Использование ИКТ на уроках. Учитель живет до тех пор, пока учится; как только он перестает учиться, в нем умирает учитель. К.Д. Ушинский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология использования ИКТ на уроках основ безопасности жизнедеятельности в старших классах.
Advertisements

Современный урок в коррекционной школе КГКСКОУ СКШИ 8 вида 11 Шишканова Снежана Егоровна.
Учитель живёт до тех Учитель живёт до тех пор пока учится: пор пока учится: как только он перестаёт как только он перестаёт учиться, в нём умирает учиться,
LOGO Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 24 р.п.Юрты ДОКЛАД Информатизация образования - современное.
Цели обучения условно разделяют на три группы (триединая дидактическая цель): - образовательные (обучающие), - развивающие, - воспитательные.
Повышение качества образовательного процесса на уроках химии Учитель химии Пустошило Т.И.
Учитель живет до тех пор, пока учится; как только он перестает учиться, в нем умирает учитель. К.Д. Ушинский К.Д. Ушинский.
Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде.
Компетентностный подход в преподавании истории и обществознания МОУ СОШ 8 учитель истории Галкина А.Б.
Оценка образовательных достижений Е. В. Смирнова, ст. преподаватель кафедры дидактики и частных методик.
Формирование профессиональных компетенций педагогов, направленных на личностное, метапредметное и деятельностное образования.
МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ Тема: «ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ»
Информационно- коммуникационные технологии Технологии развития критического мышления Личностно – ориентированные технологии Обучение в сотрудничестве.
Автор: Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Аленький цветочек» г.Ноябрьск Закирова Ляюзя Мавлимовна.
Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила: Санина З.А., зам.директора по НМР.
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
Повышение профессионального мастерства педагогов в ходе реализации ООП НОО Семинар заместителей директоров по УВР I ступени образования 20 марта 2013 г.
Структура профессиональной компетенции учителя начальных классов с точки зрения ФГОС второго поколения.
Диагностика профессионализма учителя. Ярко выражено Имеет место Понимание целей и задач, места учебного предмета в системе обучения, воспитания и развития.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Наборская Светлана Юрьевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ 252 Красносельского.
Транксрипт:

Использование ИКТ на уроках

Учитель живет до тех пор, пока учится; как только он перестает учиться, в нем умирает учитель. К.Д. Ушинский

Технология использования ИКТ на уроках основ безопасности жизнедеятельности в старших классах. Творческий подход к реализации задач; умение владеть компьютерной техникой.

Целью данной технологии является: Формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования и повышение эффективности образовательного процесса по «Основам безопасности жизнедеятельности» путем внедрения средств информатизации и достижения хорошего показателя успеваемости в старших классах.

Задачи, решаемые технологией: развитие у обучаемых навыков самоанализа, самоконтроля, самоорганизации учебы; организация индивидуальной и групповой творческой работы учащихся с учебным материалом, размещенном как на бумажном, так и на электронном носителе; увеличение наглядности при рассмотрении новой темы; облегчение деятельности педагога, освобождение его от рутинных работ.

Выполнение ряда условий: регулярность применения ИКТ на уроках ОБЖ; полнота программного методического комплекса по дисциплине; время для самостоятельной работы; анализ работ.

Варианты уроков с использованием ИКТ: урок изучения нового материала; урок повторения пройденного материала; урок контроля и проверки знаний; комбинированный урок.

Необходимыми условиями для реализации технологии являются: наличие в школе средств ИКТ и возможность использования их учителем ОБЖ в традиционной методике преподавания, как средства повышения наглядности изучаемого материала; владение учителем ОБЖ основами информационно- коммуникационных технологий; развитая информационная среда образовательного учреждения; смена роли учителя с позиций транслятора знания на позицию консультанта; владение учащимися определенным уровнем предметных знаний и информационной компетентности.

Современный урок: учитель – не единственное действующее лицо на уроке; монологическое объяснение и требование воспроизвести сказанное – не основной метод в обучении.

Современный урок: взаимодействие по типу «учитель – ученик» и «ученик – ученик»; ситуации естественного общения, с опорой на жизненные проблемы; не ученик существует для предмета, а предмет для ученика; принятие учащегося таким какой он есть; использование ИКТ – необходимость.

Принципы уроков с использованием ИКТ: отказ от шаблона в организации урока; вовлечение учащихся в активную деятельность на уроке; развитие коммуникативной функции речи; не развлекательность, а занимательность урока.

Образовательные задачи: дать понятие; уточнить; расширить; обобщить; проверить; выявить; закрепить; дифференцировать; систематизировать; формировать; тренировать; учить применять; учить пользоваться.

Итоги применения данной технологии в учебном процессе: возросший уровень самостоятельности и самодеятельности учащихся на уроке; положительное отношение учащихся к предмету ОБЖ; обозначившаяся объективная направленность деятельности учеников на развитие своей личности; появление и рост у учащихся познавательного интереса; воспитательная и развивающая подвижка личности, возникшая в ходе урока.

Самооценка учащихся в курсе ОБЖ: понимаю, какая информация нужна к уроку, где и как ее искать (100%); умею отсекать недостоверную, устаревшую, бесполезную информацию (97%); на основе имеющихся знаний и полученной информации научился создавать новые, ясные и четкие представления и знания (83%); могу поделиться своими знаниями с окружающими, в том числе создавая свои источники информации (71%); научился заниматься более эффективно, используя для этого информационные технологии (100%); научился работать как самостоятельно, так и в команде с использованием приемов индивидуальной или коллективной деятельности (85%).