В 1711 году, в этом месте встретились строители "Невской перспективы". Образовался перекрёсток со старой Новгородской дорогой. В этом месте Невский проспект.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знаменская площадь сложилась довольно поздно - в 1840-е. 26 февраля 1917 на площади проходила демонстрация под антиправительственными лозунгами около.
Advertisements

Утраченные храмы Петербурга. Храм Спаса на Сенной Возведен в 1765 году на пожертвования купца С. Я. Яковлева. При церкви было духовное училище, благотворительное.
Путешествие по Санкт –Петербургу. Невский проспект в 19 веке.
«Невский проспект.» Серия (Заочное путешествие по Санкт –Петербургу) Учитель 355 школы г.Санкт- Петербург Булычева Екатерина Олеговна.
Зимний дворец – это грандиозное строение, которое является старейшим зданием на Дворцовой площади, сооруженное в стиле барокко. Как и любое здание в Санкт-Петербурге,
Вокзалы Санкт-Петербурга Разработал: учитель истории и культуры Санкт-Петербурга Грибова Ирина Валентиновна ГОУ СОШ 137.
Площадь победы вчера и сегодня Средняя рогатка или площадь Победы.
Работу выполнил: Хоречко Дмитрий Ученик 7 Б класса 324 школы.
Краткий обзор архитектурных достопримечательностей Санкт- Петербурга Предмет: Русский язык Классы: 7-е – 9-е Краткое описание: Материал знакомит с архитектурными.
Достопримечательности Санкт- Петербурга. Александринский театр Первый постоянный публичный театр в России был основан по указу императрицы Елизаветы Петровны.
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой площадью, затем с XVI века.
Архитектура России XVIII века. Выполнили: Калашова А. Веряскина И. Класс 10 «А»
Мой любимый город Пушкино Подготовил С.В. Сидельников Город Пушкино – это моя жизнь: река-Серебрянка, мосты, леса, и поля!
Московская площадь Александр Исаев, 9 г. Московская площадь Московская площадь крупнейшая площадь Санкт- Петербурга, находящаяся на Московском проспекте.
Зимний дворец. Страницы истории Зимний дворец – это грандиозное строение, которое является старейшим зданием на Дворцовой площади, сооруженное в стиле.
Соборы и церкви города Барнаула Никольская церковь Церковь была заложена в 1904 году на Московском проспекте. Уже в 1906 году строительство было закончено,
Экскурсия по кремлю. Москосвский Кре́мль древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно- религиозный и историко-художественный комплекс.
Император Александр III Миротворец Даты жизни Даты правления
«Прогулка по Невскому проспекту» Работа выполнена Романихиной О. А. д/с 16 Кировского района г. Санкт-Петербурга.
Михайловский или Инженер ный замок бывшийимператорский дворе ц в центре Санкт - Петербурга по адресуСадовая ул., 2, построенный по заказу императора Павла.
Транксрипт:

В 1711 году, в этом месте встретились строители "Невской перспективы". Образовался перекрёсток со старой Новгородской дорогой. В этом месте Невский проспект имеет единственный поворот. В годах был прорыт Лиговский канал для питания водой фонтанов Летнего сада, который пересекал перекрёсток.Невской перспективы Невский проспект Лиговский канал Летнего сада

В годах на углу Невского проспекта и Лиговского канала по повелению императрицы Елизаветы Петровны была построена деревянная церковь, в народе известная как ЗнаменскаяВ годах была построена новая каменная церковь. По имени церкви и называли тогда площадь - Знаменская.Невского проспекта Лиговского канала

В годах построена гостиница "Октябрьская"

Официально как площадь данное место стало существовать после постройки в годах Николаевского вокзала по проекту К. А. Тона. Теперь это Московский вокзал.К. А. Тона Московский вокзал Лиговский канал засыпан в конце XIX века.Лиговский канал

В 1909 году в центре площади был установлен конный памятник императору Александру III работы скульптора П. П. Трубецкого.

В феврале 1917 года на Знаменской площади проходили многолюдные демонстрации и митинги, столкновения восставших с полицией. В память об этих событиях в 1918 году Знаменская площадь стала называться площадью Восстания.

В начале 1930-х Знаменскую церковь собирались закрыть. Но тогда влияние на власть города имел всемирно известный учёный Иван Петрович Павлов. Сразу после его смерти храм был закрыт, а в 1940-м году снесён.

В 1937 году памятник Александру III был перенесён во двор Михайловского дворца. Михайловского дворца

В 1952 году посередине площади был разбит сквер. На месте Знаменской церкви в 1955 году был построен павильон станции метро "Площадь Восстания". Эта станция метрополитена стала одной из первых восьми, открывшихся в Ленинграде.

.Обелиск "Городу-герою Ленинграду" установлен в 1985 году. Первоначально его планировали разместить на площади Мужества, однако в итоге обелиск оказался именно здесь. В настоящее время планируется перенос обелиска на площадь Мужества.Обелиск "Городу-герою Ленинграду"площади Мужестваплощадь Мужества