ГРАФФИТИ, КАК ВИД СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА. Термин "граффити" применяется для классификации, как правило, запрещенного законом вида искусств. Сегодня граффити.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из истории граффитиИз истории граффитиИз истории граффитиИз истории граффити Из истории граффитиИз истории граффитиИз истории граффитиИз истории граффити.
Advertisements

ИСТОРИЯ ГРАФФИТИ Подготовила презентацию Студентка 1- го курса Специальности « Реклама и PR» Данилкив Виктория.
Из истории граффитиИз истории граффитиИз истории граффитиИз истории граффити Из истории граффитиИз истории граффитиИз истории граффитиИз истории граффити.
Граффити Слово "граффити" происходит от итальянского "graffito", то есть "нацарапанный".
Проектно – исследовательская работа ученицы 3 класса «А» Подольской Дарьи Научный руководитель: Игнатова О. В.
Нарва, 2014 Мокиевский Евгений. доказать, что граффити – это искусство, а не вандализм; рассмотреть граффити на примере города Нарвы.
Урок русского языка в 9 классе У ЧИТЕЛЬ : П АХЕР Г АЛИНА Н ИКОЛАЕВНА.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ ТЕМА : «ГРАФФИТИ – ИСКУССТВО ИЛИ ВАНДАЛИЗМ» КОНЕМОДА МАКСИМ 6Б КЛАСС.
Граффити (в контексте исторических надписей единственное число граффито; от итал. graffito, множ. graffiti) надписи или рисунки, нанесённые краской/чернилами.
Граффити как современная монументальная живопись.
GIMP Сегодня граффити украшает городские пейзажи, в этом виде уличного искусства существует множество направлений. Хотя в большинстве случаев уличные художники.
Презентация на тему:ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО Выполнила Ученица 9 класса М-Качкарской ОШ Гавриш Диана.
Если давать краткое определение, то эко дом - это индивидуальный или блокированный дом с участком земли, являющийся радикально ресурсосберегающим и малоотходным,
Мультики Паркконен Яков 190(3). Что же такое «Мультипликация»? Технические приёмы создания иллюзии движущихся изображений с помощью последовательности.
Презентацию подготовили ученики 9 - «К» класса Сизых Роман и Никитин Василий.
3D рисунки на асфальте « Чем бы вы ни занимались в жизни, делайте это всем своим сердцем » – Конфуций.
Стрит-арт проект «Живая история» АНО «Центр поддержки молодежных инициатив» 2013.
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА Учитель: Беленькая Е.Э. ГБОУ Центр образования 1472.
Автор: Басюл Наталья Ильинична Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр музыкально-хореографического.
Царство заколдованных камней рисование на камнях.
Транксрипт:

ГРАФФИТИ, КАК ВИД СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

Термин "граффити" применяется для классификации, как правило, запрещенного законом вида искусств. Сегодня граффити ассоциируется в первую очередь с альтернативной формой городской культуры. К граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен, на которых можно найти все: от простых написанных слов до изысканных рисунков. В настоящее время широкое распространение получил спрей-арт, то есть рисование граффити с помощью аэрозольной краски. спрей-артаэрозольной

Первые Граффити Первые "граффити" - надписи и рисунки, в первоначальном значении сатирического и карикатурного характера, были обнаружены на античных памятниках и древних сосудах. Древнее Римляни наносили граффити на стены и статуи, примеры которых также сохранились в Египте. Граффити в классическом мире имели совершенно иное значение и содержание, чем в современном обществе. Древние граффити представляли собой любовные признания, политическую риторику и просто мысли, которые можно было бы сравнить с сегодняшними популярными посланиями о социальных и политических идеалах.Как проявление "низового" творчества, "граффити" заинтересовало многих художников, стремившихся освободиться от условностей и стереотипов. Работы Джоана Миро и Пауля Клее близки по стилю "картинам" уличного творчества. Граффити ценилось Пикасо и Гюго. Нечто, подобное граффити, встречается и в пещерах древних людей, а также в Древних Египте и Греции.

Назначение Граффити Граффити могут представлять собой простейшие рисунки или надписи, но обычно это довольно сложные монохромные либо мультицветные композиции. Авторов граффити называют райтерами - "писателями". Существует версия, что поддержали развитие уличных изображений предприимчивые торговцы наркотиков, которые с помощью рисунков и зашифрованных надписей, ни о чем не говорящих ни полиции, ни случайным прохожим, сообщали подросткам место продажи наркотиков, цены и прочее. Со временем, из секретного вида связи "граффити" превратилось в обычное средство общения подростков. Обычно это объемная, преимущественно красно-черно-синяя "сочная" графика.

Инструменты граффити Идеальным орудием самовыражения является обычный баллончик с краской, действующий по принципу дезодоранта. Он транспортабелен, полностью удовлетворяет потребностям в скорости и удобстве рисования, визуальной эффективности, краска из него отлично ложится на большинство из существующих поверхностей. Различные по размеру насадки и выпускные отверстия баллончиков способствуют достижению всевозможных спецэффектов, созданию мощных графических элементов и иллюзии подвижности изображения. Сочетающий в себе технику кубизма и абстрактного графического искусства, зачастую трудночитаемый, стиль граффити придает композициям некоторую загадочность.

Виды граффити Writting Bombing Scratching Tagging

Стилевые Войны Революция в стиле произошла, когда Pistol 1 - бруклинский мастер - впервые нарисовал 3D. Работа состояла из собственно самого имени в красно-белом с голубой окантовкой, что давало трёхмерное настроение. Писатели со всего Нью-Йорка стекались, чтобы оценить его творение. Время спустя каждый делал 3D со своими штрихами. Начались "стилевые войны". Как только культура заявила о себе в полный голос, был снят документальный фильм "Style Wars "(1984), написаны книги.

Проблемы с властями Еще один больной вопрос - взаимоотношения с городскими властями. Сколько существует граффити, столько оно подвергается гонениям. Стоящие на страже закона и порядка твердят, что роспись муниципального имущества, представляет серьезную угрозу обществу. Немало американских райдеров поплатились за свое творчество внушительными штрафами, кое-кто угодил за решетку. Во многих мегаполисах граффитистам в свое время отвели так называемые законные стены и дворы. Но официально разрешенных площадей на всех желающих не хватает.

Стиль и техника граффити как особого вида городского «андеграундового» искусства постоянно развиваются и совершенствуются. Каждая страна вносила нечто новое и свежее в это искусство. Граффити невозможно контролировать или искоренить путем наложения на него запретов. Поэтому как форма искусства и средство выражения взглядов оно гибко, всеохватывающе и свободно от цензуры.

Используемая литература : 1.Википедия Граффити Все о граффити культуре по русски Google Поиск (Картинки) Граффити и стрит-арт - / 6.Стили и виды граффити

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!