ПОДГОТОВИЛА: УЧИТЕЛЬ АДЫГЕЙСКОГО ЯЗЫКА МОУ СОШ 11 КОБЛЕВА СУСАНА БАЙЗЕТОВНА Внеклассное занятие по теме: «ГОСТЕПРИИМСТВО АДЫГОВ».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды супов Урок технологии, 7 класс, Учитель: Образцова Венера Бореевна.
Advertisements

Вареники с картошкой. Для теста: 3 стакана муки 3 ст. ложки сметаны ½ ч. ложки соли ½ ч. ложки соды Около 100 мл воды Для начинки: 5-6 картофелин 2 луковицы.
Попробуй – очень вкусно!. Салат из шампиньонов 200г шампиньонов, 1 столовая ложка растительного масла, 2 яйца, 1 чайная ложка 9%-го уксуса, соль, укроп.
Разработала: Учитель технологии МКОУ СОШ 24 Буклова Т.М.
Начинка из лимонаИз одного лимона всетаки кисловато.Для пирога я брала 1 лимон и 1-2 апельсина. Кожуру очистить. Можно и с ней, но кожура лимона дает горечь.
Запеченные овощи Для запекания овощи предварительно варят, припускают, тушат или жарят, а иногда используют сырыми. Овощи запекают на противнях или порционных.
Русская национальная кухня. Ингредиенты 1 кг говядины (мякоть или на косточке) 500 г картофеля 300 г свежей капусты 400 г свеклы 200 г моркови 200 г лука.
Картофельные клецки с мясом.. Картофельные клецки.
Тушеные овощи Тушат каждый вид овощей отдельно или вместе смесь овощей. Перед тушением овощи нарезают соломкой, кубиками, дольками. Затем обжаривают до.
Альметьевский торгово- экономический техникум Студентка 302 группы Мухамадиева Эльвира Преподаватель: Шафигуллина Г.И.
Каша! Одно из наиболее любимых кушаний русского человека. Недаром искони говорится: «Без каш обед не обед, а про гречневую: «И есть не хочется, а оставить.
Кундюмы - старинное русское блюдо XVI в., на Руси его готовили на протяжении нескольких столетий (с мономаховых времен), представляющее собой своего рода.
Тема урока «Раз картошка, два картошка» Учитель обслуживающего труда МОУ «Школа – интернат ООО 2 » Раиса Ивановна Лебедева г. Омск 2011год.
Традиции русской кухни. Характерные для РУССКОЙ кухни блюда С глубокой древности на Руси возделывались рожь, пшеница, ячмень, овес, просо; народ давно.
В А Р Е Н И К И Какие продукты необходимы для приготовления вареников? (за 1 минуту сделайте выбор и запишите в тетрадь) Сода Мука Кефир Молоко Йогурт.
Кулинария Итальянская кухня в России Выполнила: учитель труда школы 530 Антипкина Т.Л. (урок творчества)
Изделия из теста Приготовление вареников, ватрушек Кулинария.
Тесто Сухая часть Жидкая часть Сухая составляющая (Все смешиваешь в чашке или кастрюльке небольшой, перемешиваешь сухой ложкой) Мука 1 стакан (Всегда.
УКРАИНСКАЯ КУХНЯ пользуется широкой известностью. Ее своеобразие выражается, во-первых, в преимущественном использовании таких продуктов, как свинина,
Тема урока : «Сладкие блюда. Яблоки в кляре с карамельной корочкой»
Транксрипт:

ПОДГОТОВИЛА: УЧИТЕЛЬ АДЫГЕЙСКОГО ЯЗЫКА МОУ СОШ 11 КОБЛЕВА СУСАНА БАЙЗЕТОВНА Внеклассное занятие по теме: «ГОСТЕПРИИМСТВО АДЫГОВ».

У адыгов обычай такой. Если где-то в кругу молодых Держит речь седовласый адыг, Ты не вздумай его перебить, Придержи свою гордость и прыть, Уважай его возраст седой, - У адыгов обычай такой. Да, да, да! У адыгов обычай такой. Если гость постучит у двери, Гостю сердце свое отвори. И полдома на время отдай, И четлибжем его угощай, И пои ключевою водой, - У адыгов обычай такой. Да, да, да! У адыгов обычай такой.

Если строишь ты заново дом, Весь аул помогает трудом. Ты один не поднимешь бревно, А для всех, как пушинка, оно. Встанет радостным дом над рекой, ­ У адыгов обычай такой. Да, да, да! У адыгов обычай такой. Если дочь родилась или сын Нашей славной страны гражданин, Ты прижми его нежно к груди, А в саду деревцо посади В честь того, кто нарушил покой, У адыгов обычай такой.

Гостеприимство – социальный обычай, в разной степени свойственный всем народам. Адыгами тот обычай воспринимался как одна из величайших человеческих достоинств.

Джорджио Интериано в XV веке отмечал, что у адыгов «в обычае «гостеприимство и с величайшим радушием принимать всякого» Джиованни Лукка в XVII веке писал об адыгах, что «нет в мире народа добрее или радушнее принимающего иностранцев».

«Гостеприимство,– отмечал два столетия спустя К. Ф. Сталь, – есть одна из важнейших добродетелей черкесов...» «Память прежнего гостеприимства сохранилась в преданиях... Несмотря на все бедствия и политические перевороты, эта добродетель не ослабела и поныне», – писал в первой половине XIX века Ш. Ногмов.

Основные направленности адыгейской кухни: "Адыгейская кухня" 9 1. Первые блюда. 2. Мясные блюда 3. Блюда из рыбы 4. Блюда из птицы 5. Молочные блюда 6. Блюда из яиц 7. Крупяные и мучные блюда 8. Изделия из теста 9. Овощные блюда 10. Напитки

Мясные блюда: "Адыгейская кухня" Гуашуалибж – жаркое из сердца печени легких и почек. 2. Джормэ – сальтисон 3. Кабаскел – рагу 4. Котлеты по–адыгейски 5. Лигэжогэ чиа – отварное холодное мясо 6. Лигэжарэ чиа – жареное холодное мясо 7. Лилибж – мясо в своем соку, жаркое/ без сока 8. Лищипс – мясной соус 9. Лицикущипс – соус с расщепленным мясом 10. Лицикулибж – расщепленное жаренное мясо 11. Лищапап – шашлык по – адыгейски 12. Ликартоф – жареное мясо с картофелем

"Адыгейская кухня" Лигэгугъ – сухое мясо 13. Лижщипс – соус с сухим мясом 14. Лишалюж – пельмени 15. Лиубыгъэжагъ – отбивные по – адыгейски 16. Мэлгъэжагъ – жареный целый барашек 17. Нэкул – домашняя колбаса 18. Ныбашхощипс – соус из требухи 19. Тушенное мясо с орехами 20. Цэгаж – жаренные бараньи ребра 21. Цэгэгъэгъугъ – копченное ребро 22. Чэпцгъэжагъ – жаренная баранья ляжка 23. Чэпэжуаг – отварной курдюк 24. Чэпэжэжаф - курдючная выжимка с мёдом 25. Чэтыйгъэжагъ - жаркое из кишок

Приборы адыгейской кухни "Адыгейская кухня" 12

Щипсы(рецепт) "Адыгейская кухня" 13 бульон - 7 литр, пшеничная мука - 3 столовые ложки, топленое масло г, 1 головка лука, красный перец сладкий. На горячую сковороду кладется топленое масло, как только оно расплавится, кладется очищенная и порезанная на 4 части головка лука. Когда лук станет мягким, его надо выбросить, а на сковороду тонким слоем насыпать муку и жарить до кремового цвета, затем добавить красный сладкий перец и тут же налить небольшое количество бульона. Быстро размешать. Затем взять горячий, но не кипящий бульон и небольшими порциями, все время размешивая, подливать его в зажарку. На слабом огне довести его до состояния средней густоты и дать закипеть

Щалям "Адыгейская кухня" 14 кефир - 0,5 л, сметана - 2 ст. ложки, мука - 5 стаканов, соль - 1 ст. ложка, сахар - 1 ст. ложка без верха, сода -1ч. ложка, подсолнечное масло - 1 ст. ложка. В эмалированную кастрюлю вылить кефир, добавить сахар, соль и, помешивая, поставить кастрюлю на слабый огонь для прогревания. Как только жидкость слегка нагреется, снять с огня, добавить соду, сметану и тщательно перемешать. Муку дважды просеять, холмиком уложить на стол, сделать углубление, добавить туда ложку растительного масла и смешать с мукой, затем небольшими порциями добавлять смесь кефира, тут же замешивая его с мукой. Готовое, не очень крутое тесто, накрыть салфеткой и оставить на 30 минут для "созревания". Жарить в большом количестве масла. К столу подать с калмыцким чаем.

НЭХЭЕ РУСЛЪАН « АДЫГЭ КЪУАЕР» АДЫГЭ КЪУАЕР БЖЪАЛЪЭКIЭ РАХЫ. АДЫГЭ КЪУАЕР ЛIЭШIЭГЪУИ ЩЫЛЪЫН. ЗЫПАРЭ ЗАКЪУИ КЪЫЩЫМЫШIЫН.

КРОССВОРД 1. Напиток. 2. Блюдо из орехов. 3. Соус по-адыгейски. 4. Напиток из свеклы. 5. Изделие из теста (лепешка). 6. Изделие из теста. 7. Мамалыга. 8. Домашняя колбаса.

1.къ алмэкъщай 2.дэшхошъоу 3.щ ыпсы 4.гыныплъыпс 5.щ элам 6.IэпэещэкIкI 7.пI астэ 8. н эку лъ

ХъяркIэ! До свидания!