Холмогоры времен М. В. Ломоносова Холмогоры времен М. В. Ломоносова учитель истории МОУ СОШ 77 г. Архангельска Богачева Т. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил ученик 5 A класса МОУ СОШ 33 Митянов Захар.
Advertisements

Дом моей бабушки Работу выполнил Гатаулин Ранис ученик 2а класса МОУ «Эссойльская СОШ»
ДЕРЕВНЯ Деревянный мир Жизнь человека всегда была связана с природой. Люди в древности жили по берегам рек и озёр в окружении леса. Характер природы формировал.
Русская изба. «Изба» - отапливаемое помещение. Жилое строение на Руси, имеющее очаг (печь), построенное по строгим традициям. Жилое строение на Руси,
Кижи Ки́жи остров на Онежском озере в Карелии, на котором расположен всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста. На базе архитектурного.
Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Великий Ярославль Кострома Иваново Суздаль Владимир.
1.Где находится Терский берег? 2.Какие памятники культуры Вы знаете в Терском крае? 3.Петроглифы – это …. 4.Кузрека – это … 5.Козули – это … А вот результаты.
2014 год культуры в Российской Федерации Человек живет не только в природной среде, но и в среде, созданной культурой его предков и им самим. С детства.
Особенности построения сибирской избы МОУ СОШ 2 Работу выполнил учащийся 7 Б класса БОРЯКОВ ЯРОСЛАВ Руководитель: Борякова С.Н Работа по истории.
Слободкой, Кировская Область. 9 класс (ЧЕИ)
Исследовательская работа «Становление православия в Тамбовском крае в XVII-XVIIIв.в. История создания Трегуляевского Иоанно-предтеченского монастыря» Автор.
В ИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ПОДВОРЬЮ ЖИТЕЛЕЙ К АРЕЛИИ Выполнили ученицы 7 «А» класса Рунова А. Шаврук О.
Суздаль История и Герб Достопримечательности. Суздаль появился на страницах русских летописей в 1024 году и определил целый период в развитии русской.
Урок окружающего мира 4 класс «В крестьянском доме» Глушкова Ирина Леонидовна учитель начальных классов МОУ СОШ 30 п.Новомихайловский Туапсинский р-н Краснодарский.
Золотое кольцо России Золото́е кольцо́ Росси́и семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
«Нарышкинское барокко» и Дивное узорочье. Нарышкинское или московское барокко - название специфического стилевого направления в русской архитектуре конца.
новодевичий монастырь
Презентация по географии ученик МАОУ СОШ 92 8»Л»класса АНДРЕЕВ ДАНИЛ.
12 октября мы были на экскурсии в городе Коломне. Это один из древнейших и красивейших городов Подмосковья, крупный промышленный центр и транспортный узел,
Транксрипт:

Холмогоры времен М. В. Ломоносова Холмогоры времен М. В. Ломоносова учитель истории МОУ СОШ 77 г. Архангельска Богачева Т. В.

Цели: Показать ученикам, как выглядели Холмогоры во времена М.В.Ломоносова. Показать ученикам, как выглядели Холмогоры во времена М.В.Ломоносова. Сформировать представление у учеников о жизни жителей Холмогор. Сформировать представление у учеников о жизни жителей Холмогор.

План: 1. Описание Холмогор в конце XVII – XVIII вв. 2. Повседневная жизнь поморов.

1. Описание Холмогор в конце XVII – XVIII вв. Холмогоры расположены в 80 верстах от Архангельска Холмогоры расположены в 80 верстах от Архангельска В 1682 г. была учреждена Холмогорская епархия. В 1682 г. была учреждена Холмогорская епархия – 1690 гг. братья Стафуровы построили каменный ансамбль: шатровая колокольня, кафедральный Спасо- Преображенский собор и архиерейские палаты – 1690 гг. братья Стафуровы построили каменный ансамбль: шатровая колокольня, кафедральный Спасо- Преображенский собор и архиерейские палаты. В 1687 г. основан Успенский женский монастырь. В этом монастыре находилась одна из известных иконописных школ. В 1687 г. основан Успенский женский монастырь. В этом монастыре находилась одна из известных иконописных школ. В 1708 г. Холмогоры переименованы в посад. В 1708 г. Холмогоры переименованы в посад. В 1762 г. архиерейская кафедра была перенесена в Архангельск, и Холмогоры стали приходить в упадок. В 1762 г. архиерейская кафедра была перенесена в Архангельск, и Холмогоры стали приходить в упадок.

2. Повседневная жизнь поморов. 2.1 постройки поморов. 2. Повседневная жизнь поморов. 2.1 постройки поморов. Селения поморов состояли из: Изб. Изб. Амбаров. Амбаров. Бань. Бань. Риг. Риг. Мельниц. Мельниц.

2. Повседневная жизнь поморов. 2.1 постройки поморов. Северная изба: - высокая и двухэтажная, с небольшими окнами (5-6), расположенных к солнцу; - под одной крышей были: жилые помещения, сени, сарай, кладовые; - украшения: помочи, причелины, наличники, балконы, крыльца и коньки.

2. Повседневная жизнь поморов. 2.2 промыслы. Основные занятия жителей: 1. Морской промысел 2. Добыча речного жемчуга 3. Резьба по кости

2. Повседневная жизнь поморов. 2.3 особенности жизни. 1.Праздники: православные, аграрные, семейные. Все они сопровождались разнообразными обрядами, традициями, поверьями. 2.Музыкальная культура - архаичная манера пения: в один голос (вне зависимости от количества поющих) и без музыкального сопровождения. 3.Складывание особого национального поморского характера. Громкая речь среди поморов - явление редкое, признак крайнего раздражения. 4. Поморы порядочны, поэтому они никогда не запирали двери.

Подведем итоги: Таким образом, жизнь в поморской глубинке оказала влияние на становление характера и личности М.В.Ломоносова. Благодаря своему твердому и упертому характеру М.В.Ломоносову, удалось стать светилом мировой науки!