«ГЕНИЙ И ЗЛОДЕЙСТВО – ДВЕ ВЕЩИ НЕСОВМЕСТНЫЕ», А ГЕНИЙ И ЧЕЛОВЕК?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ «ПОСЛЕ БАЛА». ТЕМЫ Биография и творчество Биография и творчество История История Музыка Музыка Танцы Танцы Художественные средства.
Advertisements

Литературный вечер, посвященный Л. Н. Толстому – 1910 г. «Толстой – это целый мир.» М. Горький.
Л.Н. Толстой. «Война и мир». История создания, замысел, название, жанр.
По страницам великой жизни. Толстой - человек, мыслитель,писатель.
Семья Николай Ильич Толстой Мария Николаевна Волконская Николай Мария Лев Дмитрий Сергей.
Лев Николаевич Толстой ( ). Дата рождения: 28 августа (9 сентября) 1828 Дата рождения: 28 августа (9 сентября) августа (9 сентября)
Толстой рассказал нам о русской жизни почти столько же, как и вся остальная наша литература. М. Горький Л.Н.Толстой ( )
Проект «Барнаул читает Льва Толстого» Авторы: студенты 3-4 курсов отделения связей с общественностью Алтайского государственного университета.
Л.Н. Толстой ( ) Для художника не может и не должно быть героев, а должны быть люди.
«…Толстой – это целый мир.». «Люди, как реки…» «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и вечно бороться и лишаться.
Весь мир, вся земля смотрит на него; из Китая, Индии, Америки отовсюду к нему протянуты живые, трепетные нити, его душа для всех и навсегда! Максим Горький.
Лев Николаевич Толстой ( ) Родился 28 августа 1828 г. в семье военного, участника Отечественной войны 1812 года графа Николая Ильича Толстого и.
Поиск плодотворной общественной жизни П.Безухова и А. Болконского (т. 2 ч.1-3) Природа в жизни людей с точки зрения Л.Толстого.
Л.Н. Толстой Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться.
Лев Николаевич Толстой. По страницам великой жизни. Л.Н.Толстой- человек, мыслитель, писатель.
© Пекишева А. В.. «Работать с веком на уровне – это значит работать интенсивнее, лучше, это значит творить, искать, созидать и вновь жить в поиске, как.
ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ Художник И.Е. Репин..
ДЕТСТВО Л.Н.ТОЛСТОГО (ВОСПОМИНАНИЯ). МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова, 2011 г. Класс:3 Учитель: Сыртова Н.А.
Что можно сказать о человеке, составившем для себя следующие правила жизни? 1. Что назначено непременно исполнить, то исполняй, не смотря ни на что. 2.
Биография Льва Николаевича Толстого. Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ).
Транксрипт:

«ГЕНИЙ И ЗЛОДЕЙСТВО – ДВЕ ВЕЩИ НЕСОВМЕСТНЫЕ», А ГЕНИЙ И ЧЕЛОВЕК?

ОПЕКУНАМИ ДЕТЕЙ СТАНОВЯТСЯ ТЁТКА А.И.ТОЛСТАЯ И ДАЛЬНЯЯ РОДСТВЕННИЦА Т.А.ЕРГОЛЬСКАЯ

МНЕ НЕ БЫЛО ВНУШЕНО НИКАКИХ НРАВСТВЕННЫХ НАЧАЛ - НИКАКИХ; И МНОГОЕ ДУРНОЕ Я ДЕЛАЛ, НЕ ЖЕЛАЯ ДЕЛАТЬ – ТОЛЬКО ИЗ ПОДРАЖАНИЯ БОЛЬШИМ… Л.Н.ТОЛСТОЙ ( ИЗ ДНЕВНИКА ТАЙНОГО, ЛИЧНОГО)

ВЕСЬ МИР ПОГИБНЕТ, ЕСЛИ Я ОСТАНОВЛЮСЬ… АРТУР ШОПЕНГАУЭР

С 1854 ГОДА Л.Н.ТОЛСТОЙ НАХОДИТСЯ В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ В КРЫМУ И ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ КАМПАНИИ.

МНЕ СМЕШНО ВСПОМИНАТЬ, КАК Я ДУМЫВАЛ, ЧТО МОЖНО СЕБЕ УСТРОИТЬ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕСТНЫЙ МИРОК, В КОТОРОМ СПОКОЙНО, БЕЗ ОШИБОК, БЕЗ РАСКАЯНИЯ, БЕЗ ПУТАНИЦЫ ЖИТЬ СЕБЕ ПОТИХОНЬКУ И ДЕЛАТЬ НЕ ТОРОПЯСЬ, АККУРАТНО ВСЁ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ… СМЕШНО! ЧТОБЫ ЖИТЬ ЧЕСТНО, НАДО РВАТЬСЯ, ПУТАТЬСЯ, БИТЬСЯ, ОШИБАТЬСЯ, НАЧИНАТЬ И БРОСАТЬ, И ОПЯТЬ НАЧИНАТЬ И ОПЯТЬ БРОСАТЬ, И ВЕЧНО БОРОТЬСЯ И ЛИШАТЬСЯ. А СПОКОЙСТВИЕ – ДУШЕВНАЯ ПОДЛОСТЬ. Л.Н.ТОЛСТОЙ

1862 год – женитьба на Софье Андреевне Берс

Я 48 ЛЕТ ПРОЖИЛА СО ЛЬВОМ НИКОЛАЕВИЧЕМ И ТАК И НЕ УЗНАЛА, ЧТО ОН ЗА ЧЕЛОВЕК. С.А.ТОЛСТАЯ

ПОЗНАТЬ ОТЦА, НЕ ЗНАЧИТ ПРИЗНАТЬ ВЕЛИКОЕ ИМЯ ЕГО, ВЕРОВАТЬ В НЕГО И ДАЖЕ МОЛИТЬСЯ ЕМУ… ПОЗНАТЬ ОТЦА – ЗНАЧИТ ВОЙТИ В ЕГО ДУХ И В НЁМ, В ЭТОМ ДУХЕ ИСТИНЫ ЕГО И ВЕРОВАТЬ И МОЛИТЬСЯ ЕМУ… Л.Н.ТОЛСТОЙ

…В МОЕЙ ДУШЕ ОТКРЫЛОСЬ ОКНО, – В ЭТО ОКНО Я ВИЖУ БОГА, И ЗАТЕМ МНЕ НИЧЕГО, НИЧЕГО БОЛЕЕ НЕ НУЖНО… Л.Н.ТОЛСТОЙ

ТОЛСТОЙ ОБЛАДАЕТ МОГУЧИМ БОГОЧУСТВОВАНИЕМ, ПОЭТОМУ ОН – ГЕНИАЛЬНЫЙ ХУДОЖНИК, НО У НЕГО СЛАБОЕ БОГОСОЗНАНИЕ, ОН – НЕМОЩНЫЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ МЫСЛИТЕЛЬ. ГЕНИАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК И ГЕНИАЛЬНЫЙ ХУДОЖНИК. Н.А.БЕРДЯЕЕВ

Л.Н.ТОЛСТОЙ В КОНЦЕ XIX-НАЧАЛЕ XX ВЕКА

28 ОКТЯБРЯ 1910 ГОД. УХОД ИЗ ЯСНОЙ ПОЛЯНЫ

7 НОЯБРЯ 1910 ГОДА СКОНЧАЛСЯ ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ