Все знают этого симпатичного красненького жучка с чёрными пятнышками или точками на крылышках. В России его издавна называют – божья коровка. Надевает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Все знают этого симпатичного красненького жучка с чёрными пятнышками или точками на крылышках. В России его издавна называют – божья коровка.
Advertisements

Божьи коровки Презентацию подготовила Селькова Александра Ученица 3 «А» класса Школы 49 Преподаватель: Пахомова С.Е.
Все знают этого симпатичного красненького жучка с чёрными пятнышками или точками на крылышках. В России его называют – божья коровка.
БОЖЬЯ КОРОВКА. Выполнил Ковалев Андрей 2 «Б» класс.
Многообразие Божьих коровок Выполнила: Сницаренко А. Проверила: Кузина С.С.
Угадайте, кто же это? По яркой травке Бежит огонек. Веснушки на спинке А сам с ноготок. Какая коровка, скажите, пока Ещё никому не дала молока?
БОЖЬЯ КОРОВКА. ЦАРСТВО-ЖИВОТНЫЕ ТИП-ЧЛЕНИСТОНОГИЕ КЛАСС-НАСЕКОМЫЕ ОТРЯД-ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ СЕМЕЙСТВО-БОЖЬИ КОРОВКИ.
Божья коровка – жучок знакомый всем с детства. Кто не знает поговорки: Божья коровка улети на небо, принеси нам хлеба чёрного и белого, только не горелого!
«Божья коровка» Хотите избавиться от тли в вашем саду? Посадите в своём саду душистую герань, космеи и одуванчики. Божья коровка любит эти цветы!
Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда, Мы начнём урок труда.
Руководитель команды: Поликарпова Наталья Юрьевна Сетевой координатор: Алещугова Оксана Георгиевна.
НАСЕКОМЫЕ Посмотри на этих маленьких жучков, бабочек и гусеничек. Ты наверное их уже видел, когда гулял на улице. Давай сегодня познакомимся с ними поближе.
ПРОЕКТ УЧЕНИЦЫ 1 «В» КЛАССА КЛЕПИКОВОЙ АННЫ НА ТЕМУ: «УДИВИТЕЛЬНАЯ БОЖЬЯ КОРОВКА»
Выполнила команда: МОУ «Новотроицкая СОШ» Саргатского района Омской области Руководители команды: Чупрунова Л.И., Киселева О.Я.
БАБОЧКИ-МОНАРХИ. Бабочки-монархи – это красивые бабочки, которые живут в Северной Америке. Летом эти бабочки живут в основном в северных штатах США и.
Насекомые Окружающий мир 2 класс октябрь 2010 г. Минутка для любознательных.
БАБОЧКИ И МОТЫЛЬКИ Виктория Кузнецова БАБОЧКИ-ЦВЕТЫ Ой, какой красивый цветок! Давай, подойдем поближе и рассмотрим его. Но вдруг цветок вспорхнул и.
Подготовил ученик 4 «Д» класса Белый Максим. Даже людям, которые ничего не знают о мире насекомых, знакома божья коровка. К этим добрым, безобидным и.
Учитель начальных классов ГБС(К)ОУ школы 487 Выборгского района Санкт-Петербурга Ковина Екатерина Петровна.
Жуки – наиболее многочисленный по числу видов отряд насекомых. Кроме безусловно вредных и полезных жуков, имеются много таких, значение которых для хозяйства.
Транксрипт:

Все знают этого симпатичного красненького жучка с чёрными пятнышками или точками на крылышках. В России его издавна называют – божья коровка. Надевает эта крошка Платье красное в горошек. И летать умеет ловко, Это...

Впрочем, не все божьи коровки красные - бывают и желтые божьи коровки, и синие. И точек тоже может быть разное количество - и две, и пять, и тринадцать, и четырнадцать.

Но чаще всего встречаются красные божьи коровки с семью точками на надкрыльях. Некоторые ошибочно считают, что, сколько точечек на божьей коровке, столько ей и лет. Это неверно. Точки говорят не о возрасте, а о том, к какому виду принадлежит коровка

Название «божья» идёт скорее всего оттого, что этот жучок производит впечатление незлобивого и трогательного создания. По аналогии «божий человек» - так называют доверчивых и безобидных людей.

А коровкой этого симпатичного жучка называют тоже неспроста. При малейшей опасности на сгибах его ножек выступают капельки оранжевой жидкости – молочка.

Правда, это «молочко» неприятно на вкус, но ведь оно предназначено не для того, чтобы его пить. Эта жидкость отпугивает врагов, которые есть и у божьих коровок. Это яд, который обжигает горло птицам и другим хищникам. Кроме того, желтая жидкость неприятно пахнет.

Птица попробует яркое насекомое и больше не тронет, запомнит невкусного жучка. Лягушки и ящерицы также не едят это насекомое. Даже пауки, и те отказываются от такой пищи. Когда она заползает в гости к пауку, он выставляет ее за дверь, подгоняя непрошеную гостью ударами передних лап.

Яркая окраска насекомого предупреждаед: НЕ ТРОГАЙТЕ МЕНЯ!

Однако божья коровка не так уж и безобидна. Она хищница, но опасна только для вредных насекомых. Божья коровка в больших количествах поедает тлю – крошечных насекомых, которые высасывают соки из молодых растений. Один жучок божьей коровки уничтожает за день до 200 насекомых. Так что недаром божью коровку так все любят.

Единственный, кому не нравится то, что божья коровка поедает тлю – муравей. Тля выделяет сладкое молоко, которое так любят и собирают муравьи.

Хотя все коровки зрячие, добычу они не видят даже вблизи. Они ее также и не чуют и способны съесть лишь после того, как случайно наткнутся и ощупают своими щупиками. В поисках жертвы жучок бежит сначала по прямой, пока не наткнется на первую добычу. Съев ее, коровка начинает быстро бегать по листочку, зная, что тли всегда держатся группами.

«Перелётные» насекомые. Осенью божьи коровки собираются в большие стаи и летят не на юг, как перелетные птицы, а на север. Почему- пока это загадка. Вот, может быть, мы вырастим, и разгадаем загадку перелетов божьих коровок.

Зимуют божьи коровки большими скоплениями под камнями, сухими листьями, корой деревьев. Иногда, в одном месте на зимовку собирается до 40 млн. божьих коровок. Каждый год божьи коровки летят зимовать в одни и те же места.

Вернувшись весной домой и немного отъевшись, божьи коровки начинают откладывать яйца. Насекомые прикрепляют ярко-желтые яйца к нижней стороне листа растений. Обычно божья коровка откладывает от 200 до 400 яиц.

Через пять-восемь дней из яиц появляются небольшие темные червячки. Детеныши насекомого появляются на свет неокрашенными, окраска проступает на них только через несколько часов после рождения.

За свою довольно короткое детство, около 20-ти дней, личинка божьей коровки съедает в среднем около тлей. В процессе роста личинка несколько раз линяет, т.е сбрасывает ставшую маленькой шкурку.

Спустя 20 дней личинка божьей коровки превращается в куколку. Они различаются окраской так же, как и взрослая особь. Увидев такую куколку можно понять, какая божья коровка вылупится из неё.

Проходит одна-две недели и на свет появляется новый жучок. Новорождённое насекомое, мягкое, бледного цвета, без точек, сидит неподвижно на одном месте и ждёт. И вот одно за другим проступают темные пятнышки, надкрылья твердеют и приобретают яркий цвет.

…И наш «дружок» отправляется во взрослую жизнь. Вот и всё, что мы хотели рассказать вам о БОЖЬЕЙ КОРОВКЕ.

КОНЕЦ Авторы презентации: Кисляков Алексей, Тюренкова Виктория 2-Г класс, лицей 1 им. Г.С. Титова г. Краснознаменска