В мире действительно существует ряд природных ограничений. Так, если брать оценку количества топлива по трем категориям: разведанные, возможные, вероятные,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Полезные ископаемые Существует немало полезных ископаемых: уголь, руда, нефть, но одно из самых полезных – это газ.
Advertisements

Урок изучение нового материала Учителя химии СОШ 13 Зарубаевой Н.Н.
Глобальные мировые проблемы Сырьевая и энергетическая проблема мира Презентация к уроку «Глобальные проблемы человечества» 10 класс уч.год Учитель.
Горнодобывающая промышленность мира Горнодобывающая промышленность мира.
Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
ЗЕМЛЯ Земля-планета Земля -суша Земля-почва Тема урока: Поверхность Земли: почва, полезные ископаемые.
Глобальная энергетическая проблема Появление Появление Появление Историческое развитие Историческое развитие Историческое развитие Историческое развитие.
Час Земли» Презентация по проведению классного часа по теме: «Час Земли» (урок экономии) в средней школе (рациональное использование природных ресурсов,
Пути преодоления ограниченности ресурсов. Проблема ограниченности ресурсов – одна из ключевых в экономической теории. Несмотря на то что существует большое.
ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ОКРУЖНОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПРЕЛЬ 2009 ГОДА.
8/10 всего населения планеты обитает на равнинах в горах наблюдаются : обвалы и оползни.
Добыча и использование руды металлов Автор: Николаенко Е.А. Учитель начальных классов МОУ СОШ 12 г. Волжского.
Проблемы развития энергетики Развитие индустриального общества опирается на постоянно растущий уровень производства и потребления различных видов энергии.
Тест «Полезные ископаемые» Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint.
Презентация к уроку по географии (10 класс) по теме: Природные ресурсы Мирового океана
Глобальные проблемы человечества.. Основные группы проблем. Проблемы человека. Загрязнение Окружающей среды Бесконтрольная демографическая ситуация Терроризм.
Урок географии в 8-ом классе. Автор: Карезина Нина Валентиновна, учитель географии МОУ СОШ 5 города Светлого Калининградской области.
Тест. Полезные ископаемые.. 1.Как называется место, где залегают полезные ископаемые? Шахта Карьер Месторождение.
Реферат на тему: Влияние человека на землю. Экологический след - это площадь биологически продуктивной территории, необходимой для производства используемых.
Геофизики-поиски-л-31 Лекция 3 Принципы геолого-разведочных работ (5 принципов Крейтера). Понятие ресурсов, запасов, их классификаций и категорий.
Транксрипт:

В мире действительно существует ряд природных ограничений. Так, если брать оценку количества топлива по трем категориям: разведанные, возможные, вероятные, то угля хватит на 600 лет, нефти – на 90, природного газа – на 50 урана – на 27 лет. Иными словами, все виды топлива по всем категориям будут сожжены за 800 лет. аналогичное положение наблюдается и по другим полезным ископаемым. Если энергопроизводство будет расти сегодняшними темпами, то все виды используемого сейчас топлива будут истрачены через 130 лет, то есть в начале ХХII в. И все же вряд ли правомерно говорить о дефиците природных ресурсов на нашей планете. Человечество вовлекло в хозяйственный оборот меньшую часть ресурсов Земли: глубина разрезов не превышает 700 м, шахт – 2,5 км, скважин – 10 тыс. м. Наконец, основные резервы сбережения ресурсов содержатся в отсталой технологии, из-за которой не используется значительная часть природных ресурсов. Так, используемая ныне технология извлекает не более 30– 40% потенциальных запасов нефти, а коэффициент полезного использования добытых энергетических ресурсов ограничен 30 – 35%.