Учитель начальных классов МОУ « ООШ с.Раевка»Сахнова Марина Витальевна УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ Тема: Грамматический и синтаксический разбор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Однородные члены предложения Автор – учитель МОУ СОШ 5 г. Светлого Калининградской обл. Даниленко О.В.
Advertisements

Однородные члены предложения Учитель Салыгина Д.А.
Внимательно слушайте – и всё услышите! Внимательно смотрите – и всё увидите! Думайте – и всё обязательно поймёте!
Чеснокова Ю.В. uv.lang- gimn6.edusite.ru 1 Чеснокова Ю.В., учитель начальных классов МОУ «Гимназия 6» г. Лангепас, 2008 СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Презентация по русскому языку учителя русского языка и литературы МБОУ Греково-Степановской СОШ.
Конспект урока по русскому языку в 5 классе. «Распространенные и нераспространенные предложения » подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ.
Какие предложения бывают в русском языке? 4 класс. Ч. 2. Задание 1.
Разбор простого предложения по сигналу «ЦИОВ» Петрова Е.Ю., учитель МБОУ «Острожская СОШ» Оханского района Пермского края.
Грамматическая работа 1.Синтаксический разбор предложения 2.Морфологический разбор прилагательного.
ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ. Подлежащее Обозначает: Предмет Отвечает на вопросы: Кто? Что? Подчёркивается: Какой частью речи может быть? Существительным,
РУССКИЙ ЯЗЫК 4 КЛАСС ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА ИЗУЧЕННОГО В 3-4 КЛАССЕ.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЦЕЛЬ СООБЩЕНИЕ ВОПРОС ПОБУЖДЕНИЕ повествовательное вопросительное побудительное Наступила золотая осень. Золотая осень наступила? Запишите.
Урок-презентация по русскому языку в 3 классе («УМК России») по теме «Предложения и словосочетания»
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint.
Проект-Презентация по русскому языку Тема: Разбор простого предложения Назарова Екатерина 9А.
Виды предложений. Предложение- это слово или несколько слов, которые связаны между собой по смыслу и выражают законченную мысль. Утро. Ребята спешат в.
Тест по русскому языку 3 класс Автор презентации – Труханова Л.Н., учитель ГБОУ СОШ 4 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель.
По лесной чаще бродили дикие звери. 1. Находим главные члены предложения: В предложении говорится о зверях. Кто? звери, это подлежащее, подчеркиваем одной.
Транксрипт:

Учитель начальных классов МОУ « ООШ с.Раевка»Сахнова Марина Витальевна УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ Тема: Грамматический и синтаксический разбор.

1) По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные, восклицательные. 2) По интонации предложения бывают восклицательные и невосклицательные. 3)Главные члены предложения подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения. 4)Второстепенные члены предложения –это дополнение, обстоятельство и сказуемое.

Однородные подлежащие: В лесу растут величавые дубы белые берёзы тонкие осины.,, Однородные сказуемые: Кот замяукал прыгнул на подоконник устроился поудобнеее.,,

Союзы а, но. Ира сделала уроки а потом пошла гулять на улицу., Ира оделась тепло но по дороге в школу замёрзла., Ира упала на льду но не заплакала а медленно встала.,,

Союз и Повторяющийся союз: Сегодня утром шёл и дождь и снег и град.,, Неповторяющийся союз: Сегодня утром шёл дождь и снег. и

Утром, клюют, на, березу, ранним, бурые, прилетают, тетерева, и, сережки.

Ранним утром прилетают на березу тетерева и клюют бурые сережки.

Бурый- серовато-коричневый, серовато-рыжий цвет. Сережки- 1)Серьга 2)Соцветие в виде поникшей кисти мелких цветов Тетерев- крупная птица отряда куриных

Физминутка

-Какова была цель нашего урока? - Достигли ли мы ее? - Выскажите свое мнение - Я научился на уроке … - Урок привлек меня тем … - Урок показался интересным … - Я задумался о …