Выполнил работу : Красько Даниил Ученик 6 «Б» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что дало России правление Ивана IV Грозного ( гг.)? Автор: Голикова Екатерина, ученица 7А класса.
Advertisements

Сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской. После смерти отца 3-летний Иван остался на попечении матери, умершей в 1538 году, когда ему.
Иван IV Васильевич Грозный. Годы жизни - ( )
Над презентацией работали : Кривохлябина Маргарита, Скорик Валерия, Шиян Арина.
Тренинг "Стояние на Угре". Свержение татарского ига 1480 Присоединение к Москве Тверского княжества 1485 Судебник Ивана III 1497 Правление Василия III.
Выполнил: ученик 7«Б» класса МОУ «СОШ 4» Касинский Владислав г. Ангарска.
Иван Васильевич Грозный ( ).
Иван Грозный – это первый русский царь. Родился в подмосковном селе Коломенском 25 августа В 1533, после смерти отца, Василия III, в возрасте трех.
Правление Ивана Грозного 1533 – 1584 гг.. Начало правления 1. Регентство княгини Елены Глинской 1533 – 1538гг. Реформы: денежная, унификация всех мер,
Биографическая справка Дата рождения - 25 августа 1530 г. Венчание на царство- 16 января 1547 г. Время царствования – 16 января 1547 – 18 марта 1584 г.
Подготовила Васильева Дарья Студентка 3 курса Факультета истории и права Смоленского государственного университета.
Государственный строй и реформы середины XVI в. Опричнина История Отечества 6 класс.
ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ Первый русский царь. Иван Грозный (Иоанн IV) родился 25 августа 1530 года. Сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской.
Содержание Кто он Иван Грозный? Внутренняя политика И.Грозного Внешняя политика И.Грозного И.Грозный в произведениях литературы и искусства Историки о.
Правление Ивана IV Грозного (внутренняя политика) Выполнила: учитель высшей категории МОУ СОШ 2 г. Еманжелинска Бессмертных Елена Анатольевна.
Подготовил ученик 6«в» Мисриханов Ульян Подготовил ученик 6«в» Мисриханов Ульян.
Презентация по окружающему миру для 3 класса («Мое Отечество») по теме «Москва златоглавая» о царе Иване Грозном МОУ сош 24 города Комсомольска-на-Амуре,
ИВАН IV Грозный ( ), великий князь «всея Руси» (с 1533), первый русский царь (с 1547), сын Василия III.
Правление Ивана IV Грозного (внутренняя политика) Подготовила Бондарь Л.М. учитель МБОУ СОШ2 ст. Архонская.
Иван Грозный. Подготовила учитель истории и обществознания О.И.Поткина.
Транксрипт:

Выполнил работу : Красько Даниил Ученик 6 «Б» класса

Иван Грозный – сын великого князя Василия III и его второй жены Елены Васильевны Глинской. В 1533 г. Василий III умер, и трёхлетний Иван стал великим московским князем.

В малолетство великого князя государством управляла его мать Елена Глинская. В 1538 г. Она внезапно умерла и власть перешла в руки бояр.

Постоянные интриги и ожесточённая борьба за власть между различными боярскими группировками оказали значительное влияние на характер молодого государя. С 12-ти лет Иван начал принимать самостоятельные решения

16 января 1547 года в Успенском соборе Кремля Иван IV Васильевич венчался на царство и первым из московских государей стал официально именоваться царем. Этот акт означал, что российское государство ставило себя вровень с наиболее могущественными державами Европы.

Первый русский царь окружил себя новыми советниками, мнением которых он весьма дорожил. В 1551 году по инициативе Ивана IV состоялся Стоглавый собор, который принял важнейшие решения по устроению церковной жизни. Стоглав. Титульный лист г.

В мае-октябре 1552 года царь участвовал в походе на Казань, завершившемся присоединением Казанского ханства. В 1556 году было завоёвано Астраханское ханство. В 1558 году по инициативе царя началась Ливонская война, целью которой было возвращение русских земель в Прибалтике.

В марте 1553 года Иван Грозный тяжело заболел и был близок к смерти. Бояре и князья должны были присягнуть на верность царевичу, младенцу Дмитрию. В боярской среде возникли распри, в которых принял участие князь Владимир Андреевич Старицкий, двоюродный брат царя. Но в конце концов, присяга была принесена. Позднее выздоровевший Иван IV рассматривал эти споры как измену.

Зимой гг. Иван IV неожиданно покинул Москву и переехал в Александровскую слободу. По его требованию государство было разделено на две части – опричнину и земщину. Опричнина стала особым уделом, которым управлял царь. Жизнь в Александровской слободе была организована по примеру монастыря. Приближённые царя считались монахами, а сам царь – игуменом.

В 1573 году Иван Грозный вознамерился занять польский трон. В течение двух лет он вел переговоры по этому поводу. В октябре он неожиданно отказался от царского престола и посадил великим князем на Москве Крещеного татарина, Симеона Бекбулатовича. И писал Иван Васильевич Симеону челобитные: «Государю великому князю Симеону Бекбулатовичу всея Руси, Иванец Васильев челом бьёт». Лишь в августе 1576 г. Иван IV вернулся на престол.

Оклад Евангелия. Вклад Ивана IV в благовещенский собор московского кремля.

О смерти Ивана IV были разные версии, но точно известно лишь то, что он умер за игрой в шахматы.