Научная революция XVII в. Культура нового времени.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Рождение новой европейской науки. Таблица: «Основные научные идеи, способствовавшие развитию новых взглядов на мир и общество». Учёные и мыслители.
Advertisements

Научная революция и изменения в образе жизни в раннее Новое время. Европа XVII в.: новации в хозяйствовании, образе жизни и социальных нормах.
Ученые и мыслителиСтрана Основные идеи, открытия Влияние на формирование взглядов Николай Коперник ( ) Джордано Бруно ( ) Галилео Галилей.
Учитель истории МОУ «Гимназия 1» г.Курчатова Курской обл. О.В.Говорова Урок в 10 классе по теме:
История о том как Землю изгнали из центра Вселенной.
«А все- таки она вертится». Тема урока «Рождение новой «Рождение новой европейской науки» европейской науки»
Европейское общество в раннее Новое время. Рост предпринимательской деятельности, развитие капиталистического хозяйственного уклада меняли состав и занятия.
Развитие представлений о Солнечной системе. Древние модели мира Первые представления о мироздании были очень наивными. Они тесно переплетались с религиозными.
Эпоха XV-XVI веков. Николай Коперник Рождение новой науки Автор гелиоцентрической системы мира; Одним из первых высказал мысль о всемирном.
Развитие представлений о Солнечной системе Представление об окружающем мире в древней Индии. Плоская Земля с громадной горой в центре поддерживается 4.
Астрономия-7 Габайдулина Л.И. Гимназия 1567 История о том как Землю изгнали из центра Вселенной.
Новые ценности преобразуют общество.. ПЛАН:1) КРЕСТЬЯНСКАЯ ЕВРОПА. БУРЖУАЗИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 2) НОВОЕ ДВОРЯНСТВО. 3) БУРЖУАЗИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. 4) «ЛЮДИ.
Становление гелиоцентрической системы мира Аникеева Г.А., учитель физики ГБОУ СОШ 87 Санкт-Петербурга.
ПТОЛЕМЕЙ Клавдий (II до н.э.), древнегреческий ученый, последний крупный астроном античности. АРИСТОТЕЛЬ ( 384–322 до н. э.), древнегреческий философ.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать § 7 и ответить на вопросы перед ним.
Развитие представлений о строении солнечной системы Проект Герасимовой Оксаны (11 класс)
Галлямова Лилия Ильшатовна, Учитель истории и обществознания, МБОУ «Гимназия 26» РТ, г. Набережные Челны. 7 класс : «Европейская культура в конце XVI-первой.
ФИЗИКА - наука о движении и взаимодействии материальных объектов.
Развитие представлений о Солнечной системе. Первые представления о мироздании были очень наивными. На протяжении многих веков обожествлялись Луна, Солнце,
Тема урока: « Рождение новой европейской науки» Работа выполнена учителем истории Будинской ООШ Антоненковой А.В.
Транксрипт:

Подготовили: Гвоздева П, Ковезо-Лицкая А Группа: РСО-31 Научная революция XVII в. Культура нового времени.

Отправная точка научной революции Это выход книги Николая Коперника О вращении небесных сфер в 1543 г. Отсюда началось освобождение естествознания от теологии.

Буржуазная революция в Нидерландах(начало 17 в.) сыграла важную роль в развитии капиталистических отношений в протестантских странах. Гибралтарская битва

Первым лидером революции был Вильгельм Оранский.Нидерландская революция стала одним из первых успешных расколов в Европе и привела к появлению первых современных европейских республик.

Предпосылки революции : новые дворяне ( джентри ) и сельская буржуазия были заинтересованы в продаже продукции на рынке Развитие мануфактур тормозилось цеховыми правилами в городах В ходе огораживаний происходило обезземеливание крестьян, Расширение торговли (для наполнения казны король раздаёт право монополии на выпуск товаров и торговлю отдельным компаниям)

Предпосылки революции Новое дворянство выступало за развитие капитализма и рынка (в том числе свободной продажи земли) Старая аристократия выступала за сохранение сильной власти короля и своих родовых привилегий Сельская и городская буржуазия не имела политической власти Противоречия между англиканской церковью

в экономике в политике в социальных отношениях оно меняет и сознание людей Развитие нового – буржуазного – общества порождает изменения

Николай Коперник изменил представление о мироздании. Земля перестала быть центром Вселенной, ее место заняло Солнце – (Гелиос – отсюда гелиоцентрическая система Коперника) Звезды остались неподвижными, но расстояние между ними и Землей увеличилось Расстояние между Землёй и Солнцем мало по сравнению с расстоянием между Землёй и неподвижными звёздами

Установил : существование множества звезд, не видимых невооруженным глазом пятен на Солнце кратеров на поверхности Луны спутников Юпитера фаз Венеры Открытия Галилея

Законы Ньютона Англичанин Исаак Ньютон ( ) был величайшим ученым после Галилея. Его труд « Математические начала натуральной философии » (1687) убедительно продемонстрировал, что земная и небесная сферы подчиняются одним и тем же законам природы, а все материальные объекты - трем законам движения. Более того, Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения и математически обосновал законы, управляющие этими процессами. Ньютонова модель Вселенной оставалась фактически неизменной вплоть до новой научной революции начала XX века, в основу которой легли труды Альберта Эйнштейна.

1662: Английский экономист и инженер Уильям Петти строит яхту - катамаран 1662: Английский экономист и инженер Уильям Петти строит яхту - катамаран

Роберт Гук ( ) ввел понятие «клетка» для описания того, что увидел через линзы усовершенствованного им микроскопа.

Линзы с кратным увеличением 1673: Антони Ван Левенгук, научился изготовлять линзы с кратным увеличением для микроскопа и первый пронаблюдал и зарисовал микроорганизмы в капельке воды, капиллярные сосуды в хвосте головастика, красные кровяные тельца и сотни других удивительных вещей, о которых никто и не подозревал.

С развитием науки и техники углубляется разрыв между наукой и Церковью, между научным и религиозным сознанием. Джордано Бруно « Сжечь не значит опровергнуть » 17.II.1600 года за развитие идей Коперника ( Вселенная – это бесчисленные звездные миры …) приговорен Священной Инквизицией к сожжению на костре

Великие умы - Леонардо да Винчи, Андреас Везалий, далеко опередили свое время

Изменяется историческое сознание. Слом старого мира и построение нового, отмечали Николо Макиавелли, Жан Боден, обостряет борьбу разных сил в обществе и внутри человека. Первая Академия появилась в итальянской Тоскане. Книги Бодена, Макиавелли.

Процесс модернизации западного мира продолжается. В экономике зарождается новый хозяйственный уклад Еще в 16 веке появились первые мануфактуры, на которых трудились наемные рабочие. Быстро развивается торговля с Новым Светом Ширятся связи с Азией Это время наибольшей социальной мобильности населения : люди переходят из класса в класс, занимаются разным трудом, богатеют, теряют состояния и т. д. Обостряется конкуренция.

Новое в облике городов и жилищ. Урбанизация. Все большее количество жителей обретают себя в городской жизни, несмотря на свирепствующие в городах болезни и нищету. Сам воздух города делает свободным, говорят горожане Города 17 века значительно изменились : улицы стали более широкими, появились крытые рынки, банки, затем биржи. Здания многоэтажные, в архитектуре построек прослеживается определенный стиль.

Размывание сословного строя и стремление зафиксировать внешние черты сословной принадлежности Оба класса – старый – дворянский и новый – буржуазный – сливаются в это время по уровню доходов Чтобы не допустить смешения, старый класс запрещает буржуа носить такую же одежду, или использовать те же украшения. Внешние различия – это попытка сохранить ускользающее господство

XVII век - эпоха всеобщего европейского кризиса XVII век - эпоха всеобщего европейского кризиса 17 век – это эпоха огораживаний в Англии, Непомерно высоких налогов во Франции, Испании, Нидерландах Открытия американского континента, что привело к невиданному в Европе явлению – « революции цен » - росту цен из - за притока дешевого золота из Нового Света. Кризис происходит синхронно во всех странах Начинается пауперизация населения, появляется множество бродяг, попрошаек, нищих, ширится социальный протест

После научной революции, великих географических открытий и европейских религиозных войн наступает эпоха мира и поисков возможностей для взаимовыгодного общения представителей разных конфессий, разных народов Благодаря открытиям и достижениям названных и других ученых были созданы фундаментальные теории практически всех явлений окружающего мира жидкости, газа, твердого тела. Земли, неба и всей Вселенной. Таков был 17 век современной истории! ВЫВОД