Гипотеза: мы предполагаем,что имена в русский язык пришли из других языков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из истории русских имён и фамилий. Ономастика Наука об именах собственных ( от греч.- онома - «имя»)
Advertisements

Исследовательская работа: «Влияние имени на поведение человека» Выполнил: Терентьев Александр ученик 4Б класса Руководитель: Григорьева М.Л. учитель нач.
Среди живущих людей безымянным никто не бывает вовсе; В минуту рождения каждый имя своё от родителей в сладостный дар получает. Гомер.
Презентация проекта «Имён таинственная власть» Автор: Ляшенко Людмила Владимировна МОУ СОШ с. Жадовка.
Нет меж живущих людей, Да и не может и быть, безымянных: В первый же миг по рождении Каждый, убогий и знатный, Имя, как сладостный дар, От родимых своих.
«Что в имени моём?» Нет меж живущих людей, да не может быть безымянных. В первый миг по рождении каждый, убогий и знатный, имя, как сладостный дар, от.
Происхождение фамилий. Значение фамилий моих одноклассников.
С первых дней раннего детства ни одно слово не слышит человек так часто, как собственное имя Нет меж живущих людей, Да и не может быть безымянных, В первый.
- «Нет меж живущих людей, да не может и быть безымянных: в первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный, имя, как сладостный дар, от родимых своих.
МОУ Невонская СОШ 6 Нашиимена Работу выполнила Работу выполнила Ученица 5 класса Ученица 5 класса Васенина Наталья Васенина Наталья.
Что означают наши имена В одних случаях человек характеризовался по каким – либо внешним признакам, в других – по положению в семье, по отношению к нему.
Ты и твоё имя. Загадка Тебе дано, а люди им пользуются. ИМЯ.
Что означают наши имена? Подготовила ученица 3 – Б класса ООШ 9 г. Свердловска Горгун Милана.
«Нет меж живущих людей, да и не может быть безымянных. В первый же миг при рождении каждый убогий и знатный имя, как сладостный дар, от родных своих получает»
« Что в имени тебе моём ?..» ( А. С. Пушкин ). Архивариус Хранитель древних документов.
Между живущих людей безыменным никто не бывает Вовсе, в минуту рождения каждый – И низкий, и знатный – Имя свое от родителей в сладостный дар получает.
ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЁМ?.. Исследовательская работа МОУ СОШ 1 2 «в» класс Классный руководитель: Баймаганбетова Р.Б.
Проект « Я и моё имя » Выполнили : ученики 2 класса Руководитель : Карпекина И. В. МБОУ – Полужская ООШ имени Ф. Е. Стрельца.
Мария – «Горькая» иль «Госпожа»… Елена – «Светлая», как лунный свет… Татьяна – «Учредительница дел»… «Гостеприимство» - Ксении значенье… Нет девушек заботливей,
Давайте познакомимся Демченко Екатерина Сергеевна 16 августа 1999г 4 класс МОУ «Репяховская ООШ»
Транксрипт:

Гипотеза: мы предполагаем,что имена в русский язык пришли из других языков.

Гомер: Нет меж живущих людей, да не может И быть,безымянных: В первый же миг по рождении каждый, Убогий и знатный, Имя,как сладостный дар, от родимых Своих получает….

Цель: изучить историю русских имен,исследовать имена обучающихся 5 класса МБОУ «ООШ 7» с точки зрения их значения, происхождения, частоты употребления.

Задачи: 1.Выявить особенности происхождения русских имен. 2.Исследовать имена одноклассников. 1.Выявить особенности происхождения русских имен. 2.Исследовать имена одноклассников.

Методы исследования:изучение теоретических источников, Интернет- ресурсов,беседа, интервьюирование, анкетирование. Объект: обучающиеся 5 класса Предмет : имена обучающихся 5 класса.

Из истории русских имён. Сначала на Руси были только клички и прозвища.

Наши предки были суеверны.

С принятием на Руси христианства ситуация изменилась.

Происхождение русских имён: русские заимствованн ые

Русские имена Славянские имена: Владимир, Светлана, Людмила, всевозможные «славы» Святослав, Ярослав. Настоящие русские имена:Авдей, Агей, Савелий, Иван, Гаврила. Новые русские имена: Олимпиада,Россия,Луна,Солнце.

Заимствованные имена Греческие Римские Германские Персидские Арабские

Происхождение имён учеников 5 класса. Славянские -4% Таджикские -4% Римские -4% Германские -8% Персидские -8% Греческие-72%

Анализ имён по частоте употребления 1 место Александр-12 человек в школе 2место Виктория и Дарья- по 9 человек в школе. Самые редкие имена : Лада Альфред Дэнис Мохнура

Избрание имени - очень важное дело, требующее серьёзного подхода. Избрать имя тяжело, а выбрать правильное имя сложнее.

Спасибо за внимание!!!!