системы. Он находится от Солнца на расстоянии.
ПЛАНЕТЫ-ГИГАНТЫ. К планетам-гигантам относятся: Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер.
Солнечная система Кукарина Алина 9 «Б». Планеты земной группы Меркурий Венера Земля Марс Планеты гиганты Юпитер Сатурн Уран Нептун Карликовая планета.
Юпитер – вторая по яркости после Венеры планета Солнечной системы. Но если Венеру можно видеть только утром или вечером, то Юпитер иногда сверкает всю.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Планеты гиганты
Транксрипт:

Галилеевы Спутники Юпитера.

Сравнение Галилеевых спутников с Юпитером. Сверху вниз: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто

Спутники Юпитера

Назван в честь мифологической Ио жрицы Геры и возлюбленной Зевса. На Ио находится более 400 действующих вулканов, благодаря которым этот спутник является наиболее геологически активным во всей Солнечной системе

Европа (др.-греч. υρώπη), или Юпитер II шестой спутник Юпитера, наименьший из четырёх галилеевых спутников, один из самых крупных спутников в Солнечной системе. По размерам уступая земной Луне, Европа состоит в основном из силикатных пород, а в центре содержит железное ядро. Поверхность состоит изо льда и является одной из самых гладких в Солнечной системе; на ней очень мало кратеров, но много трещин.

Сравнение размеров Земли, Луны и Европы

Ганимед (др.-греч. Γανυμήδης) один из галилеевых спутников Юпитера, седьмой по расстоянию от него среди всех его спутников и крупнейший спутник в Солнечной системе. Его диаметр равен 5268 километров, что на 2 % больше, чем у Титана (второго по величине спутника в Солнечной системе) и на 8 % больше, чем у Меркурия. При этом масса Ганимеда составляет всего 45 % массы Меркурия, но среди спутников планет она рекордная. Луну Ганимед превышает по массе в 2,02 раза. Совершая облёт орбиты примерно за семь дней, Ганимед участвует в орбитальном резонансе 1:2:4 с двумя другими спутниками Юпитера Европой и Ио

Сравнение размеров Луны, Ганимеда и Земли

Каллисто второй по размеру спутник Юпитера, один из четырёх галилеевых спутников и самый далёкий от планеты среди них. Был открыт в 1610 году Галилео Галилеем, назван в честь персонажа древнегреческой мифологии Каллисто (греч. Καλλιστώ), любовницы Зевса. Благодаря низкому уровню радиационного фона в окрестностях Каллисто и её размерам её часто предлагают для основания станции, которая послужит для дальнейшего освоения системы Юпитера человечеством

Каллисто (внизу и слева), Юпитер (наверху и справа) и Европа (ниже и левее Большого Красного Пятна). Фото было сделано с борта КА «Кассини»

Ссылки