Иван Сергеевич Тургенев 1818 – 1883 Автор: Ланцова Л.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 19 г. Вышнего Волочка Тверской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев «Большое и благородное сердце»
Advertisements

Иван Сергеевич Тургенев Главное в нём – это его правдивость. Л.Н.Толстой В своей теперешней литературе больше всего таланту у Тургенева. Н.В.Гоголь.
Иван Сергеевич Тургенев ТУРГЕНЕВ Иван Сергеевич ( ), русский писатель, член - корреспондент Петербургской АН (1860). В цикле рассказов « Записки.
Родословная семьи И. С. Тургенева Герб рода Тургеневых И. С. Тургенев.
…Он был аристократ литературы русской… Н.Рачков Иван Сергеевич Тургенев.
Тургенев Иван Сергеевич ( ). Великий русский писатель. Родился в городе Орле, в среднепоместной дворянской семье. Учился в частном пансионе в.
И. С. Тургенев. Страницы жизни и творчества. Урок литературы в 7 классе. Учитель МБОУ «Новосалмановская СОШ» Алькеевского МР РТ. Грунина Л. В.
Он говорил, как и писал, образами. Желая развить мысль, он прибегал не к аргументам…он пояснял её какой-нибудь сценкой, переданной в такой художественной.
Жизнь и творчество И.С. Тургенева (1818 – 1883) Работу выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
Творчество Ивана Сергеевича Тургенева. Основные периоды жизни И.С.Тургенева годы. Это годы учебы и формирования будущего писателя. В возрасте.
1 Иван Сергеевич Тургенев – 1883 г.. 2 СЕМЬЯ Родился 28 октября (9 ноября) 1818 года в имении Спасское – Лутовиново в Орловской губерни Отец, Сергей.
«Гений культуры» В России, в стране всяческого революционного и религиозного максимализма, стране самосожжений, стране самых неистовых чрезмерностей, Тургенев.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Презентацию подготовила Кузьменко Анастасия 5 д класса.
И.С.Тургенев ( 1818 – 1883) И.С.Тургенев родился 28 октября (9 ноября) в Орле в дворянской семье. Детство провёл в родовой усадьбе матери с. Спасском-Лутовинове.
Поэты и писатели 19-го века. Чуева Ю. Е. Последние годы жизни Юность Зрелые годы Детство Молодость.
Презентация к уроку по теме «Биография И.С. Тургенева » Выполнил Полозов Дмитрий ученик 10в класса.
Тургенев Рисунок Полины Виардо ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ (1818 – 1883): В СОГЛАСИИ С ЭПОХОЙ И КУЛЬТУРОЙ.
Аннотация Дата рождения:28 октября (9 ноября) 1818) Место рождения:Орёл, Российская империя Дата смерти:22 августа (3 сентября) 1883) (64 года) Место.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ БИОГРАФИЯ И.С.ТУРГЕНЕВА Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду – имена его предков.
Иван Сергеевич Тургенев
Транксрипт:

Иван Сергеевич Тургенев 1818 – 1883 Автор: Ланцова Л.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 19 г. Вышнего Волочка Тверской области

В России, в стране всяческого, революционного и религиозного, максимализма, стране самосожжений, стране самых неистовых чрезмерностей, Тургенев едва ли не единственный, после Пушкина, гений меры, и, следовательно, гений культуры. В этом смысле Тургенев в противоположность великим созидателям и разрушителям… - наш единственный охранитель… Д.С.Мережковский Д.С.Мережковский

Самым дорогим детским воспоминанием писателя был спасский сад, уже тогда старый и великий. С садом в сознание будущего писателя вошло глубокое чувство природы и Родины.

Москва В начале 1827 г. семья переезжает в Москву. Мальчики определяются на учёбу: Ивана помещают в один из московских частных пансионов, брата Николая – в артиллерийское училище.

Университет Тургенев-студент… не просто хорошо учится: он сугубо жаден до познаний. Всё хочется узнать – и латинский язык, и классиков… и попасть на первое представление «Ревизора», и поглядеть на Пушкина.

Берлин Знакомство с Т.Н.Грановским, Н.В.Станкевичем, М.А.Бакуниным. Знакомство с философией Шеллинга и Гегеля.

Петербург Служба в министерстве внутренних дел. Встреча с В.Г.Белинским. Начало работы в «Современнике».

Тургеневский роман «Только у ваших ног могу я дышать». «Где ты будешь, там я буду».

«Записки охотника» «Мне кажется, что каждый, кто прочтет их, отдаст должное моим патриотическим чувствам».

Вершина творчества 1856 г. – «Рудин», «Фауст» г. – «Ася» г. – «Дворянское гнездо» г. – «Накануне», «Первая любовь» 1862 г. – «Отцы и дети».

Последние годы жизни 1867 г. – «Дым» 1872 г. – «Вешние воды» 1877 г. – «Новь» 1882 г. – «Стихотворения в прозе».